_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Лейкоз крупного рогатого скота - системная, опухолевой природы хроническая инфекционная болезнь. Лейкозом болеют молодые и взрослые животные.
   Различают три стадии в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза животные на всех стадиях инфекционного процесса. Заражение может произойти через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы ухода. Редко возбудитель передается через плаценту матери теленку. Чаще всего телята заражаются от молока матери после рождения. Заразившись однажды, животные остаются инфицированными пожизненно.


  Заболевание лейкозом у крупного рогатого скота характеризуется поражением кроветворной системы, это болезнь с длительным скрытым периодом (период от момента заражения до появления клинических признаков болезни). Животное в этот период чувствует себя нормально, не снижает продуктивность и приносит потомство. Но, как вирусоноситель, оно опасно для других животных и может заразить их. Этот период иногда длится годами.
   Распространению лейкоза способствуют совместное содержание и выпас здоровых и зараженных животных, выпаивание телятам сырого молока от больных коров, осеменение коров спермой от зараженных или больных быков, несоблюдение правил асептики и антисептики при проведении ветеринарных мероприятий. В частном секторе распространение лейкоза происходит из-за недостатка определенных знаний, пренебрежения правилами покупки крупного рогатого скота, продажи-покупки сырого молока.
   Прямая возможность заражения людей от больного лейкозом скота не установлена. Однако известно, что у больных лейкозом коров в тканях и молоке накапливаются лейкозные клетки и продукты метаболизма, обладающие канцерогенными свойствами. Поэтому люди (особенно дети), потребляющие продукты, полученные от больных лейкозом коров, подвергаются опасности получить опухолевые заболевания. Для человека опасен не возбудитель болезни, который погибает при пастеризации, а наличие в нем онкогенных веществ, которые не обезвреживаются даже кипячением.
   Для осуществления профилактических мероприятий граждане обязаны создавать условия для проведения осмотра животных, исследований и обработок, обеспечивать проведение специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболеваний животных лейкозом, а также по ликвидации заболевания в случае его возникновения. Продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводят только с разрешения ветеринарных специалистов. Вновь поступивших животных необходимо ставить на 30-дневный карантин, для проведения диагностических исследований.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте