_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Безработица в районе снижается

Отчитываясь на расширенном планерном совещании в районной администрации, директор центра занятости по Усолью и Усольскому району Иноида Сидорова рассказала, что с января по июль текущего года в центр занятости обратились 1077 жителей города и района. Трудоустроить удалось почти 62 процента обратившихся - 671 человека. На 1 августа статус безработного получили 229 жителей Усольского района. По словам Иноиды Михайловны, в процентном отношении количество жителей Усольского района, оставшихся без работы, в этом полугодии стало значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Помогают программы по переподготовке, трудоустройству несовершеннолетних, по социальной поддержке. Тем не менее и сейчас среди востребованных специальностей подавляющее большинство составляют рабочие. В то время, когда по всей стране из-за кризиса происходит сокращение персонала, Усольский район выглядит вполне благополучно.

Многодетные семьи из Усольского района - в числе фаворитов

Как рассказала на планерном совещании 1 августа представитель соцзащиты, четыре многодетных семьи из Усольского района, которые участвуют в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба», успешно прошли отборочный тур. Сейчас все документы направлены в область, и уже 12 августа станут известны победители и призеры конкурса. Для семей из Усольского района быть среди призеров или даже победителей привычно. Надеемся, что и в этом году Усольский район прогремит на всю область.

Долгожданному закону обрадуются не все

Вопрос с оплатой за капитальный ремонт жилья давно будоражит граждан. На региональном и федеральном уровнях депутаты разных фракций требовали его пересмотра, а именно, чтобы граждане, достигшие 70-летнего возраста, получали 50-процентную скидку, а пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, не платили вообще. Наконец-то этот закон принят и с 25 июля этого года вступил в силу. Но не все пенсионеры смогут получить льготу.  Управление соц.защиты разъяснит нормы закона главам муниципальных образований района на ближайшем совещании при мэре района.

В Усольском районе началась уборочная кампания

В этом году погода благоволит сельскохозяйственным предприятиям. Если в прошлом году из-за засухи кормовые культуры засыхали на корню, то нынче они растут как на дрожжах. Сенокос уже в разгаре, и если по области сельхозпредприятия в среднем заготовили всего 20 процентов кормовых культур, Усольский район, еще раз доказывая, что является самым передовым районом в области, план выполнил уже на 33 процента.

Кроме того, для работников сельского хозяйства началась уборочная кампания. Первые комбайны вышли в поле для сбора урожая ячменя. Говорить о конкретных цифрах пока рано, но предварительный прогноз обещает хороший урожай. Это касается и кормовых культур, и картофеля, и овощей. Народ это прекрасно видит и с нетерпением ждет снижения цен на овощи, а также на мясо-молочную продукцию.

Андрей Шрамко

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте