_

1Герб цвет

Экскурсия на авиабазу БЕЛАЯ

Za shurvalomНа прошедшей неделе мы, ученики Белореченской     школы, большинство из которых члены скаутского отряда «Горизонт», посетили с экскурсией военный аэродром БЕЛАЯ. Именно здесь мы познакомились с самолётами, которые часто наблюдаем в небе над посёлком. Но одно видеть эти военные самолёты в воздухе, а совсем другое – вблизи, потрогать их своими руками, зайти в салон и посидеть на месте лётчика.

 Сначала нас подвезли на стоянку военно-транспортных самолётов, на борту которых было написано АН-26 и АН-30. Эти самолёты стоят на вооружении ВКС России с 1970 года, хорошо показали себя в Афганской и Чеченских войнах.

Лётчики разрешили нам войти в салон самолёта с видимым удовольствием и гордостью рассказывали о своей боевой машине, отвечали на интересующие нас вопросы.

В то время, когда мы знакомились с самолётами военно-транспортной авиации, начались полёты. Мы, стоя немного в стороне, могли наблюдать, как по рулёжной дорожке мимо нас катились могучие ТУ-22, как в дальней от нас стороне аэродрома они разворачивались, замирали на несколько минут, а потом с могучим грохотом проносились мимо нас, отрывались от бетонки взлётной полосы и устремлялись ввысь в голубое небо и буквально через несколько секунд пропадали из вида.Na vzletnuy polocu vyrulivaet AH

И вот нас подвезли к стоянке этого могучего самолёта – дальнего многорежимного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М Нас уже ждал экипаж этой машины, который подробно рассказал о возможностях этой боевой машины, показал её нам во всей красе.

Разрешили нам посидеть на месте пилотов, подержаться за штурвал самолёта и ощутить себя немножко боевыми лётчиками.

А завершилось всё посещением учебно-тренировочного центра, где лётчики на авиа симуляторе отрабатывают своё боевое мастерство. Здесь, в этом центре, каждый из нас мог «порулить» самолётом на месте пилота или на месте штурманов. Нас ознакомили с аппаратурой, которой задают лётчикам, находящимся в кабине, разные нештатные ситуации.

Мы благодарим Председателя Думы Усольского района Глызину Надежду Николаевну за организованную экскурсию, а так же выражаем благодарность заместителю командира Белослюдцеву Вадиму Владимировичу, Червякову Максиму и всем офицерам авиабазы за теплый прием и подробные ответы на все наши «Почему».

Милославский Артём,

скаут отряда «ГОРИЗОНТ»,

ученик 10 класса

МБОУ «Белореченской СОШ»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте