_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Ограничение количества поездок по единому социальному проездному билету обсудили в Усольском районе. Напомним, согласно Постановлению правительства Иркутской области с 1 октября 2016 года льготные категории граждан в течение одного месяца могут воспользоваться бесплатным проездом 30 раз в городском транспорте и 20 раз на пригородных маршрутах.
   Узнать мнение жителей Усольского района по данному вопросу приехала заместитель министра социального развития Иркутской области Светлана Иевлева.
   - В территориях к этому решению относятся по разному, - сообщила Светлана Иевлева. – Мы сейчас проводим встречи с представителями общественности и перевозчиками, чтобы обозначить возникающие вопросы. Делать выводы пока рано. На протяжении трех месяцев мы будем проводить мониторинг ситуации, после которого возможны изменения и перераспределение количества поездок по территориям.
   Заместитель министра также пояснила, что по результатам проведенного сравнительного анализа, люди, достигшие 60,70, 80-летнего возраста, совершают именно такое количество поездок.
  Свое мнение по данному вопросу высказали председатели Советов ветеранов, главы муниципальных образований, входящих в состав района, заместители мэра района и руководители шести транспортных предприятий, осуществляющих перевозку льготных категорий граждан. В целом, представители общественности настроены оптимистично, и считают, что установленного правительством количества поездок должно хватить для большинства жителей района. Так ли это покажет время. По словам представителей перевозчиков, за первые десять дней октября 20% льготных пассажиров уже полностью исчерпали лимиты бесплатного проезда. Также перевозчики сообщили, что установка валидаторов (специальных устройств, предназначенных для проверки документов) и переход на электронные проездные билеты в их планы не входит – слишком дорого и не рентабельно. Поэтому льготные категории граждан будут приобретать единый социальный проездной билет в бумажном виде с 20-ю отрывными талонами.
  Также в ходе встречи поднимался вопрос о неработающей с 2014 года автостанции в г. Усолье-Сибирское, из-за чего пассажиры не имеют возможности согреться и с комфортом дожидаться своего рейса. Власти Усолья-Сибирского, на территории которого находится автовокзал, решение о закрытии мотивировали тем, что содержание автостанция для города нерентабельно, так как горожане её услугами не пользуются. Пострадали в этой ситуации в первую очередь жители района. Вопрос необходимости возобновления работы Усольской автостанции неоднократно обсуждался на региональном уровне, в частности, на встрече мэра района Виталия Матюхи с губернатором Приангарья Сергеем Левченко в ноябре прошлого года. Озвучена эта проблема была и в ходе визита в Усольский район депутата Государственной Думы Сергея Тена в январе 2016 года. Светлана Иевлева со своей стороны пообещала посодействовать в решении данного вопроса.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте