_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   2016 год в самом разгаре. Многое уже сделано, что-то еще только в проектах, некоторые вопросы в стадии решения. О настоящем Усольского района, его проблемах, буднях, праздниках, и, конечно, завтрашнем дне в большом и откровенном интервью рассказал мэр Усольского района Виталий Матюха.
  - С начала года Дни малого села прошли в 14-ти отдаленных и малочисленных населенных пунктах, расположенных в шести муниципальных образованиях Усольского района. Жители смогли, не выезжая из своих поселений, задать свои вопросы и рассказать о проблемах. А для Вас насколько полезной оказалась такая практика выездного общения, какие результаты достигнуты? И главное, будет ли продолжено прямое общение?
  - Прямое общение однозначно будет продолжено, поскольку это самое непосредственное взаимодействие, общение с людьми. Всегда узнаёшь правду, как на самом деле всё происходит.

Поскольку в наших днях малого села принимали участие и федеральные структуры (пенсионный фонд, центр занятости населения, социальная защита), полиция, МЧС, здравоохранение, для многих жителей, особенно отдаленных малочисленных населенных пунктов, это стало настоящим событием. Люди были удивлены, и таким представительством, и тем, что с органами власти можно пообщаться напрямую без посредников, не выезжая из своих поселений, это очень важно и для жителей и для нас, когда жители говорят о том, что их волнует и тревожит. И мы для себя очень много моментов вынесли, например, по здравоохранению: организовали выездные бригады в поселке Ходарей и деревне Арансахой. По просьбам жителей организована и работает выездная торговля в д. Арансахой. К сожалению, видимо предприниматели Сосновки не считают нужным обеспечивать жителей своего муниципального образования продуктами и товарами первой необходимости. Поэтому была достигнута договорённость с предпринимателями из поселков Средний и Мишелевка, которые раз в месяц привозят жителям товары по их заявкам. И за это жители очень благодарны. Еще один важный момент – на днях малого села я определил для себя инициативных ответственных жителей, мы обменялись телефонами. Мы созваниваемся, обсуждаем проблемы. Хорошая практика работы со старостами сложилась в Арансохое, в Ходарее. В рамках таких выездных мероприятий выяснилось, что не везде главы муниципалитетов ведут прием населения. Сейчас установлены дни и часы приема. Поэтому практика прямого общения обязательно будет продолжена. Но, не нужно ждать, когда мы приедем в следующий раз. Бывают и мероприятия в разных территориях, во время которых люди могут подойти и пообщаться. Я всегда говорю, когда меня спрашивают «как к Вам попасть на прием?» - считайте, что вы уже попали.
   - Начало года «прославило» Усольский район на всю страну сильным задымлением от тлеющих торфяников. Эффективный способ тушения был предложен именно Вами. Удалось ли взять ситуацию под контроль? И насколько проблема торфяников актуальна сегодня?
   - Метод, который был мной предложен, запатентованный. Это способ тушения торфяных пожаров показал очень хороший результат. И на сегодняшний день по примеру Усольского района технология применяется и в других территориях. Этой зимой, когда ситуация с торфяниками обострилась, мы наконец-то расставили точки в вопросах кто чем должен заниматься. Есть ответственные лица. Приобретается оборудование для раннего выявления и обнаружения подземных торфяных пожаров. Это тепловизоры и беспилотники, которые будут находиться на вооружении у МЧС. В настоящее время по району мониторинг ведется. Локальные очаги возгорания возникают, но, что немало важно, не в тех местах, где производилось тушение методом перемешивания грунта бульдозером. Они оперативно ликвидируются. Те меры, которые были приняты по обводнению территории Картагоского хозяйства, тоже дали результаты и сегодня в этом районе возгораний нет. В принципе все службы готовы, к тому чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда из-за сильного задымления страдали люди и мы вынуждены были ввести режим ЧС. Благоприятствуют и погодные условия - идут дожди, реки наполнились, поднялся уровень грунтовых вод.
   - В прошлом году Усольский район достойно отметил юбилей. Впервые прошло культурно-массовое мероприятие, посвященное 90-летию Усольского района. Было организовано театрализованное шествие с участием представителей крупных сельскохозяйственных организаций и всех входящих в состав района муниципальных образований. Все прошло на высоком уровне. Планируется ли и впредь проводить такие народные праздники?
  - Я считаю не целесообразным ежегодно отмечать день района с таким размахом. Должен быть временной промежуток. В юбилейные годы эта традиция обязательно будет продолжена. Поэтому следующее шествие мы планируем провести на 95-летие района. Очень хотелось бы увидеть в составе колонны коллективы новых предприятий, которые появятся в районе за это время.
   - 2016 год проходит под лозунгом «Год спорта в Усольском районе». Появился новый вид спорта – открылась велошкола. Ремонтируются спортивные залы. Что еще ждет жителей района в этом году?
   - Строительство хоккейного корта в селе Сосновка, лимиты финансирования уже известны, строительство начнется в этом году. Сейчас готовится проектно-сметная документация для включение в областную программу на строительство хоккейного корта в Тельме, многофункциональных спортивных площадок в Большой Елани, Мальте и Раздолье. В следующем году появится четыре спортивных объекта. В конце прошлого года была открыта городошная площадка в Мальте, и на сегодняшний день это спортивное направление набирает обороты. Планируется установить площадку для игры в городки в Белореченском, на базе спортивного комплекса на 506км. Будет завершена многофункциональная площадка на пришкольном участке в Сосновке. На территории школы Белореченского завершается установка большой спортивной площадки с искусственным покрытием, в планах - строительство закрытой баскетбольной площадки. Это что касается новых объектов. Год спорта, объявленный мной, стал толчком к совершению активных действий. Потому что задача власти создать условия для комфортных занятий физической культурой и спортом, для привлечения, прежде всего, детей, подростков и молодежи к активному и здоровому образу жизни. Помимо ремонта и строительства объектов, безусловно, будут продолжены все добрые спортивные традиции. Немного усовершенствовали мы в этом году традиционные спортивные мероприятия, такие как туристический слет молодежи и Спартакиаду среди трудовых коллективов, и провели их в один день. Большое событие ожидает жителей и гостей района 27 августа. В последнюю субботу лета неподалеку от п. Ходарей второй раз пройдет фестиваль охоты и рыбалки, направленный на популяризацию исконно русских увлечений. Это и спорт, и развитие туризма, потому что мы приглашаем на фестиваль всех желающих, если не поучаствовать, то просто провести выходной день с семьей или друзьями на природе, а места там живописные, описывать словами красоты природы можно долго, но лучше один раз увидеть.
   - В последнее время в районе проводится целенаправленная работа по развитию туризма. На Ваш взгляд, что отличает Усольский район от других территорий области и делает его уникальным, самобытным? Есть ли у Вас любимые места в районе?
  - В первую очередь Усольский район отличается выгодным географическим расположением, наличием крупных транспортных артерий – федеральной трассы и железной дороги, и относительной близостью озера Байкал, всего 170 километров. Поэтому для туристов будет смысл проехать это расстояние, ради уникальных достопримечательностей. А Усольскому району есть, что показать: начиная от природных красот, у нас есть горы, реки, родники – всё то, что принято называть «природный магнит», и их у нас очень много. Благодаря проведенной в прошлом году акции «Семь чудес Усольского района», с помощью жителей, выявили самые яркие достопримечательности. У нас стали появляться отличительные особенности, потому что территория должна быть узнаваемой. Были установлены стелы на въездах в район с обоих направлений, у муниципальных образований появились геральдические символы – гербы и флаги, появились въездные стелы в Мальте, Сосновке, Тальянах. В этом году стелы будут установлены на въездах в п. Белореченский, в п. Тельма с двух сторон на федеральной трассе. В районе созданы центры притяжения туристов. Это скульптурная композиция «Мамонты» на въезде в Мальту, это скульптурная композиция «Медведи в сосновом бору» в селе Сосновка. И продолжение следует, мы не останавливаемся на достигнутом. В середине августа «Мамонты» будут дополнены третьим персонажем – большим мамонтом, трубящим о помощи. В Сосновке будет оформлен центральный вход в парковую зону с названием парка, также будет изготовлена новая сцена. Отрадно, что в наших населенных пунктах стали появляться парки, зоны отдыха, малые архитектурные формы и сейчас речь идет действительно о благоустройстве территорий, а не об очистке от мусора, как это было всего 3-4 года назад, когда мы начинали конкурс по благоустройству среди муниципальных образований. Результаты видны, в районе стало чище. Конечно, еще есть над чем работать. Например, в этом году мы будем обращать внимание на размещение несанкционированной рекламы на заборах и зданиях. В районе ведется работа по выявлению и демонтажу самовольно-установленных рекламных конструкций. Первые шаги в развитии туризма мы уже сделали. Конечный итог всей этой деятельности, конечно же, привлечение инвесторов. Любые действия администрации направлены на это. Сегодня уже есть узнаваемость территории, есть два туристических маршрута, один совсем новый, запустили его в этом году – это пеший маршрут «Каменная река» по природным достопримечательностям окрестностей Тальян. И, к слову сказать, хороший пример заразителен – после того как мы установили въездные стелы, нашему примеру последовали Куйтунский и Зиминский районы. А что касается любимых мест в районе, у меня весь район любимый – и то место, где живу, и самые дальние его уголки. Его не возможно не любить. Очень жаль, что многие жители, даже не знают названий населенных пунктов, которые есть у нас в районе, не говоря уже о каких-то достопримечательностях. Поэтому Комитетом по образованию было принято решение: с нового учебного года нашим детям будет преподаваться предмет «Я живу в Усольском районе». Учебник уже издан. Его электронная версия будет направлена в президентскую библиотеку в Москву, как пример уникального подхода.
   - По Вашей инициативе и настойчивым приглашениям Усольский район с завидной, для других территорий, регулярностью посещают министры и представители министерств Иркутской области. Во время встреч ставятся на повестку самые актуальные вопросы. Есть положительные сдвиги в решении проблем?
   - Да. Яркий пример – п. Железнодорожный. Не приедь к нам министр культуры (тогда этот пост еще занимал Виталий Барышников), не объясни мы ему ситуацию на месте, мы бы еще долго могли доказывать региональной власти необходимость строительства досугового центра. Есть такая поговорка: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Вот в данном случае она сработала на 100%. Именно с визита министра культуры началась конкретная работа, которой 20 лет не было, от проектирования и прохождения экспертизы, до включения в программу. В этом году первый транш финансирования предусмотрен и будет освоен. В Иркутской области нет подобного сооружения. Это будет Дом культуры со зрительным залом на 150 мест и со спортивным залом. Ни того ни другого в Железнодорожнике нет. Сейчас мы работаем над привлечением министра здравоохранения, поскольку на сегодняшний день у нас три самые больные темы – это Тельма, Тайтурка и Мишелевка. Если по Тельме и Тайтурке решение вопроса более-менее понятно, есть здания, куда могут переехать амбулатории для более качественного и удобного медицинского обслуживания населения, то в Мишелевке все намного сложней. Предыдущий министр здравоохранения туда приезжал в прошлом году, тогда определились, что нужно строить новое здание на сколько койко-мест, определились с земельным участком, но вопрос до сих пор не решен. Над этим мы сейчас активно работаем.
   - В преддверии начала учебного года нельзя не коснуться темы подготовки образовательных учреждений к первому сентября. В последние годы школы и дет.сады в районе значительно преобразились, что нельзя не заметить. Меняются окна, проводятся ремонты кровли и фасадов. Удалось ли в этом году выполнить все намеченные планы по текущим и капитальным ремонтам?
   - Усольский район больше всех в Иркутской области выделяет финансовых средств на подготовку к отопительному сезону, к новому учебному году образовательных учреждений. В этом году в районном бюджете определены лимиты в размере свыше 20 млн. рублей. Но решить все проблемы одномоментно, к сожалению, не возможно. Решая одну задачу, появляются две или три другие. Тем не менее, мы постепенно, пошагово идем к намеченным целям и достигаем результатов. Конечно, первоочередные задачи, без которых Роспотребнадзор не даст открыть учреждение, будут выполнены в полном объеме.
   - На что сейчас направлено Ваше внимание? Решение каких вопросов считаете первоочередным и важным?
   - Главный и ключевой вопрос для меня – это экономика. Я обещал жителям, что все силы будут приложены для решения проблем закрытых предприятий. Под моим руководством создана рабочая группа, в состав которой вошли все заинтересованные лица. Мы уже провели заседания по санаторию «Таежный» и Хайтинскому фарфоровому заводу. Сдвиги положительные есть, но радоваться и говорить о каких-то конкретных результатах пока преждевременно. Но, на сегодняшний день уже готовятся бизнес-планы по этим предприятиям, есть договоренность между потенциальным инвестором из Братска и собственником фарфорового завода (этот вопрос находится под моим постоянным контролем), кирпичный завод в Новомальтинске продан, у него новый собственник из Красноярска. Главная тема, для чего проводится вся эта работа – это создание рабочих мест и налоговая отдача. С этой же целью был проведен мониторинг организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района. Многие из них, как выяснилось, зарегистрированы в других городах и, соответственно, налоги от их деятельности к нам в бюджет не поступали. С такими предприятиями была проведена работа, и сегодня уже есть результаты – зарегистрированы обособленные структурные подразделения, налоги начали поступать в бюджет. Эта работа будет продолжена.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте