_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Иркутской области конкурсы среди работников сельского хозяйства давно стали традиционными. День поля проводится по всей стране, и Иркутская облась не стала исключением., 29 июля одно из лучших сельскохозяйственных предприятий области ЗАО «Железнодорожник» принимало у себя конкурсантов из всех сельскохозяйственных районов региона.23 доярки из 17-ти районов области соревновались за звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров», а также для участия в конкурсе «Лучший пахарь» отправили самых достойных специалистов 22 муниципальных образования области. География самая обширная: на областном конкурсе представляют своих работников сельскохозяйственные организации различных форм собственности, а также крестьянско-фермерские хозяйства от северного Усть-Илимского района до западного Тайшетского.

В урочище «Тёщиха» Железнодорожного муниципального образования заранее были подготовлены поля для участников конкурса, места для проведения  мастер-классов, оборудована площадка, где представители всевозможных компаний показывали участникам и гостям праздника новейшую сельхозтехнику. Глава Железнодорожного муниципального образования Иван Дёмин как гостеприимный хозяин территории сделал все, чтобы место проведения мероприятия удивляло  гостей и участников конкурса красотой местной природы и чистотой. В этом ему помогли ребятишки из реабилитационного центра п. Железнодорожный . Комфортное пребывание на площадках обеспечило  ЗАО «Железнодорожник».

Поприветствовать участников конкурса «Лучший пахарь» и «Лучший оператор машинного доения коров» приехали губернатор Иркутской области Сергей Левченко,  министр сельского хозяйства области Илья Сумароков, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров,

Губернатор в своем обращении к участникам конкурсов  отметил, что в условиях импортозамещения и развития программы продовольственной безопасности перед агропромышленным комплексом Иркутской области в 2016 году поставлены серьёзные задачи: произвести 735 тысяч тонн зерна, 620 тысяч тонн картофеля, 157 тысяч тонн овощей и столько же тонн мяса, 458 тысяч тонн молока. Для успешного решения поставленных задач аграрии области посеяли 674 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. В регионе взят курс на техническое перевооружение сельхозпроизводства, приобретение новой современной техники. Большое внимание уделяется инновационным технологиям возделывания культур и развитию животноводства. Министерство сельского хозяйства рассматривает варианты поддержки 117 инвестиционных проектов. Это не только прямое бюджетное финансирование, но также и финансирование через Корпорацию развития Иркутской области, через определенные гарантии для банковских структур, компенсирование бюджетной ставки.

Губернатор, посетив ферму в с. Биликтуй и приняв участие в открытии нового коровника,  дал высокую оценку предприятию. Современный подход к ведению хозяйства, новые технологии, грамотные специалисты, заботливое отношение к людям, - вот составлящие успеха  ЗАО «Железнодорожник», возглавляемого Заслуженным работником сельского хозяйства РФ, Почётным гражданином Усольского района Виктором Лифантьевым , а сегодня –и. о. директора Андреем Лифантьевым.

Участников конкурса и гостей также поприветствовали вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

 Мэр района Виталий Матюха с гордостью отметил, что Усольский район не в первый раз встречает на своей земле лучших представителей сельского хозяйства области. Наши аграрии  готовы и показать свою работу, и встретить гостей!

Для конкурсантов этот день был очень трудным и насыщенным, ведь им, кроме теоретической части, предстояло показать свое профессиональное мастерство. Для доярок конкурс продолжился в Биликтуе, где они показывали свое мастерство на только что открытой суперсовременной ферме. А вот пахари сразу пошли в поле проводить регулировку своих машин.

Гостей ждали площадки , где были представлены последние достижения в области сельскохозяйственного машиностроения:трактора,  сенокосилки, зерноуборочные комбайны и  т. д. В кругу компаний, которые привезли на этот фестиваль самую современную сельскохозяйственную технику, не затерялись и ребята из школ района. В этом году районное образование приняло активное участие в выставке. Это было первое представление агробизнесобразования в системе сельского хозяйства. Была показана преемственность агробизнесобразования, начиная  с дошкольных учреждений, где дети учатся понимать и любить свою землю, до высших учебных заведений, где наше подрастающее поколение уже делает осознанный выбор своего дальнейшего жизненного пути.

В выставке участвовали МБДОУ «Детский сад №13 «Ласточка» п. Белореченский. Зелёные травяные чаи, которыми угощали всех желающих представители детского сада – итог творческой и исследовательской работы, которую проводят воспитатели со своими воспитанниками.

Школьное агробизнесобразование представляли МБОУ «Новомальтинская СОШ», МБОУ «Тельминская СОШ» и МБОУ «Большееланская СОШ». Тренер по робототехнике из Новомальтинска Зуев Павел Александрович привез своих умельцев: братьев Кирилла и Андрея Ружниковых с моделью сельскохозяйственного робота для полива полей и тушения лесных пожаров. Тренер по робототехнике из Тельмы Кругликова Марина Николаевна, привезла для участия в выставке своих воспитанников: братьев Александра и Андрея Пивень с моделью сельскохозяйственного робота агропомощника. В его возможности входит боронование, образование валков и посадка зёрен. Большееланская школа представила результаты своих школьных аграрных экспериментов и совместные семейные проекты, которые помимо знаний и навыков в сельскохозяйственном труде дают возможность упрочить связи школы и родителей.

Гости с интересом смотрели макеты робототехники, которые придумали мальчишки из Усольского района. Пока это только макеты, но очень близка вероятеность, что уже завтра эти машины выйдут на поля и облегчат труд пахарей.

Свои возможности  представил и Усольский аграрный техникум. Именно здесь путевку в жизнь получают мальчишки и девчонки, которые впоследствии становятся лучшими по профессии в сельском хозяйстве..

На площадке выставили последние достижения  сельскохозяйственной техники десятки предприятий нашей области. Руководители хозяйств имели возможность увидеть технику в работе во время мастер-классов, поговорить с представителями компаний и заключить договор на поставку. Например, генеральный директор СХПАО «Белореченское» Гавриил Франтенко сразу закупил для своего хозяйства кормоуборочный комбаин «Ягуар».

И , пожалуй, самым интересным стало представление кормозаготовительной техники. Удивила высокопроизводительная, маневренная, многофункциональная техника, позволяющая выполнить работы в требуемые агротехнические сроки, - косилки, ворошилки, грабли, пресс-подборщики разных производителей. 

В рамках мероприятия Губернатор области Сергей Левченко встретился и пообщался со старейшинами сельского хозяйства области.

Весь день на сцене выступали самодеятельные коллективы Усольского района. Это народные танцевальные коллективы «Жарки» и «Подснежники», эстрадно-духовой оркестр, хореографический ансабль «Улыбка и  танцевальный ансамбль учителей из поселка Тайтурка., вокальный ансабмль «Истоки» из села Сосновка,  народный хор «Реченька» из Тельмы, народный вокальный ансамбль «Саяночка» из Раздолья,  вокальный ансамбль «Рябинушка» из с.Новожилкино,ансамбль «Черемушки» из Мальты, а также солисты Анастасия Татаринова из Белореченского, Олеся Виритина и Мария Кудрявцева из Новожилкино ,Олег Садохин из Мишелевки и Лена Соколова из Тайтурки. Так что скучать времени не было, а для тех, кто проголодался, работала столовая, оборудованная здесь же, на плошадке.

Час подведения итогов настал.. Призы вручали министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков и его заместитель Александр Кириленко. Судейская коллегия третье место в конкурсе на звание лучшего оператора машинного доения коров присудила Ольге Багатовой из СХ ПАО «Белореченское». Второе место заняла Татьяна Татаринова из Эхирит-Булагатского района, и наконец, абсолютной победительницей среди операторов машинного доения коров стала Алла Зайнулина, работница ЗАО «Железнодорожник» Усольского района. Отлично выступили и усольские пахари, в очередной раз доказав, что лучше всего сельское хозяйство развивается именно в Усольском районе. Третье место по результатам всех этапов конкурса завоевал тракторист-машинист широкого профиля из ЗАО «Железнодорожник» Иван Скачков. На втором месте представитель Заларинского района Олег Огородников, а бесспорным победителем в этом году стал представитель СХ ПАО «Белореченское» Евгений Кацюк.

За третье место призеры конкурсов получили сертификаты на 100 тысяч рублей, за второе место - по 200 тысяч рублей, а победители получили сертификаты на 300 тысяч рублей. Главный приз соревнований, который должно было получить хозяйство, – автомобиль «Нива-Шевроле» - решено было вручить организатору этого конкурса, и исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Железнодорожник» Андрей Лифантьев принял ключи от автомобиля из рук министра сельского хозяйства.

Андрей Шрамко.

На фото автора: фрагменты конкурса 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте