_

1Герб цвет

Свое всегда вкуснее! Что производят КФХ Усольского района?

svoe kusneeМэр Усольского района Виталий Матюха посетил два крестьянско-фермерских хозяйства, осуществляющих свою деятельность в д. Арансахой Сосновского муниципального образования. Вместе с начальником отдела сельского хозяйства районной администрации Павлом ГОМ они побывали на фермах КФХ Приходько и Булкина. Фермеры выращивают зерновые культуры, овощи и разводят скот.

Крестьянско-фермерские хозяйства в последние годы начинают занимать всё более прочную позицию, всё больше становится крепких и состоятельных фермеров, развивающих свои хозяйства. По данным сельскохозяйственной переписи 2016 года, в среднем фермерские владения в Усольском районе составляют по 239 гектар на хозяйство. Отчеты о своей деятельности в отдел сельского хозяйства районной администрации предоставляют 12 КФХ. Весом вклад фермеров в развитие сельского хозяйства района – по результатам работы за 9 месяцев прошлого года фермерскими хозяйствами было  произведено  3 тыс. тонн зерна, 9 тыс. тонн картофеля, 250 тонн овощей, 267 тонн мяса, 486 тонн молока. Примечательно, что  такая организационно-правовая форма как КФХ предполагает обязательное личное участие в работе своего хозяйства и предоставляет возможность получения поддержки, субсидирования и развития фермерства в рамках государственных программ.

Крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Приходько можно назвать семейным делом – здесь трудятся её сыновья, прибегают и к помощи наемных работников. Общая площадь угодий 305 гектар, из них 200 гектар зерновых, 20 гектар картофеля, 50 гектар многолетних трав и 35 гектар однолетних трав. В хозяйстве 162 головы крупного рогатого скота, в том числе 50 голов коров. Особая гордость фермеров - коровы породы «казахская белоголовая», которых отличает выносливость (животные хорошо переносят жару и мороз), высококачественное мясо и неприхотливость в кормлении. Есть  здесь и буренки породы «калмыцкая», которая по праву считается лучшей из отечественных пород мясного направления. Помимо животноводства в хозяйстве выращивают на продажу картофель. Сейчас работают над расширением картофелехранилища.

Крестьянско-фермерское хозяйство Василия Булкина  насчитывает 130 гектар посевной площади, в том числе 115 гектар зерновых и 15 гектар картофеля. На ферме разводят скот – коров, овец, коз и лошадей.  Хозяйство развивается - заложены основы под строительство зерносклада. В беседе с мэром района наемные работники КФХ о своем работодателе отзывались с благодарностью. Василий Александрович не только обеспечивает людей работой, но и заботится об их быте, условиях проживания. Поскольку хозяйство расположено в удаленной местности, фермер сам привозит одежду и продукты питания для работников и членов их семей.

svoe kusnee2- Оба фермерских хозяйства заключили соглашения с Министерством сельского хозяйства Иркутской области, и пользуются дотациями на несвязанную поддержку (обработку паров и производство сельскохозяйственной продукции), - рассказал начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Павел Гом. – Результат господдержки виден – хозяйства развиваются, ведется ремонт существующих и строительство новых помещений. Кроме этого, фермеры участвуют в социально-экономическом партнерстве - оказывают помощь по мере возможностей учреждениям социальной сферы.

Стоит также отметить, что в рамках поездки в деревню Арансахой мэр Усольского района встретился со старостой этого населенного пункта Лидией Ивановной Чичковой.  Она рассказала, что благодаря дню малого села, который прошел в деревне в прошлом году, удалось снять ряд острых проблем – осуществляется выездная торговля, раз в месяц ведет прием врач. Виталий Матюха отметил, что в деревне Арансахой сложилась хорошая практика работы со старостой. «Староста — связующее звено между органами местного самоуправления и жителями населенного пункта. Это человек, который живет на территории этого поселения, знает жителей, их проблемы и может рассказать о них муниципальной власти. Неоценима помощь старосты и в случае чрезвычайных ситуаций. Поэтому в отдаленных населенных пунктах обязательно должны быть старосты», - уверен мэр Усольского района.  

Светлана Видунова

На фото 1 – КФХ Приходько

На фото 2 – КФХ Булкин

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте