_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

заседание МВК по вопросам миграции   Значительное снижение количества иностранных граждан, приезжающих на заработки, отмечается на территории Усольского района по итогам десяти месяцев этого года. Поток трудовых мигрантов сократился на 22%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции, состоявшемся в районной администрации 8 декабря.
   В работе комиссии приняли участие представители отдела по вопросам миграции МО МВД «Усольский», налоговой службы, центра занятости населения, Управления экономического развития и прогнозирования администрации района, а также главы муниципальных образований, на территории которых зарегистрированы трудовые мигранты.


  Всего за 10 месяцев этого года на миграционный учет было поставлено 730 иностранных граждан (в прошлом году за этот же период - 900), из них 722 человека прибыли из ближнего зарубежья, 8 - из дальнего. 233 иностранца прибыли с целью осуществления трудовой деятельности, что на 66 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказала временно исполняющая обязанности заместителя начальника отдела по вопросам миграции МО МВД «Усольский» Галина Ларина. По её словам, с начала года было выявлено 236 правонарушений в сфере миграции. За нарушение режима пребывания привлечено к ответственности 78 иностранцев. Сорок граждан РФ привлечено к ответственности за предоставление иностранцам жилого помещения. За незаконное осуществление трудовой деятельности привлечено 7 иностранных граждан, за незаконное привлечение иностранной рабочей силы к ответственности привлечено 25 работодателей Усольского района. Галина Ларина также рассказала, что с целью выявления нелегальных мигрантов и фактов фиктивной регистрации по месту пребывания в течение года совместно с отделом полиции было проведено три оперативно-профилактических мероприятия - «Маршрутка», «Дача», «Овощевод».
  На заседании комиссии межведомственной комиссии по вопросам миграции обсуждался вопрос о необходимости заключения трудовых договоров с иностранными работниками. Как пояснила ведущий специалист отдела экономической политики районной администрации Ирина Петшик, мониторинг регистрации трудовых договоров осуществляется управлением экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района на основании ежемесячно предоставляемых специалистами администраций поселений данных о количестве трудовых договоров, заключенных работодателями – физическими лицами с иностранными работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Усольского района. Наибольшее количество трудовых договоров в 2016 году зарегистрировано в Сосновском, Тельминском, Новожилкинском и Раздольинском муниципальных образованиях. Главам территорий рекомендовано усилить разъяснительную работу с руководителями предприятий всех форм собственности и работодателями – физическими лицами, привлекающими иностранную рабочую силу, об ответственности за нарушение законодательства.
  Кроме этого, на заседании комиссии было принято решение о проведении ежеквартальных совместных выездных рейдов с участием специалистов отдела по вопросам миграции, центра занятости населения, социальной защиты и администрации района.

Светлана Видунова

На фото – заседание МВК по вопросам миграции

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте