памятник «Морякам-мишелевцам»   На протяжении более полувека в сибирском поселке Мишелевка живет и работает флотско-армейский комитет, в который входят те, кто проходил в разное время военную службу на флотах России - Балтийском, Северном, Тихоокеанском и Черноморском. Руководит комитетом Генрих Иннокентьевич Барсуков, капитан III ранга в отставке. Благодаря энергии и настойчивости моряков на мишелевской земле прижился и отмечается ежегодно ( вот уже 53 года!) День Военно-морского флота России в конце июля месяца включающий в себя не только сухопутные поздравления с праздником, но и исполнение традиционных морских ритуалов на воде- проход маломерных судов с флагами флотов, опускание на воду венков в память об ушедших из жизни моряках.
   В 2016 году был установлен и торжественно открыт в день ВМФ памятник «Морякам-мишелевцам». Именно возле него и собрались 27 октября, накануне праздника, посвященного 320-летию Российского флота на митинг моряки запаса, допризывная молодежь, учителя, работники культуры, жители поселка.
   Всех присутствующих поздравил с наступающим праздником председатель Думы МО Евтеев Е.В. Капитан-лейтенант в отставке Костромин Александр Степанович познакомил всех с краткой исторической справкой о становлении флота в России, Г. И. Барсуков рассказал о героическом пути односельчан- моряков во время русско-японской войны 1904-1905 гг на военных судах «Варяг» и «Рюрик».
   В память о всех погибших к памятнику были возложены гирлянда и цветы. Члены пионерской дружины им.О.Кошевого МБОУ Мишелевская СОШ №19 из живых гвоздик сделали Звезду Памяти, а старшеклассники зажгли свечи.
   Статистика говорит, что многие из ребят, присутствовавших на митинге, в свое время пойдут служить именно на флот, унося с собой память о морских традициях поселка, затерявшегося среди лесов Усольского района.

А.В.Очигава