_

1Герб цвет

Дни малого села в Тайтурском муниципальном образовании

day selaЖители деревень Буреть и Кочериково, а также села Холмушино получили ответы на волнующие их вопросы в сферах здравоохранения, правопорядка, пенсионного обеспечения, трудоустройства, социальной защиты населения, и рассказали о своих проблемах. В рамках  Дней малого села на минувшей неделе в этих населенных пунктах побывали мэр Усольского района Виталий Матюха, председатель районной Думы Надежда Глызина, первый заместитель мэра района Ирина Дубенкова, а также прокурор города Усолье-Сибирское Иван Бортников, представители полиции, пенсионного фонда, социальной защиты населения, центра занятости, здравоохранения и глава Тайтурского муниципального образования Евгений Артемов.   Такое представительство позволило решить многие проблемы местных жителей в непосредственной близости от мест проживания.

Буреть

Буреть — одна из старинных деревень Усольского района. Расположена на левом берегу реки Ангара. Численность населения около 700 человек. В деревне есть школа, детский сад, ФАП, отделение почты. На территории населенного пункта осуществляет свою деятельность ФГУП «Буретское». Благодаря работе на постоянной основе специалиста администрации Тайтурского МО, все возникающие проблемы жителей деревни решаются в рабочем порядке. Поэтому в данном населенном пункте вопросы жителей в основном носили личный характер.

Кочерикова

day sela 2Иная ситуация в деревне Кочерикова, которая расположена всего в нескольких километрах от Бурети в сторону федеральной трассы. В деревне проживает около 350 человек. На встречу пришли жители разных возрастов, поэтому и вопросы в этот день звучали на самые разные темы – от незаконных вырубок леса до организации досуга молодежи. Волнуют местных жителей и проблемы жизнеобеспечения – снабжения населенного пункта водой, получения мер социальной поддержки за дрова, наружного освещения, состояния дорог. По мере возможностей инициативные и неравнодушные граждане, которых в деревне оказалось не мало, стараются решить некоторые проблемы своими силами. Например, жители организовали детскую площадку, подняли дамбу пруда. Но, как показала практика, совсем обойтись без помощи власти не возможно. Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказал, что для таких случаев в бюджете Усольского района предусмотрены средства в размере 200 000 рублей на грантовую поддержку общественных инициатив, отметив, что по незнанию жители не пользуются теми благами, которыми могли бы.

Также в ходе встречи затрагивался «мусорный» вопрос. Жители хотят жить в чистой деревне, поэтому готовы заключать договоры на вывоз бытовых отходов, организовать который задача местной власти. Также в ходе встречи, речь шла о необходимости обрезки старых тополей, потребности населения разных возрастов в культурно-массовых мероприятиях и установке обелиска или мемориала памяти, где жители деревни смогли бы собираться 9 мая, чтобы отдать дань уважения павшим в годы Великой Отечественной войны.

Комментируя итоги встречи, мэр района Виталий Матюха отметил, что в Кочерикова большой потенциал по развитию территориального общества самоуправления. В деревне много инициативных граждан, готовых своими силами решать многие важные для поселения проблемы. Первый шаг на пути самоорганизации сделан – на встрече была выбрана староста. Самое главное – это желание жителей сделать свой населенный пункт лучше для себя самих.

Холмушино

day sela 3В селе Холмушино одним из первых прозвучал вопрос реальности постройки в данном населенном пункте детского сада. Когда-то здесь было дошкольное учреждение на 30 мест, вспоминают жители. Примерно столько же детей дошкольного возраста в селе и сегодня. Мэр района Виталий Матюха пояснил, что несколько лет назад стояла задача обеспечить местами в детских садах детей в возрасте от 3 до семи лет. На сегодняшний день эта проблема в районе снята. Закончилось и массовое строительство дошкольных учреждений.

- Данный вопрос требует детальной проработки, - пояснила первый заместитель мэра района по социально-экономическим вопросам ирина Дубенкова. - Необходимо провести мониторинг ситуации в данной территории,  с целью выяснить реальную потребность села в дошкольном учреждении. Понятно, что это процесс не быстрый, поэтому на данном этапе мы можем открыть группы игровой поддержки для подготовки детей к школе.    

К слову сказать, школа в Холмушино в этом году отметит 90-летний юбилей. Директор школы Наталья Власко  рассказала, что за три последних года из районного бюджета было выделено около 1 миллиона рублей на ремонт системы отопления, освещение, установку окон и замену полов в спортивном зале и фойе, оборудование пищеблока.  Сейчас в школе мечтают о теплых туалетах.

На встрече с жителями также поднималась проблема вывоза мусора и очистки территории от свалок, вопросы уличного освещения. В Усольском районе есть примеры успешного решения озвученных вопросов. Так, в селе Сосновка почтовые ящики тех, кто заключил договоры на вывоз бытового мусора, отмечены специальными наклейками «Я заключил договор на вывоз мусора. Это легко, выгодно, удобно». Мера оказалась действенной -  число договоров на вывоз мусора растет, а в самом селе и его окрестностях стало заметно чище. Проблему с наружным освещением успешно решили в Новожилкино, где по народным инициативам были приобретены светодиодные светильники, которые инициативные жители установили своими силами и подключили их к своим счетчикам. Теперь на улицах села светло. Как показывает практика, многие проблемы, в первую очередь, касающиеся благоустройства, в селе люди могут успешно решать сами. Для этого нужно желание неравнодушных граждан, которые хотят и могут  что-то изменить в своём населённом пункте и знают, как это сделать.

- Мы проводим дни малого села, поскольку это самое непосредственное взаимодействие, прямое общение с людьми. Во многих населенных пунктах жители не только говорят о своих проблемах, но вносят достаточно хорошие предложения по решению местных вопросов, которые можно применять на практике, - подвел итоги Дней малого села в Тайтурском муниципальном образовании мэр Усольского района Виталий Матюха. 

Следующие Дни малого села пройдут 21 февраля в с. Целоты и д. Большежилкина Большееланского муниципального образования.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото 1 – День малого села в д. Буреть

На фото 2 – встреча с жителями д. Кочерикова

На фото 3 – День малого села в с. Холмушино

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте