_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   14.10.2016г. г. Усолье-Сибирское, ул. Кирпичная, пожар частного дома и надворных построек. На момент прибытия первого подразделения: дом и сарай полностью охвачены огнем, обрушение кровли и потолочных перекрытий, при порывах ветра 10 м/с возникла угроза распространения огня на соседние строения. Общая площадь пожара 112 кв.м. Спасено 2 соседних дома. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, виновное лицо, ущерб - устанавливаются.
  10.10.2016г. Усольский район, п. Тайтурка, ул. Томсона, пожар пристройки к частному дому. В результате пожара: кровля пристроя полностью уничтожена, повреждена стена дома и пристрой изнутри, площадь пожара 20 кв.м. Причина пожара – КЗ электропроводки, виновное лицо, ущерб устанавливается.


  Уважаемые жители города и района! по статистике, гибель людей при пожарах в жилье, от общего количества по стране, за прошлый год составила 90,8%. Наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. Предупреждение возникновения пожаров в помещениях квартир многоквартирных жилых домов является практически непрофилактируемым со стороны надзорных органов и управляющих компаний и является исключительной ответственностью собственников жилых помещений. Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Большая часть погибших получила отравление веществами, выделяющимися при горении современных материалов, используемых для отделки жилых помещений, изготовления мебели и бытовой техники.
Большинство многоквартирных и индивидуальных жилых домов не оснащены устройствами, позволяющими вовремя обнаружить пожар и оповестить о нём. Для того чтобы зафиксировать пожар на самой ранней стадии, используются современные системы обнаружения и системы пожарной сигнализации. Они предназначены для круглосуточного контроля охраняемого объекта и оповещения владельца о первых признаках пожара или задымления.
  Из большого перечня пожарно-технической продукции, выпускаемой сегодня отечественными и зарубежными производителями, наиболее эффективным устройством для предупреждения пожаров в жилых помещениях являются автономные пожарные извещатели (АПИ), целесообразность которых признается не только государственными органами, но и среди населения. Эти устройства действительно спасают жизни, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования и просты в обслуживании. Звуковой оповещатель – это небольшая сирена, которая при срабатывании дымового сенсора издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих. Как правило, в качестве излучателя звуковых колебаний используется пъезоэлемент по причине низкого энергопотребления. Звукового оповещателя достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, он издает звук обычно от 85 до 110 дБ. Если дома есть маленькие дети, то чтобы не напугать ребенка применяются извещатели с функцией «антишок», у которых звук нарастает постепенно.
   Установив в квартире автономный оптико-электронный дымовой пожарный извещатель, существенно снижается риск гибели и травматизма при пожарах, а также величина материального ущерба ввиду своевременного вызова подразделений пожарной охраны.
   Защитите себя и своих близких!

Наталья Подхолзина
ГОСПОЖНАДЗОР

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте