_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

  5 августа на очередном заседании Экономического совета в администрации Усольского района под председательством начальника управления экономического развития и прогнозирования Храповой Ю.Ю. рассматривалось три важных вопроса: финансово-хозяйственная деятельность муниципальных аптек района и перспектива их развития; состояние полигона ТБО и несанкционированных свалок в поселковых и сельских муниципалитетах; отлов бездомных животных. На заседание были приглашены руководители муниципальных аптек и главы поселений Усольского района.


   В соответствии с информацией начальника отдела экономической политики Людмилы Козельской в ходе проведения мониторинга была изучена экономическая состоятельность производственной деятельности за 2015 год трех аптек: «Виола», «Ландыш» и «Первоцвет». Картина в результате оказалась не очень оптимистичной.
  Муниципальное унитарное предприятие «Виола», которое обслуживает самое большое количество населенных пунктов, а также которым с декабря 2015года организовано дополнительное лекарственное обеспечение сельского населения через ФАПы и амбулатории района в селах Сосновка, Мальта, Большая Елань, Черемшанка, деревнях Большежилкина, Ключевая, поселках Озерный, Целоты, ст. Тельма, по итогам прошлого года отработало с убытками, что не допустимо в рамках утвержденных планов развития данного предприятия. Аптека также участвует в федеральных и региональных программах по обеспечению людей лекарственными препаратами по бесплатным и льготным рецептам. Так в прошлом году было отпущено лекарств по 19400 рецептам по федеральной программе и по 4316 рецептам по региональной программе общей суммой на 11 миллионов 200 тысяч рублей.
   Муниципальные унитарные предприятия «Ландыш» и «Первоцвет» - более мелкие аптеки на территории района. Так МУП «Ландыш» обслуживает только население ЦДС, и их выручка за прошлый год немного ниже показателя 2014 года. Прибыль хоть и есть, но она далека от запланированной. Аптека «Первоцвет» обслуживает жителей поселка Тайтурка, реализует лекарственные препараты через аптечные пункты в поселках: Средний, Новомальтинск, в Бадае, Холмушино и Мальте. За 2015 год общая прибыль была ниже, чем отражено в перспективном плане развития данного предприятия.
   Члены экономического совета отметили, что во времена рыночной экономики это недопустимо, и любой руководитель обязан думать о прибыли, а также о том, сколько доходов принесет его предприятие в казну муниципалитета. По этому поводу высказался член Экономического совета Павел Гом:
  – Я удивлен, как сегодня руководители муниципальных унитарных предприятий подходят к экономическому вопросу. Есть два основных показателя: выручка и прибыль. Вы же пошли по самому простому пути: то есть выручка, как получится. Так не должно быть. Посмотрите на наши ведущие предприятия в Железнодорожном, Большееланском, Белореченском муниципальных образованиях. Там руководители ориентируются на эти два показателя, и поэтому у них постоянно растет прибыль. Вы муниципальные предприятия, которые обязаны жить по своим средствам, доход отдавать в районную казну, В наше время закон экономики таков, что должен поощрять тех, кто приносит прибыль. А в нашем случае получается все наоборот. У предприятия, которое в крупном убытке, средняя зарплата специалистов составляет 17,6 тысяч рублей. Согласитесь, что это совсем неплохая зарплата для нашего района, но работать, искать какие-то новые методы, чтобы привлечь клиентов, мы не хотим.
  Основную причину сложившейся ситуации руководители и главные бухгалтера муниципальных аптек видят в появлении конкурентов в лице крупных аптечных сетей по району, а также в том , что сельские аптеки изначально убыточны и низкорентабельны. Муниципальные аптеки приобретают лекарственные препараты через посредников, а частники работают с производителями. . Кроме того, говорили о том, что только в муниципальных аптеках реализуют бесплатные лекарства для определенных слоев населения, а компенсацию за это аптеки получают лишь спустя один-два месяца, и поэтому нет возможности приобретать лекарственные препараты за наличный расчет, что снижает расходы на 15-20 процентов. Но кроме жалоб не было со стороны руководителей аптек ни одного предложения.
  Главы муниципалитетов подняли вопрос и о графике работы, ведь муниципальные аптеки закрываются в шесть часов вечера, а вот их конкуренты работают допоздна, а то и круглосуточно. Цены на лекарства также сильно отличаются. Мало работает каких - либо интересных программ для привлечения клиентов.
  Вопросы, действительно, есть, но их нужно уметь решать. Именно об этом и напомнила председатель экономического совета, начальник управления экономического развития Юлия Храпова. Принимая резолюцию по этому вопросу, члены Совета решили вписать отдельной строкой все предложения и замечания, а также решили провести выездные проверки в муниципальных аптеках, а также проработать вопрос объединения данных предприятий, чтобы решить вопрос сокращения расходов и увеличения доходов. Что же касается кадрового вопроса, то руководителям посоветовали плотней работать с центром занятости населения.

   Очень бурно на заседании Экономического совета обсуждался вопрос о состоянии полигона для бытовых отходов и несанкционированных свалках. В лесной полосе, которая находится вблизи населенных пунктов, свалки мусора стали реалиями сегодняшнего дня.
   Начальник управления ЖКХ Алексей Писарев рассказал, что в Усольском районе начинает работать полигон ТБО. В 2014 году заключен договор аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, с ООО «Тайтурский мусорный полигон». За это время созданы все условия для работы полигона: подготовлена площадка, пробурены скважины, арендатором установлено ограждение, построено помещение для обслуживающего персонала, а также получена лицензия на осуществление данного вида деятельности и утвержден тариф.
   Открытие полигона позволит заключать физическим и юридическим лицам договоры на утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов.
   Главы муниципальных образований высказывали разные мнения по данной теме, также рассказывали, как они устраняют возникающие на их территориях стихийные свалки. Члены экономического совета рекомендовали продолжать эту работу, а главе Тайтурского муниципалитета Артемову Евгению Анатольевичу - осуществлять контроль за целевым использованием земельного участка, предоставленного под полигон.

   Следующий немаловажный вопрос, который был рассмотрен на заседании совета, - это отлов безнадзорных животных, информацию по которому также озвучил Алексей Писарев.
   Он напомнил, что в 2015 году администрацией района был объявлен аукцион на оказание услуг по отлову, транспортировке и передержке 328 безнадзорных животных. По итогам проведения аукциона заключен кон-тракт с ООО «Перспектива-Авто» на сумму 800,0 тыс.руб. Однако компания, выиграв аукцион, по словам начальника управления ЖКХ, оказалась недобросовестной. Отлов безнадзорных животных в городских и сельских поселениях был осуществлен, но отчетная документация систематически не предоставлялась, либо предоставлялась с замечаниями. На основании вышеуказанного контракт с ООО «Перспектива-Авто» был расторгнут в одностороннем порядке. Финансирование работ по оказанию услуг не осуществлялось.
   В 2016 году районной администрацией по итогам проведения аукциона заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке и передержке безнадзорных животных с компанией ООО «Промтехкомплект» г.Иркутск. Субвенция, выделяемая из областного бюджета на проведение данного мероприятия, составила 603,8 тысячи рублей, вследствие чего уменьшился объем услуг до 150 безнадзорных животных.
   К сожалению, в процессе отлова возникают проблемы, связанные с тем, что в летний период часть животных разбежалась по дачным участкам и прочим местам.
   На данный момент мероприятия по отлову безнадзорных животных на территории Усольского района осуществляются. Но отлов даже полутора сотен животных вряд ли решит проблему с бродячими собаками.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте