_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   12 октября в новом учебном году начала свою работу школа предпринимательства для школьников.
  Напомним, данный курс был введен в рамках проекта «Агробизнес–образование». Основной акцент поставлен на профориентацию, выявление и развитие предпринимательского потенциала, получение знаний и практических навыков у старшеклассников в сфере предпринимательства. Программа уроков разработана для учеников 8-11 классов общеобразовательных школ района и содержит следующее: основы экономики, введение в бизнес, межкультурные коммуникации, основы менеджмента; основы маркетинга; психология делового общения, основы финансовой деятельности организации; бизнес-планирование. В ходе учебы предусмотрено проведение лекционных занятий, практических занятий, игровых форм работы, а также работа над проектами.
   Отмечая важность бизнес-образования учеников, проживающих в районе, мэром Виталием Ивановичем Матюхой поставлена задача реализовать данную программу во всех школах Усольского района с целью подготовки нового делового поколения: конкурентоспособного, свободного и успешного.
  В актовом зале Белореченской школы собралось 48 учащихся на первое занятие, которое проводила начальник управления экономического развития и прогнозирования Юлия Храпова. Она познакомила учеников с основами предпринимательства. Вместе нашли ответы на некоторые важные вопросы: кто такой предприниматель и чем он отличается от бизнесмена, какие качества необходимы предпринимателю, какие существуют правила бизнеса.
  – Мы убеждены, что предприниматели являются движущей силой инноваций, изменяют человеческие жизни и улучшают этот мир. Мы постараемся подготовить наших детей к вызовам завтрашнего дня уже сегодня. Для реализации этой задачи мы создаем и развиваем адаптирующуюся обучающую модель, интегрирующую теорию и практику ведения бизнеса. Сегодняшняя теоретическая часть содержала самую актуальную информацию, в том числе примеры о действующих бизнес организациях района. Мы обучаем максимально приближенно к реальным ситуациям в сфере предпринимательства, – пояснила Юлия Храпова.
  – Сегодняшняя аудитория была очень живой, с интересом реагировала на новый материал. Комитет по образованию района понимает, что данная программа поможет детям уже сегодня влиять на свое профессиональное будущее: раскрыть личный потенциал, освоить бизнес-компетенции и развить предпринимательское мышление, – добавила Надежда Михайловна Аринкина, начальник отдела общего, дополнительного и дошкольного образования комитета по образованию.
  Практическая часть первого урока была также интересной. Галина Николаевна Коркина – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Белореченской СОШ провела деловую игру «Поглощение». Было создано 7 фирм с разными названиями, цель каждой команды – поглотить все остальные. Сделать это можно было, последовательно собирая пакеты их акций. Также немало важным было уметь слушать, наблюдать за тем, что происходит вокруг, выстроить правильно стратегию в своей команде. Игра настолько увлекла ребят, что время пролетело незаметно. В итоге за полтора часа три фирмы были поглощены.
  На этом мы не останавливаемся. Такие уроки станут постоянной практикой. Следующая встреча намечена на ноябрь. По итогам обучения слушатели должны разработать и представить на муниципальных, региональных конкурсах собственные бизнес-проекты, стать участниками ярмарки бизнес идей.
  Школа предпринимательства научит детей думать о будущем, реализовывать свои мечты, ставить цели и идти к их реализации.

По информации Управления экономического развития и прогнозирования

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте