Почитателей натуральных экологически чистых продуктов, ценителей красоты и просторов сибирской природы, любителей активного и интересного досуга, а также всех желающих хорошо и с пользой провести время приглашают на второй фестиваль Усольского района «Дары Тайги», который состоится 10 сентября в поселке Раздолье.
   Скучать в этот день не придется, обещают организаторы. Для гостей фестиваля будут работать 8 площадок, где будет на что посмотреть, что попробовать и, конечно, каждый сможет приобрести богатства сибирского леса. В этом и заключается уникальность фестиваля - в таком формате торговля дикоросами (ягодами, грибами, орехами, травами) не ведется больше нигде. В этом году на участие в мероприятии поступило 63 заявки (для сравнения в прошлом году было 44 участника).
   Ягода, варенье, джемы, пироги, ягодное вино и наливки, квас – все это в большом ассортименте будет представлено на ягодной площадке. Грибы (соленые, свежие, маринованные), а также символ тайги – кедровый орех, можно будет приобрести на орехово-грибной площадке. Лечебная площадка предложит большое разнообразие меда, таежных трав, банных принадлежностей, веников и других, полезных для здоровья товаров. Утолить жажду и продегустировать различные виды чая и травяных отваров можно будет на чайной площадке, а пополнить семейные запасы на зиму - на площадке «Дары осени», где будут представлены домашние заготовки, семена и луковицы цветов, домашние овощи и даже деликатесы как, например, варенье из сосновых шишек, сибирские арбузы и дыни. Праздничное настроение создадут лучшие творческие коллективы района, а мастера прикладного искусства проведут мастер классы на любой вкус, и, конечно, на мастеровой площадке можно будет приобрести понравившиеся изделия и сувениры. Для самых юных гостей фестиваля будет работать игровая площадка – ростовые куклы, батут, выпечка и сладкая вата не оставят равнодушным ни одного ребенка.
   Все это, а также викторины и конкурсы, дегустация и выбор лучшего меда, изготовление деревянной скульптуры и широкий ассортимент даров природы будут представлены на фестивале в поселке Раздолье 10 сентября. Начало в 12 часов.
  Фестиваль даров тайги Усольского района направлен на повышение конкурентоспособности и привлекательности Усольского района; поддержку традиций в области сбора, приготовления и потребления даров тайги; сохранение традиционных ценностей в отношении родной природы; а также на развитие культуры общесемейного досуга; сохранение и развитие традиционного прикладного искусства.

Светлана Видунова