Сельскохозяйственные предприятия Усольского района полностью завершили уборку урожая. «Можно с уверенностью сказать, что год для аграриев выдался удачный, - говорит начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом, - и наш район уверенно держит планку, неизменно являясь лидером по урожайности среди аграриев Иркутской области».
   Всего в Усольском районе было убрано 50 тысяч тонны зерновых культур, при средней урожайности по району 23 центнера с гектара (для сравнения среднеобластной показатель урожайности зерна составляет 19 центнеров с гектара), 70 тысяч тонн картофеля, при урожайности 250 центнеров с гектара, 16 тысяч тонн овощей, при урожайности 295 центнеров с гектара.
   Лидером по урожайности картофеля (320 центнеров с гектара) является СХ ПАО «Белореченское», директор Гавриил Франтенко. Наиболее высокой урожайности зерновых (29 центнеров с гектара) добились в ОА «Большееланское», директор Виталий Шадрин. Больше всего силоса (16139 тонн) и сенажа (10449 тонн) заготовили в ЗАО «Железнодорожное», директор Виктор Лифантьев.
  Хороший задел полеводы района подготовили под урожай будущего года: в хранилища засыпано 102% семян, обработано 3000 гектаров паров, вспахано 100% зяби.
  Не вызывает опасений и количество запасенных на предстоящую зиму кормов. На одну условную голову заготовлено 24 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов, в том числе, 6000 тонн сена, 24000 тонн сенажа, 41000 тонн силоса.
   В отделе сельского хозяйства также отметили, что за 9 месяцев этого года сельскохозяйственными предприятиями района было произведено 18000 тонн мяса (на 600 больше, чем за аналогичный период прошлого года), 24000 тонн молока (плюс 700 тонн к уровню прошлого года), 486 миллионов штук яиц, что на 13 миллионов штук превышает показатели прошлого года.
   Торжественное награждение лучших аграриев района по итогам уборочной кампании 2016 состоится 14 октября в районном Доме культуры на праздничном мероприятии, посвященном дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году отмечался в минувшее воскресенье 9 октября. В общей сложности награды получат более 100 человек.

Светлана Видунова