Открывайте скорей переписчику дверь

1 июля стартовала всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016. Главное статистическое исследование в аграрном секторе продлится до 15 августа, сельхозорганизации должны отчитаться раньше – до 15 июля.
   В Усольском районе всего планируется охватить 12367 сельскохозяйственных объектов. Из них 7 крупных сельхозпроизводителей, 10724 личных подсобных хозяйства, 1576 садоводческих участков, 67 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. На территории района работают 26 переписчиков. Узнать их можно по специальной экипировке с соответствующей символикой: жилет, кепка и портфель, все синего цвета с надписью «Росстат».
   За первые 10 дней уже переписано более 3100 объектов. Активнее работа ведется на первом инструкторском участке, центр которого расположен в п. Белореченский. Как показали первые дни встреч с респондентами, большинство населения района доброжелательно встречают переписчиков и охотно отвечают на вопросы переписных листов. Однако, есть и те, кто наотрез отказывается участвовать в переписи, мотивируя это тем, что полученные в ходе опроса данные могут стать основой для увеличения налогов. Данное мнение ошибочно! Участникам переписи стоит помнить, что заполненные переписные листы, во-первых, обезличены и анонимны, во-вторых, не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред объектам переписи. Таким образом правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. В переписные листы попадет только то, что сами хозяева сочтут нужным сказать о своих владениях. Никаких документальных подтверждений не требуется. Все полученные сведения останутся строго конфиденциальными. За это переписчики несут ответственность вплоть до уголовной.
   В Усольском подразделении отдела государственной статистики также отметили, что переписчики в своей работе столкнулись еще с одной проблемой - немало беспокойства им доставляют бродячие собаки.
   Всю информацию о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016, а также ответы на самые часто задаваемые вопросы, адреса и телефоны инструкторских участков можно найти в разделе «Сельскохозяйственная перепись 2016». Телефон горячей линии ВСХП 2016 – 8 (800) 707 2016, время работы – с 9 до 21 часа по московскому времени, без выходных, звонок для абонентов по всей территории России бесплатный.

Светлана Видунова