_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

фрагмент расширенного планерного совещания у мэра района   Начало учебного года, ход уборочной кампании, уровень безработицы, областной съезжий праздник – эти и многие другие вопросы обсуждались на традиционном расширенном планерном совещании у мэра Усольского района, прошедшем 5 сентября. Начальники отделов, комитетов, и управлений районной администрации, а также руководители федеральных и региональных структур и ведомств подвели итоги августа и обозначили планы работы на сентябрь.

День знаний отметили в Усольском районе

    Первого сентября торжественные линейки прошли во всех школах района. За парты сели 5 509 учащихся (на 130 больше, чем в прошлом году), из них более 10% первоклассники. По традиции с началом нового учебного года учеников и педагогов поздравили представители администрации района и муниципальных образований. Мэр Усольского района Виталий Матюха в этом году с днем знаний поздравил учеников, их родителей и педагогов школы п. Тельма.
   Перед началом учебного года все образовательные учреждения Усольского района прошли приемку межведомственной комиссией. На выполнение мероприятий по пожарной безопасности, обеспечению благоприятных санитарно – эпидемиологических условий, оснащение необходимым оборудованием и мебелью из бюджета района было выделено 22 млн. рублей. В некоторых образовательных учреждениях ремонтные работы еще продолжаются.
   Председатель комитета по образованию Нина Татарникова отметила, что в Усольском районе набирает популярность кадетское движение. К двум уже существующим кадетским классам в школах поселков Железнодорожный и Новомальтинск в этом году добавились еще три – в Тайтурской, Буретской и Белой школах. Кроме этого, СОШ п. Тайтурка одной из первых в районе и регионе присоединилась к пилотному проекту «Российское движение школьников». Эта новая общественная организация создана по указу Президента Российской Федерации и начала свою работу 1 сентября 2016. Основная цель данного движения – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, а также предоставление возможности участникам проекта проявить себя в любом из направлений деятельности организации, развить свои способности, обменяться опытом и поделиться новыми знаниями со школьниками из любого уголка страны.

Уборочная кампания в самом разгаре

   Аграрии Усольского района продолжают уборку урожая. На данный момент убрано около 50% зерновых культур. Урожайность составляет 24 центнера с гектара (для сравнения, в прошлом году этот показатель был значительно ниже и составлял в среднем 15,4 центнера с гектара).
Полеводы также приступили к уборке картофеля и овощей. Ведется заготовка кормов. Сенажа заготовлено 241% от плана, силоса 22%, соломы 1691 тонна. По словам начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Павла Гом, темпы уборочной кампании опасений не вызывают, а урожайность вселяет оптимизм, что план по заготовке всех видов сельхозкультур будет выполнен.

Количество обращений в центр занятости увеличилось на 8%

   «Первоочередная задача – трудоустраивать людей, а не ставить их на учет». Об этом сообщила директор ОГКУ ЦЗН Иноида Сидорова. По ее словам с начала года трудоустроено 70% от числа обратившихся. Уровень безработицы в Усольском районе на 1 сентября составляет 0,73%. Меньше всего безработных граждан в п. Белореченском (0,34%) среди городских поселений района, Тальянах (0,26%) и Железнодорожном (0,27%) среди сельских населенных пунктов. Наиболее высокий уровень безработицы отмечается в Тайтурке (1,11%) и Новомальтинске (1,52%).
В банке данных 129 вакансий по Усольскому району, на одно незанятое рабочее место претендуют 5 человек. С начала года жителям Усольского района выплачено пособие по безработице на общую сумму более 7 млн. рублей.

Административное устройство Усольского района изменится

   Законопроект о переносе административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в рабочий поселок Белореченский был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области. Проект рекомендован к рассмотрению в первом чтении на ближайшей сессии областного парламента.
   Также в настоящее время ведется работа по объединению некоторых муниципальных образований, входящих в состав Усольского района. В частности, Дума п. Белореченского вышла с инициативой об объединении в Думу села Мальта. Аналогичное предложение поступило от представительного органа Новомальтинска депутатам поселка Среднего. Дума Среднинского муниципального образования данную инициативу поддержала. На 30 сентября назначены публичные слушания по вопросу объединения Среднинского и Новомальтинского муниципалитетов.
   Стоит отметить, что в случае положительного решения вопросов объединения для населения тарифы на электроэнергию, льготы для учителей и врачей, земельный налог – не изменятся, продолжат работу в прежнем режим все социальные учреждения. Необходимость объединения обоснована экономической целесообразностью и финансовой эффективностью, которые будут достигнуты за счет экономии части бюджетных расходов и перераспределения средств.

Областной съезжий праздник пройдет в Усольском районе

   Областной съезжий праздник в рамках реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» по решению губернатора региона Сергея Левченко в этом году пройдет на территории Усольского района. 24 сентября в поселок Белореченский съедутся около 1500 деятелей искусства, участников творческих коллективов и мастеров прикладного творчества со всей Иркутской области.
   Откроется праздник торжественным шествием участников. В программу также включены выставка-ярмарка, мастер-классы, конкурс игровых программ и концертная программа.
   По словам начальника отдела культуры районной администрации Ирины Журавской, «областной съезжий праздник – это хорошая возможность продемонстрировать достижения и таланты Усольского района, а также обменяться опытом и наладить культурный обмен с другими территориями области».

Сезонные овощи подешевели

   По результатам мониторинга цен в августе наблюдался рост средних розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров. В частности, на 4% подорожал сахар (средняя цена составляет 67,60 руб. за кг); на 5,8% выросла в стоимости мука пшеничная высшего сорта, поднялись в цене макаронные изделия (на 8,7%) и консервы рыбные (на 5,8%).
   Вместе с тем отмечается снижение розничных цен на сезонные овощи и фрукты в среднем от 10 до 50%.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте