_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В Усольском районе все готово к проведению областного Дня поля. Большой праздник для всех работников сельскохозяйственной отрасли состоится завтра 29 июля на базе ЗАО «Железнодорожник». В рамках мероприятия пройдут конкурсы на звание «Лучший пахарь» и «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров». Конкурсы проводятся с целью популяризации профессий в сфере сельского хозяйства и применения передовых методов производства.


   Усольский район будут представлять победители районного соревнования профессионального мастерства: в конкурсе на лучшего пахаря - Иван Скачков (ЗАО «Железнодорожник») и Александр Болотин «СХ ПАО «Белореченское»), в конкурсе на лучшего оператора машинного доения - Алла Зайнуллина (ЗАО «Железнодорожник») и Наталья Купрякова (СХ ПАО «Белореченское»). По мнению начальника отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павла Гом, «у наших конкурсантов есть все шансы на победу». Участникам предстоит выполнить теоретические задания и продемонстрировать практические навыки. За победу в конкурсе предусмотрена денежная премия в сумме 300 000 рублей, за 2 и 3 место – 200 000 и 100 000 рублей соответственно. Все участники будут поощрены ценными призами.
  В рамках Дня поля запланирован показ новейших образцов сельскохозяйственной техники, тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов, используемых в сельскохозяйственном производстве региона, а также оборудования и техники для животноводства. Сельскохозяйственную технику, оборудование, агрегаты и расходные материалы продемонстрируют 16 участников. Также будет проведен мастер-класс по заготовке сена немецкой техникой.
- Сельское хозяйство – одна из тех отраслей, которая показывает устойчивое развитие, - считает Павел Гом. - Наши аграрии стали активно обновлять свой технопарк, поэтому на Дне поля они смогут не только познакомиться с новинками сельхозтехники, новыми технологиями, но и установить деловые контакты. 
   В этот же день в ЗАО «Железнодорожник» на ферме в селе Биликтуй состоится открытие нового коровника, построенного по последнему слову в строительной индустрии из негорючих материалов, просторного, удобного и укомплектованного современным технологическим оборудованием.
Для участников конкурсов профессионального мастерства и гостей мероприятия учреждения культуры Усольского района подготовили развлекательную программу, участие в ней примут лучшие хореографические и вокальные коллективы района, а также эстрадно-духовой оркестр п. Тайтурка.
Отдельное внимание уделяется вопросам безопасности. Во время проведения мероприятия будет организовано дежурство нарядов полиции, пожарной охраны, сотрудников МЧС и бригад скорой медицинской помощи в местах проведения соревнований и смотра техники.
Большая работа по подготовке и организации областного Дня поля лежит на плечах ЗАО «Железнодорожник» и исполняющего обязанности директора предприятия Андрея Лифантьева. Как принимающей стороне им предстоит организовать питание около 600 человек и обеспечить всех транспортом. Для решения этого вопроса главами муниципальных образований район будет выделено 6 автобусов.
   Крупногабаритная сельскохозяйственная техника к месту проведения мероприятия уже прибыла. К открытию областного Дня поля все готово. Событие обещает стать не только масштабным, но и зрелищным. День поля 2016 – одно из ключевых мероприятий года для агропромышленного комплекса региона, место демонстрации достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Интересным оно будет для школьников и учащихся профессиональных учебных заведений. Доставку участников проекта «Агробизнесобразование» организует Комитет по образованию Усольского района. Увидеть все своими глазами может каждый желающий. Вход на мероприятие свободный. Торжественное открытие Дня поля состоится 29 июля в 10 часов в урочище «Тёщиха» ЗАО «Железнодорожник». Здесь же пройдет конкурс «Лучший пахарь», конкурс «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров» состоится на ферме в селе Биликтуй. Показ техники, мастер классы и выступления творческих коллективов ожидают участников и гостей мероприятия на протяжении всего дня. 


Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте