Оперативный штаб по подготовке к отопительному сезону   Готовность муниципальных образований, учреждений образования и культуры к предстоящему отопительному сезону обсудили в администрации Усольского района. На заседании оперативного штаба, который возглавил мэр района Виталий Матюха, речь шла о текущих и капитальных ремонтах, запасе топлива, наличии задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также о возникших проблемах и способах их решения.
   Работы по подготовке к отопительному сезону находятся на завершающем этапе. Об этом сообщил заместитель мэра района по муниципальному имуществу Андрей Константинов. На первое сентября по району в целом фактически подготовлено жилищного фонда - 86,2%, котельных - 92%, тепловых сетей 85,6%, водопроводных сетей 92,6%.

Готовы к началу отопительного сезона все учреждения культуры. По данным начальника отдела культуры администрации района Ирины Журавской, подготовка велась в соответствии с планом муниципальной программы, все работы выполнены в полном объеме. Поэтому подача тепла во всех учреждениях культуры должна начаться своевременно.
   Повышенное внимание уделяется подготовке 39-ти учреждений образования. Как отметила председатель комитета по образованию Нина Татарникова, у четырех образовательных учреждений уже есть паспорта готовности, у многих эти документы находятся в стадии подписания. В некоторых школах и детских садах ремонтные работы находятся в стадии завершения, устраняются выявленные порывы, заканчиваются работы по промывке отопительных систем и опресовки. Начало отопительного сезона в учреждениях образования опасений не вызывает.
   Также в ходе совещания речь шла о готовности к зиме Мальтинского, Раздольинского, Новожилкинского, Среднинского, Тайтурского, Железнодорожного, Мишелевского, Новомальтинского и Белореченского муниципальных образований. В большинстве поселений теплоисточники и жилой фонд к началу отопительного сезона готовы, нормативный запас топлива есть. В отдельных муниципалитетах есть проблемы, все они были взяты на контроль. Не удовлетворительной признана подготовка к отопительному сезону в п. Среднем, как и в большинстве военных городков Иркутской области. Этот вопрос стоит на контроле областной комиссии.
   Предварительная дата начала отопительного периода в социальных учреждениях Усольского района – 15 сентября 2016г, с корректировкой на погодные условия.

Светлана Видунова