_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

встреча мэра района Виталия Матюхи с председателями советов ветеранов   Мэр Усольского района Виталий Матюха встретился с председателями советов ветеранов населенных пунктов, чтобы ответить на вопросы, волнующие старшее поколение, обсудить текущую ситуацию в районе, поздравить с днем пожилого человека и вручить памятные подарки. Встреча была организована по инициативе мэра района.
   В мероприятии приняла участие директор ОГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району" Елена Воронина. Она поблагодарила присутствующих за плодотворную совместную работу и вручила памятные открытки. Работа советов ветеранов п. Среднего (за содействие в работе по обследованию ветеранов) и п. Тайтурка (за организацию встреч с ветеранами) была отмечена благодарственными письмами. Елена Воронина также рассказала об изменениях, которые произошли в законодательстве о предоставлении мер социальной поддержки. В частности, речь шла об ограничении количества поездок в общественном транспорте по единому социальному проездному билету, установлении нормативов потребления для расчета компенсации за электробойлерное отопление, условиях возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и в фонд капитального ремонта для льготных категорий граждан.


   Большая часть времени встречи была посвящена прямому общению председателей советов ветеранов с мэром района. Виталию Матюхе в общей сложности задали около 20 вопросов на самые разные темы: от общих до личных, касающихся проблем ЖКХ и культуры, благоустройства населенных пунктов и судьбы предприятий, от былой славы которых сегодня остались лишь воспоминания и пустующие производственные площади.

Клубу быть, других вариантов нет.

    Одним из первых прозвучал вопрос о строительстве Дома Культуры в Железнодорожном. Досугового учреждения в этом поселке нет более 20 лет. Виталий Матюха заверил, что клуб будет, других вариантов нет. Для этого администраций Усольского района была подготовлена вся необходимая документация, пройдены дорогостоящие и длительные экспертизы. Это позволило войти в программу Иркутской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы" и привлечь на строительство средства областного бюджета. Соответствующее соглашение с региональным министерством строительства и дорожного хозяйства было подписано 30 августа 2016 года. Согласно проекту в досуговом учреждении будет не только зрительный зал, рассчитанный на 150 мест, но и спортивный зал. На сегодняшний день в Иркутской области подобных сооружений нет. Цена вопроса – 65 миллионов рублей. Строительство должно начаться в этом году, а завершиться к декабрю 2017 года. В ходе встречи также речь шла о восстановлении клуба в деревне Буреть, перспективах строительства досуговых учреждений в Тальянах и Большой Елани.

Возродить былую славу не мечта - реальность!

   Еще одна «больная» тема для представителей старшего поколения – заводы, прекратившие свою деятельность в начале двухтысячных, и пустующие здания, доставшиеся по наследству. Виталий Матюха пояснил, что весной этого года в администрации Усольского района была создана рабочая группа по восстановлению объектов производства и социальной сферы, в состав которой с целью концентрации совместных усилий вошли представители власти, бизнеса, экономики, архитектуры, социальной сферы. За это время были достигнуты определенные результаты. Например, первое за 4 года конкретное предложение по возрождению Хайтинского фарфорового завода было поддержано на региональном уровне. Планируется начать с участка сувенирной продукции, а впоследствии организовать выпуск более широкого ассортимента изделий. Техническая модернизация предприятия и освоение выпуска новых видов продукции требуют финансовых инвестиций. Над этим сейчас ведется работа. Виталий Матюха также отметил, что выпуск сувенирной продукции на Хайтинском фарфоровом заводе тема актуальная еще и потому, что в районе активно развивается туризм. Нехватка сувениров ощущается уже сейчас, несмотря на то, что о развитии туристской отрасли в Усольском районе заговорили всего 2 года назад. По словам мэра района, будущее есть и у заводов в Новомальтинске и у многих других заброшенных предприятий по всему району.
   Возможности восстановления объектов производства, прекративших свою деятельность, и варианты перепрофилирования производственных площадок на выпуск востребованной продукции мэр Усольского района Виталий Матюха неоднократно обсуждал с заместителем Председателя Правительства Иркутской области Антоном Логашовым, который курирует Корпорацию развития Иркутской области (КРИО). Корпорация занимается реализацией инвестиционных проектов на территории Приангарья. Главная задача данной организации - помочь всем заинтересованным сторонам создать успешно работающие производства. С целью проработки каждого объекта, Антону Логашову были представлены сведения о свободных производственных площадках района в виде таблицы и готовые инвест-проекты. По словам заместителя Председателя регионального Правительства, Усольский район может стать одной из первых территорий, на реализацию проектов которой будут привлечены средства Корпорации развития Иркутской области.
   В ходе встречи мэра с председателями советов ветеранов поднимались также вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта единственного в районе бассейна в п. Среднем, качества предоставляемых услуг отдельными управляющими компаниями и многие другие. Мэр Усольского района Виталий Матюха отметил, что ни один вопрос не останется без внимания, все проблемы, прозвучавшие во время встречи, будут проработаны, а предложения и пожелания непременно учтены в дальнейшей работе.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте