_

1Герб цвет

Сезон активности клещей начался раньше обычного

1 Sezon aktivnosti kleshei nachalsya ranshe obychnogoВ 2017 году на территории Усольского района установлен ранний период активизации клещей. Об этом сообщает Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г.Усолье-Сибирское и Усольском районе. За неделю с 30.03.2017 по 05.04.2017г был зарегистрирован первый укус клеща у ребенка из с. Большая Елань. На 19.04.2017г. зарегистрировано 5 случаев присасывания клещей в Большой Елани, Мальте, Новожилкино, Большежилкино, Белореченском. В 2016 году первый укус клеща был зарегистрирован в апреле.

         В 2016 году на территории Усольского района было зарегистрировано 7 случаев заболевания, инфекциями переносимыми клещами: 3 случая клещевого энцефалита , 1 случай клещевого бореллиоза, 3 случая клещевого сыпного тифа.

Всего в 2016г. на территории Усольского района было вакцинировано 205 человек и ревакцинировано 294 человека, охват населения прививками, с учетом привитых в предыдущие годы, составил 60% - только от запланированного контингента и выделенной вакцины среди взрослых и детей.

Обращает на себя внимание, что значительная часть случаев присасывания клещей происходит на территориях населенных пунктов Усольского района. Так из 132 пострадавших от укусов клещей, обратившихся в лечебно-профилактические организации Усольского района в 2016 году, в 70% указали на присасывание клеща в черте населенного пункта. Наиболее часто регистрируемыми местами пребывания людей в момент укуса являются населенные пункты - п. Мишелевка, п. Тальяны, п. Новомальтинск, п. Санно-Лыжный, п. Белореченский, п. Аранцехой, п. Средний, п. Раздолье, п. Тайтурка, п. Таёжный, п. Култук, п. Тельма, п. Мальта, п. Железнодорожный.

Жителям рекомендовано соблюдать меры профилактики – пользоваться специальными защитными средствами и регулярно проводить осмотры на наличие клещей. При укусе клеща лучше всего сразу обратиться за медицинской помощью.    

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте