_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

губернатор Иркутской области Сергей Левченко   Мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной Думы Надежда Глызина 28 октября встретились с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Виталий Матюха подробно рассказал о планах территории и обозначил вопросы, решить которые без участия региональной власти не представляется возможным. Губернатору были представлены объекты, каждый из которых детально проработан и на сегодняшний день имеет всю необходимую документацию для включения в федеральные или областные программы. Всего на встрече обсуждались варианты решения десяти основных проблем Усольского района.


   В результате встречи, по поручению губернатора финансирование двух из озвученных вопросов рекомендовано включить в бюджет 2017 года. Речь идет о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Белореченском и капитальном ремонте бассейна в п. Среднем. Капитальный ремонт спортивного комплекса «Олимп» в селе Новожилкино – в планах на 2018 год.
Решение еще трех вопросов – строительства школы на 800 мест в п. Тайтурка, строительства детского сада на 110 мест, а также создание музейного комплекса в селе Мальта – будет обсуждаться в ходе визита губернатора в Усольский район, который предположительно состоится во второй половине ноября.
   Мэр Усольского района в ходе встречи также озвучил вопрос оказания помощи погорельцам 12-квартирного дома в с. Мальта. В результате пожара в марте 2015 года 30 человек остались без крова над головой. Виталий Матюха сообщил, что найдено несколько вариантов решения проблемы, в настоящее время данный вопрос прорабатывается совместно с правительством региона. Выход из сложившейся ситуации непременно будет найден.
   На встрече с губернатором обсуждался вопрос функционирования автостанции в г. Усолье-Сибирском. Жалобы от жителей Усольского района по поводу закрытия автовокзала поступают регулярно. Администрация города, ссылаясь на то, что горожане услугами автостанции не пользуются, а её содержание не рентабельно, приняла решение о прекращении деятельности предприятия. Как отметил мэр Усольского района, «согласно закону, содержание автостанции – это полномочия города. Закон нужно исполнять». Решение данного спорного вопроса требует детального обсуждения с участием всех сторон – властей города и района, такая встреча будет организована в ближайшее время.
  Также в ходе встречи поднимались вопросы электроснабжения Раздольинского муниципального образования, в частности речь шла о включении в инвестиционную программу на 2017 год строительства ВЛ-10кВ «Целоты – Октябрьский», протяжённостью 43 км и необходимости проведения мероприятий по присоединению электрический сетей п. Новомальтинск к сетям ОАО «ИЭСК». Мэр Усольского района пояснил, что в настоящее время в поселках Октябрьский и Манинск Раздольинского МО электроснабжение осуществляется по 7 часов в сутки при помощи дизельного генератора. В Новомальтинске электроснабжение осуществляется по ветхим и изношенным сетям, собственник которых свои обязанности по их содержанию не исполняет. Под угрозой отключения находятся социально-важные объекты – школа, детский сад, котельные, водозабор и очистные сооружения. Вопрос строительства высоковольтной линии электропередач в Раздольинском МО губернатор поручил детально изучить заместителю Председателя Правительства Иркутской области Руслану Болтову, помочь в решении вопроса электроснабжения п. Новомальтинск поручено министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрею Капитонову.
  - К озвученным вопросам глава региона отнесся с пониманием, - отметил по итогам встречи с губернатором Виталий Матюха. - В решении некоторых проблем оказал поддержку незамедлительно, в отношении других озвученных вопросов Сергей Георгиевич настроен не менее конструктивно. Сейчас администрация района готовит план рабочей поездки губернатора и составляет маршрут, в который будут включены объекты и территории, требующие принятия решений в приоритетном порядке.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте