_

1Герб цвет

Мэр Усольского района поздравил участников войны с Днем Победы

6 Mer usolskogo rajona pozdravil uchastikov voiny s Dnem PobedyВиталий Матюха лично поздравил участников войны, проживающих в Усольском районе, с 72-ой годовщиной Великой Победы. Мэр района вместе с главами муниципальных образований, на территории которых проживают ветераны, вручил фронтовикам памятные подарки и передал поздравления от Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Учитывая преклонный возраст и состояние здоровья, вручение подарков и поздравительных открыток состоялось по месту проживания участников войны.

- День Победы мы не просто так считаем самым важным и великим нашим праздником. За победу заплачена огромная цена, - отметил мэр Усольского района. - С каждым годом участников войны становится все меньше. В Усольском районе их осталось всего 18 человек. Поэтому поздравить каждого ветерана лично – это самое малое, что можно и нужно сделать, чтобы отдать дань уважения и почтения поколению победителей.

От лица всех жителей района я хочу поблагодарить каждого участника войны за подвиг, за мирное небо над головой, которое они подарили нам и нашим детям. Для всех нас фронтовики являются примером стойкости, трудолюбия и оптимизма.

Виталий Матюха подчеркнул, что работа с ветеранами ведется круглогодично, а не только накануне праздника. В течение всего года для маломобильных участников войны и свидетелей тех далеких страшных событий осуществляется организация медицинских услуг на дому и доставка лекарственных препаратов. Также оказывается помощь в ремонте жилья, организуется шефская и «тимуровская» помощь. В госпиталь с начала года было направлено 11 ветеранов.

Участники войны, несмотря на преклонный возраст (им всем за 90), чувствуют себя довольно бодро, и были рады приходу гостей. Фронтовики вспоминали военные годы и делились планами на будущее. Так, Николай Яковлевич Якунин из Мальты рассказал, что собирается прожить 25 лет после 100. Члены семей ветеранов поблагодарили за уважение, заботу, поддержку и знаки внимания, оказываемые не на словах, а на деле.

Свидетелей тех далеких страшных событий остается все меньше. На сегодняшний день на территории Усольского района проживают 18 фронтовиков в Мишелевке (4), Бурети (1), Тайтурке (1), Среднем (1), Мальте (1), Большой Елани (1), Большежилкина (1), Биликтуе (1), Белореченском (3), Тельме (4). Год назад их было 35…

Пресс-служба администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте