День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа. Мэр Усольского района Виталий Иванович Матюха принял решение накануне празднования Дня физкультурника провести чествование людей, занимающихся пропагандой физкультуры и спорта на территории Усольского района.
   На праздник были приглашены учителя физической культуры, организаторы спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях Усольского района, ветераны спорта и люди, прославляющие Усольский район, не только на территории Иркутской области, но и за ее пределами.
  Были на празднике и начинающие спортсмены. Павлов Павел, молодой специалист, выпускник Тайтурской школы. После окончания Школы олимпийского резерва вернулся в родную школу работать учителем физической культуры, в 2016 году окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма по специальности "тренер-преподаватель". Кандидат в мастера спорта. За один год работы смог по-настоящему увлечь ребят занятиями спортом и добиться высоких результатов. Его воспитанники стали призерами и победителями чемпионатов и первенств по легкой атлетике регионального и межрегионального уровней, в том числе в соревнованиях на уровне Сибирского Федерального округа.
  Ветераны спорта Поликарповы Фаруза Шарифуловна и Михаил Анатольевич всю свою жизнь посвятили спорту. Имеют звания «Почётный работник общего образования». Они вместе прививают любовь к спорту мишелёвским детям и подросткам, часто заменяя им семью. Они являются не только ветеранами, отдавшими много лет спорту, но и основателями семейной спортивной династии, в которой трое сыновей продолжают их спортивные традиции. В июле 2016 года семья Поликарповых была награждена медалью Губернатора Иркутской области «За любовь и верность»
  Шалашов Кирилл техник-регламента в/ч № 62266-Б является мастером спорта по Армейскому рукопашному бою, кандидатом в мастера спорта по боксу. Победитель и призер районных соревнований по гиревому спорту. 2-х кратный победитель чемпионата командования Дальней авиации по рукопашному бою в весе до 85 килограмм.
  И.о. мэра муниципального района Усольского районного муниципального образования Ирина Михайловна Дубенкова вручила всем благодарственные письма. Дом культуры поселка Мишелевка, совместно с районным домом культуры поселка Белореченский приготовили концерт.

И.о. начальника отдела по развитию,
физической культуры, спорта и туризма
Мельникова М.М.