_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежедневно в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области поступает десятки одинаковых вопросов. Фонд дает ответы на самые часто повторяющиеся и просит СМИ Иркутской области опубликовать их.

1. Какие федеральные льготы предоставляются при оплате взноса на капитальный ремонт?

   С 1 января 2016 году вступили в силу поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые устанавливают федеральные льготы для отдельных категорий населения страны. Итак, для инвалидов 1, 2 группы, для детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов, компенсация составляет 50% от начисленной суммы, умноженной на долю инвалида, проживающего в помещении. К примеру, если в квартире прописаны шесть человек, то доля инвалида – 1/6. Суммы выплат будут индивидуальными.

   При расчете используется установленный в каждом регионе минимальный размер взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (см. в ответе №2). При этом компенсация не должна превышать 50% взноса.

2. Надо ли оплачивать взнос на капитальный ремонт собственникам старше 70 и 80 лет?

   Законом от 13 июля 2016 года № 65-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» предусмотрено предоставление компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Тем, кто старше 70 лет, компенсируют 50% затрат. Тем, кто старше 80 лет, - 100%. Действие закона распространяется на все платежи, начиная с 1 января 2016 года.

  Следует отметить, что льготы предоставляются в форме компенсации. Сначала надо внести взнос, потом подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства с просьбой о компенсации. С собой необходимо иметь паспорт, правоустанавливающий документ на квартиру, трудовую книжку, справку о составе семьи из паспортного стола.

  Важно знать, что компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный размер минимального взноса – 5,81 рублей за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

3. Я купил квартиру в 2016 году. Почему мне выставляют долг предыдущего собственника за 2014-2015 годы?

   В соответствии с п.3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения. При переходе права собственности на квартиру к новому хозяину переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе долги. Ведь взносы на капитальный ремонт учитываются за помещением, а не за собственником. Так что, покупая квартиру, не забудьте потребовать справку об отсутствие задолженности за капремонт. Или самостоятельно проверьте наличие долга (см. ответ №4). Уплаченные собственниками взносы поступают в фонд капитального ремонта каждого многоквартирного дома и при продаже квартиры возврату не подлежат.

4. Как узнать сумму задолженности по взносу на капитальный ремонт?

   Для уточнения суммы задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта по адресу г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 2/1, офис 304, либо позвонить по телефонам 8 (3952) 280-122, 280-123, 280-124.

   Можно написать сообщение по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо на сайте фонда www.fkr38.ru в рубрике Вопрос-Ответ. Прием граждан осуществляется с понедельника по четверг с 9-00ч. до 18-00 ч., обед с 13-00 ч. до 14-00 ч. Также можно проверить информацию о задолженности на сайте фонда в разделе «Документы» - «Отчетность фонда» - ежеквартальный отчёт регионального оператора в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30.12.2015 г. №965/пр.

5. Как получить справку об отсутствии задолженности?

   При совершении сделки по купле-продаже квартиры в МКД обязательно следует уточнять у продавца наличие задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Фонд капремонта выдаёт справки об отсутствии/наличии задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Для получения справки собственнику помещения необходимо обратиться в Фонд по адресу г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 2/1, офис 304. С собой необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ на помещение. Можно написать письмо по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо на сайте фонда www.fkr38.ru в рубрике «Вопрос – ответ».

6. Почему в платежном документе указывается начисление за два месяца?

   Начисление взноса на капитальный ремонт производится 20 числа каждого месяца. После этого платежные документы отправляются на печать и доставку. Доставка производится в течение 3-10 дней. В случае оплаты взноса после 20 числа месяца данный платеж не может быть учтен в платежном документе в связи с тем, что он уже напечатан и отправлен.

7. Мне ни разу не приходила квитанция об оплате. Почему?

   Квитанции направляют только собственникам жилья. У любого помещения в многоквартирном доме есть собственник: физическое или юридическое лицо. Если квартира не приватизирована, то собственник – орган местного самоуправления (местная администрация), он и платит взнос на капитальный ремонт. Фондом заключено почти 100 договоров с администрациями районов, городов и поселков на оплату взноса на капитальный ремонт по нежилым помещениям и неприватизированным квартирам, также заключаются договоры с юридическими лицами на оплату взноса по жилым и нежилым помещениям (офисы, кафе, парикмахерские, магазины и т.п.).

8. С какого периода и в каком размере начисляется пени?

   Пени стали начисляться с 1 апреля 2016 года в случае возникновения просроченной задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Размер пени на просроченную задолженность - 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке Центрабанка и составляла до 14 июня 2016 года – 11%, с 14 июня 2016 года – 10,5%. В соответствии с решением попечительского совета и правления Фонда начисление пени не было в то время, когда не производилась распечатка и доставка квитанций.

9. Когда будет капремонт нашего дома?

   Проверить, когда будет проводиться капитальный ремонт вашего дома, можно на сайте Фонда www.fkr38.ru . Для этого необходимо на главной странице перейти по вкладке «Найти свой дом».

10. Как формируется очередь из домов?

   В законе от 27 декабря №167-оз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» установлено, что очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта на основании следующих критериев:

   1) продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после последнего капитального ремонта общего имущества в нем, а при его отсутствии - после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию;
   2) физический износ объектов общего имущества многоквартирного дома;
  3) требуемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
   4) наличие совета многоквартирного дома;
  5) уровень исполнения собственниками помещений в многоквартирном доме установленных в соответствии с законодательством РФ.

   Очередь формируется в автоматизированном режиме с помощью специальной программы по балльной системе. К примеру, если дом старше 50 лет, то ему присваивается 10 баллов, если ему от 41 до 50 лет – 8 баллов и т.д. За физический износ более 50% дают 5 баллов, наличие совета МКД оценивается в 3 балла. Чем больше баллов набирает дом, тем в более ранний период региональной программы капремонта он попадает.

11. Как изменить фамилию собственника квартиры?

   В случае совершения сделки по купле-продаже помещения новому собственнику необходимо обратиться в Фонд по адресу г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 2/1, офис 304, либо позвонить по телефонам 8 (3952) 280-122, 280-123, 280-124. Также можно прислать сообщение по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., приложив скан правоустанавливающего документа на помещение, либо на сайте фонда www.fkr38.ru в рубрике «Вопрос – Ответ». На основании обращения будут внесены соответствующие изменения в лицевой счёт.

12. Где и как можно произвести оплату взноса на капитальный ремонт?

   Оплату взноса на капитальный ремонт можно произвести через кассы и устройства следующих платежных агентов.

   На территории всей Иркутской области:
   - Сбербанк России (комиссия 3% при оплате наличными у операциониста, комиссия 2% при оплате банковской картой Сбербанка у операциониста, комиссия 1,5 % - в терминале наличными, комиссия 1% - в терминале с банковской карты Сбербанка и через Интернет в СбербанкОнлайн независимо от размера платежа);
  - Почта России (комиссия 5% независимо от размера платежа);
  - система платежей Город (комиссия 2%, но не менее 10 руб.);
  - ООО «Телеком-Сервис» (комиссия 1,8%, но не менее 10 руб.);
  - ОАО «Братский Акционерный Народный коммерческий банк».

   На территории г. Иркутска:
- ООО «Иркутская Процессинговая Компания»;
   На территории г. Ангарска:
- ООО «Рассчетно-кассовый центр Салвент»;
- ОАО «Дирекция объединенных строительных трестов» (ДОСТ);
- ООО «Жилком»;
- ООО «Жилищное управление»;
- ООО «Агата-плюс»;
- ООО «ЖЭУ-№6»;
- ООО «Наш дом +»
- ООО Управляющая компания «Центр»;
   На территории г. Братска:
- ООО «Братские коммунальные системы»;
  На территории г. Саянска:
- ООО «Расчетно-кассовый центр»;
  На территории г. Свирска:
- МУП «Содействие плюс» города Свирска;
  На территории г. Бодайбо:
- ООО «Расчетно-кассовый центр»;
   На территории г. Шелехов:
- МУП «Расчетно-кассовый центр»;
   На территории г. Железногорск-Илимский:
- МУП «Информационно-расчетный центр».

  Перечень платежных агентов размещен в разделе «Собственникам» на сайте Фонда www.fkr38.ru.

   Оплату взноса можно произвести в «Личном кабинете» на сайте Фонда с банковской карты любого банка с минимальной комиссией – 1%.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области
(ФКР МКД Иркутской области)
Адрес (место нахождения): Свердлова ул., дом 10, офис 410, Иркутск, 664025
Почтовый адрес: 5-й Армии ул., дом 2/1 (3 этаж), Иркутск, 664025, тел./факс: (3952) 280 – 121, EmailЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ОКПО 22842231, ОГРН 1143850002394, ИНН/КПП 3808233587/380801001

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте