Вдалеке от городской суеты, в живописном месте среди таежных склонов, расположился небольшой поселок Тальяны. Природой созданы все условия для растениеводства и пчеловодства в этом районе, а нынешний год - особенно урожайный на фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи и мед. Местный мед называют "янтарным золотом", оценивая дары пчел в материальном эквиваленте, а те люди, которые ценят саму жизнь и природу, называют его "нектаром богов". Более 40 лет занимается пчеловодством Семья Переломовых, храня семейные традиции, знания и передавая накопленный опыт молодому поколению. Хозяйство под чутким контролем держит мудрая и сильная духом женщина - Галина Иосифовна, потому в этой семье мед отменный и всегда в достатке, можно и односельчан угощать.
   Люди в поселке Тальяны дружные и гостеприимные, с широкой душой. Они умеют и работать (хотя рабочих мест очень мало), и отдыхать, и веселиться. В третье воскресенье августа по инициативе Совета женщин сельского поселения Тальянского МО (председатель Нина Калашникова) был проведен праздник "Ремесел и народного творчества", посвященный Медовому и Яблочному спасу, которые по православному календарю отмечаются 14 и 19 августа соответственно. На праздник собрались местные жители и заезжие гости. Главным событием праздника стала выставка-ярмарка народного творчества местных умельцев, где мастера показывали и продавали свои изделия, проводили обучающие мастер-классы, давали полезные советы. Все они возрождают, бережно сохраняют и продолжают традиции своих предков. В "мастерской ковроплетения" были представлены авторские выбивные ковры Светланы Михайловны Никулиной и Надежды Воробьёвой, вышитые крестиком ковры от семьи Реутиных, связанные в "лоскутной технике" ковры Светланы Горбуновой, лоскутные одеяла и покрывала Инны Китаевой, плетеные дорожки и коврики Любови Помогаевой. В мастерской "Прялки" от Надежды Узулиной все присутствующие увидели процесс прядения, когда из шерстяной кудели получается тонкая высококачественная пряжа. Желающие могли сами попробовать освоить позабытое ремесло, узнать его секреты и тонкости, однако это очень сложная работа, требующая умения, терпения и навыков, которое может освоить не каждая женщина. В "Кружевной мастерской" были представлены работы Тамары Рубцовой: от нежнейших кружевных салфеток, скатертей, прихваток и игрушек до вязаных изделий женского гардероба. Был проведен мастер-класс по вязанию крючком и спицами, мастерица дала советы, как одеть самых привередливых модниц и как украсить дом. В "мастерской самоцветов" были представлены изделия Светланы Зазулиной, выполненные из бисера. Каждый камушек бисера мастерица зарядила своим внутренним солнцем, оттого блеск изделий усиливался в разы. Берестяные туески с "таежным" травяным чаем, стельки из бересты, устраняющие потливость ног и предотвращающие ломоту в ступнях, представляла Ирина Егорова в "Мастерской бересты". Она рассказала о пользе бересты и провела мастер-класс по работе с этим волшебным материалом. Анастасия Мелентьева знакомила всех присутствующих с техникой изготовления изделий с использованием цветного песка в мастерской "Арт-визаж", где каждый желающий мог изготовить сувенир на память. В этой же мастерской Антонина Китаева наносила желающим рисунки на тело в технике "аквагрим". На выставке сувениров из подручных материалов можно было приобрести оригинальные симпатичные резиночки для волос, браслеты-обереги и ожерелья, сделанные юными мастерицами, среди которых был проведен конкурс по плетению таких резиночек, победителями конкурса стали Яна Горбунова и Лиза Александрова, а II и III место заняли Катя Китаева и Даша Чирухина соответственно. Победители получили памятные подарки, а все участницы ? сладкие призы. Всех собравшихся на ярмарке угощали душистым чаем из самовара, горячими блинами с таежным медом и "сибирскими яблоками", которые меряют стаканами и баночками. Почетными гостями праздника стали: глава администрации СП Тальянского МО Сергей Присяжнюк и депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.
   Обстановку праздника дополняли народные костюмы и песни мастериц, а завершился праздник общим хороводом, сопровождающимся песней "Медовый спас", объединившим всех присутствующих в большой круг. Надеемся, что этот праздник станет традиционным, будет собирать в свой хоровод каждый раз все большее количество участников и гостей, примет широкий размах и выйдет за рамки поселка, объединяя жителей поселка, района и области.
   Большое спасибо ведущим Оксане Карповой и Ирине Дубровиной, всем организаторам и участникам праздника за доставленное удовольствие.

Татьяна Мелентьева
директор Тальянского ЦКИСД