_

1Герб цвет

«Нет» - семейному неблагополучию

no semeiВ Усольском районе подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за прошлый год. Согласно анализу, отмечается снижение подростковой преступности на 49,2%. По словам специалистов, снижения числа преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями района, удалось достичь за счет большой профилактической и правоохранительной работы.

 Ситуация в цифрах

В 2016 году  несовершеннолетними было совершено на 20% меньше тяжких и особо тяжких преступлений, на 59 % снизилось количество преступлений средней и небольшой тяжести, на 60 % отмечается снижение преступлений ранее совершавшими подростками,   в состоянии опьянения совершено на 56,2 % меньше правонарушений, на 94 %  снизилось количество преступлений в общественных местах (всего 1 за год), также отмечается значительное снижение количества преступлений, совершенных в группе. Уровень безнадзорности снизился на 54%. Несмотря на проведенную комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав работу  на территории Усольского района имеет место рост некоторых видов преступлений, таких как незаконное приобретение наркотических средств на 25%,  и преступлений, совершенных в отношении детей по ст. 116 УК РФ (побои) на 225%.

 

Правовая культура

Учитывая, что в 2015 году произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, с целью снижения и недопущения  дальнейших преступлений в 2016 году комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Усольского района была поставлена задача по  формированию правового сознания и законопослушного поведения несовершеннолетних. С начала года был изменен формат проведения выездных заседаний комиссий. Все заседания были проведены на базе общеобразовательных учреждений. С целью наибольшего охвата детей перед началом заседаний проводились общешкольные линейки, на которых обучающиеся получали информацию от членов комиссии, а также от  начальника Усольского участка ФКУ ГИМС МЧС, регионального специалиста по профилактике наркомании, специалиста по ювенальным технологиям, инспектора ГИБДД и др. Всего было проведено 7 правовых линеек для более чем 2000 ребят.

Считая, что правовые знания необходимо закладывать у детей с наиболее раннего возраста члены комиссии, специалисты выездного консультативного пункта проводили правовые уроки с детьми, начиная со второго класса. Школьники принимали активное участие, задавали много вопросов. Всего было проведено 100 правовых уроков, в которых приняли участие боле 2500 детей. Профилактическая работа  в обязательном порядке проводится не только с детьми, но и с родителями.

 Комплексный план мероприятий

В начале 2016 года был разработан «Комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Усольского района на 2016 год». Его отличительная черта в том, что впервые комплекс мероприятий был направлен на организацию взаимодействия всех субъектов системы профилактики подростковой преступности и безнадзорности.   Особое внимание было уделено предупреждению травматизма несовершеннолетних, вопросу доступности общего и среднего профессионального образования для несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, занятости каждого учащегося во внеурочное время, а также проведению профилактической работы по предупреждению безнадзорности и подростковой преступности.

Являясь координирующим органом, комиссия по делам несовершеннолетних Усольского района во взаимодействии с Комитетом по образованию, с Отделом культуры и молодежной политики, с Отделом по развитию физической культуры, спорта и туризма, проводила работу по обеспечению здорового образа жизни детей через организацию досуговой и спортивной занятости подростков.  Общий охват занятостью, в том числе в общеобразовательных учреждениях, составляет 5 284 обучающихся, что составляет 96% от общего числа обучающихся.

Несмотря на то, что в районе основное количество детей ведет здоровый образ жизни, на начало 2016 года имели место 95 фактов постановки на учет несовершеннолетних за устойчивое курение  (81 случай) и употребление спиртных напитков  (14случаев).

На поруках общественности

В 2016 году велась работа по привлечению общественных объединений и организаций к реализации планов индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, состоящих на межведомственных учетах. За истекший период на учет в комиссию был поставлен 31 несовершеннолетний. На каждого составлен индивидуальный план, к реализации которых привлекались общественные комиссии и волонтеры. Так, представители Женсовета п. Тельма были закреплены за подростками, совершившими преступления и состоящими на учете. У ребят проверялись дневники, исполнение домашних заданий, они привлекались к благоустройству поселка, к ремонту памятника воинам ВОВ. В п. Среднем общественная комиссия взяла шефство над подростком, состоящим на учете. У мальчика контролировалось выполнение домашнего задания, он привлекался к работе в библиотеке. В п. Тайтурка над несовершеннолетними, состоявшими на учете,  шефствовали ребята-волонтеры. Подростков данной категории очень активно  привлекали к различным акциям и мероприятиям, таким как «Знать, чтобы жить», «Белая ромашка» и «Синяя ленточка». В конце года 2 несовершеннолетних, состоящие на учете были приняты в волонтеры добровольческого отряда «Пульс» п. Среднего. В результате проведенной работы были сняты с учета  26 человек, из них 10 в связи с исправлением.

 Основы воспитания закладываются в семье

Особое внимание в 2016 году было уделено взаимодействию всех органов в работе с выявленными неблагополучными семьями, а также семьями, находящимися в социально опасных условиях. Во избежание жестокости в отношении детей в данных семьях разрабатывался и осуществлялся комплекс мер по «выравниванию» ситуации внутри каждой такой семьи: по трудоустройству, лечению от алкогольной зависимости, оказанию различных видов помощи. Эти мероприятия включались в планы социальной реабилитации при постановке семьи на учет,  применялись меры административного воздействия к родителям или иным лицам, на которых возложены обязанности по воспитанию, обучению, развитию, лечению и содержанию детей (рассмотрено 305  административных материалов по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ), проводилась работа по разъяснению родителям последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей по воспитанию, обучению, развитию и содержанию детей, отрицательного влияния на поведение детей, либо жестокого обращения с ними.  Было проведено 22 рейда по обследованию условий жизни семей, состоящих на учете и установлению их образа жизни. Особое внимание уделялось семьям, в которых родители злоупотребляют алкоголем, наркотическими веществами. Всего было обследовано 46  семей.

За 12 месяцев 2016 года специалистами опеки и попечительства совместно с сотрудниками ОП МО МВД России «Усольский» в социальные учреждения и органы здравоохранения были помещены 76 детей (рост на 5,5% по сравнению с 2015 годом) в связи с угрозой жизни и здоровью, либо  оставшихся без попечения родителей.

Чужих детей быть не должно

Как отметила председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усольского района Татьяна Челенко, с учетом результатов профилактической работы, проведенной в прошлом году, в 2017 году деятельность комиссии будет сосредоточена на решении таких задач, как обеспечение взаимодействия работы субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, а также   обеспечение досуга, занятости и оздоровления детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в органах внутренних дел. Повышенное внимание будет уделено сосредоточению усилий по пресечению фактов жестокого обращения с детьми и обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в семьях, в том числе с неродными родителями. Планируется также применять на практике внедрение медиативных технологий в работе с подростками и повысить качество реабилитационной работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально-опасном положении.

Пресс-служба администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте