_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конкурсная комиссия в с. Сосновка   В Усольском районе стартовал второй этап ежегодного конкурса по благоустройству населенных пунктов среди муниципальных образований. Основные задачи конкурса – комплексное благоустройство населённых пунктов; поддержка инициатив общественных организаций, учреждений социальной сферы, предпринимателей, жителей; повышение эффективности использования бюджетных средств, привлечение дополнительных средств на благоустройство населённых пунктов.
   Муниципальные образования разделены на две группы – городские и сельские поселения. Конкурс проводится в два этапа. В первом этапе оценивалась эффективность деятельности органов местного самоуправления в соответствии с показателями. На втором выездном этапе конкурсная комиссия оценит проведенную работу по благоустройству населённых пунктов на местах. Учитываются раскрытие темы, форма представления, положительный опыт, охват как можно большего количества жителей, роль главы и депутатов Думы, а также новизна и отличительные особенности представленного опыта работы по благоустройству.

В состав комиссии под председательством мэра района Виталия Матюхи входят: председатель районной Думы Надежда Глызина, первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, начальник отдела по организационной работе Светлана Пономарёва, начальник отдела архитектуры и градостроительства Виктория Моисеева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Писарев, начальник управления экономического развития и прогнозирования Юлия Храпова.
   Конкурс «Благоустройство населенных пунктов Усольского района» проходит в четвертый раз. За это время удалось кардинально преобразить облик поселений района. Начиналось все с наведения порядка - очистки территорий от мусора и ликвидации несанкционированных свалок. Дальше – больше. К работе по благоустройству начали подключаться жители целыми дворами и улицами. На въездах в населенные пункты стали появляться стелы, а в населенных пунктах - малые архитектурные формы, скамейки, детские городки и даже фонтаны. И это только начало. Какие планы и задумки удалось воплотить в жизнь в этом году, конкурсной комиссии предстоит оценить в течение октября. Открыли конкурс Сосновское и Мишелевское муниципальные образования.

Сосновка умеет удивлять

многофункциональная спортивная площадка, с. Сосновка   Этот год в плане благоустройства для Сосновского муниципального образования стал не менее плодотворным, чем предыдущий. В селе Сосновка продолжилось обустройство территории парка, появились спортивные объекты, продолжилась работа по очистке территории от мусора. Победители прошлогоднего районного конкурса среди сельских поселений Сосновское муниципальное образование в этом году вновь приятно удивили конкурсную комиссию. По традиции опыт работы по благоустройству здесь представили в форме экскурсии. Посмотреть действительно было на что. На берегу реки Курга появился макет водяной мельницы с настоящими жерновами. Местные жители утверждают, что если покрутить колесо и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Правда это или нет - доподлинно не известно, но проверить может любой желающий, побывав в Сосновке.
   Активно продолжилась в Сосновке начатая в прошлом году работа по благоустройству парковой зоны. Летом на входе в парк напротив храма была установлена скульптурная композиция «Медведи в сосновом лесу», гармонично вписавшаяся в природный ландшафт и наглядно продемонстрировавшая пример сотрудничества власти и бизнеса. Оформлен теперь и вход в парк, где установлена входная арка. В самом парке тоже многое преобразилось, в первую очередь сцена – установлен современный каркас, отремонтирован подиум, появилась крыша. Для комфорта зрителей установлены 10 удобных скамеек и построены два туалета. Учтены интересы совсем юных жителей села – в парке появился детский игровой комплекс. Для тех, кто постарше – в этом году состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки на пришкольной территории. Благодаря совместной работе администраций района и муниципалитета, в Сосновке началось строительство хоккейного корта, завершения которого жители села ждут с нетерпением.
отремонтированная сцена в парке с. Сосновка    Кроме этого, в Сосновском муниципальном образовании устанавливались дорожные знаки и тумбы для объявлений в едином стиле, проводилось грейдирование дорог без твердого покрытия и обновлялась разметка пешеходных переходов. Продолжилась работа по наведению порядка и озеленению территории. Жители села совместными усилиями очистили от мусора берега реки Курга и территорию кладбища. С места захоронения было вывезено более 20 тонн мусора. Стоит отметить, что бытовые отходы жителей Сосновки теперь вывозят организованно, согласно заключенным договорам. Почтовые ящики тех, кто ЗА чистоту родного села и его окрестностей отмечены специальными наклейками.
    К наведению порядка и украшению прилегающей территории цветочными клумбами начали подключаться местные предприниматели. Облагораживают свои участки и учреждения образования.
    Но самое главное, в этом году получила продолжение работа по созданию персонального имиджа села. В 2015 году были официально зарегистрированы и внесены в Государственный геральдический регистр РФ герб и флаг Сосновского муниципального образования, на въезде в село была установлена стела. В этом у Сосновки появился свой Гимн, в котором говорится о том, что Сосновка – «гордость Усольской земли». И этому высокому званию село старается соответствовать. Атрибутика с официальной символикой может использоваться в официальных, культурных, спортивных или других мероприятиях массового характера.

В Мишелевке прошел праздник двора

Праздник двора в п. Мишелевка   Жители четырех многоэтажных домов п. Мишелевка за один вечер кардинально изменили облик своего двора. Все вместе они огородили периметр и высадили аллею акаций, где каждый саженец носит имя семьи, которая его посадила. А самым значимым событием стала высадка большой сосны (высотой более трех метров) в центре двора под фанфары и аплодисменты. Живая елка будет радовать детвору и взрослых не только в канун новогодних праздников, но и в любое время года еще много-много лет.
  Пока взрослые работали над благоустройством территории, дети рисовали двор будущего, а мастерицы демонстрировали свои таланты и умения на выставке рукодельных работ. В подарок жителям на праздник двора был организован концерт с участием победителей различных районных творческих конкурсов.
  такими наклейками отмечены почтовые ящики жителей с. Сосновка, заключивших договоры на вывоз ТБО Праздник двора в п. Мишелевка прошел в рамках представления опыта работы по благоустройству и наглядно продемонстрировал взаимодействие власти муниципалитета и жителей. Также совместными усилиями в Мишелевском муниципальном образовании проводились месячники по благоустройству и санитарной очистке территории. К благоустройству привлекали и юных жителей, которые не только наводили порядок, но и красили перила, заборчики, элементы детских площадок. В 2016 году на территории муниципалитета было выявлено и ликвидировано 22 несанкционированные свалки.
   Всего на благоустройство в Мишелевском МО в этом году было потрачено более четырех миллионов рублей. На эти средства в том числе был проведен ямочный ремонт дорог и замена асфальтового покрытия, автогрейдирование и отсыпка дорог в Мишелевке, Хайте и п. Усолье-7, установлены знаки дорожного движения. 146 тысяч рублей было выделено на отлов безнадзорных животных. Отремонтированы два остановочных пункта, в парке п. Мишелевка установлен памятник «Морякам мишелевцам».
   Второй этап ежегодного конкурса «Благоустройство населенных пунктов Усольского района» в этом году начался с территорий победителей прошлого года. Как отмечают в конкурсной комиссии, планка поднята на высокий уровень. Членам комиссии предстоит побывать еще в 10 муниципалитетах. Двух победителей, среди городских и сельских поселений, назовут в день района, который отмечается в третью субботу ноября.

Светлана Видунова

высадка саженцев акаций, п. Мишелевка  детский игровой комплекс в парке с. Сосновка выставка рукодельных работ, п. Мишелевка
дети рисуют двор будущего, п. Мишелевка макет водяной мельницы, с. Сосновка  

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте