_

1Герб цвет

Короткой строкой

5 korotkoi strokoiБелореченское городское муниципальное образование

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 18 мая на очередной сессии во втором и окончательном чтении утвердили законопроект «Об объединении Белореченского муниципального образования и Мальтинского муниципального образования Усольского района Иркутской области», который был внесен на рассмотрение думой Усольского района. Документ вступит в силу 10 июня 2017 года. С этого дня в составе Усольского района будет 12 муниципальных образований, в том числе вновь образованное Белореченское городское муниципальное образование, с численностью населения более 11 тыс. человек, в состав которого войдут рабочий поселок Белореченский и село Мальта. Таким образом, Мальта сохранит статус сельской территории и, соответственно, право на участие в госпрограммах по развитию сельских территорий и льготы для жителей.

Администрации и Думы двух объединенных муниципальных образований продолжат свою работу в прежнем режиме до единого дня выборов. 10 сентября жителям вновь образованного Белореченского городского муниципального образования предстоит выбрать главу и депутатов думы. По приблизительным подсчетам оптимизация расходов на содержание органов местного самоуправления произойдет более чем на 4 млн. рублей.

Рабочая группа в Мишелевке

         Представители министерства экономического развития Иркутской области и микрокредитной компании «Фонд микрокредитования Иркутской области» 17 мая побывали с рабочей поездкой в п. Мишелевка. Основными задачами визита является изучение текущей социально-экономической ситуации Мишелевского муниципального образования, а также встреча с представителями малого и среднего предпринимательства муниципалитета в целях исполнения поручения Губернатора региона Сергея Левченко, данного в ходе рабочей поездки в Усольский район, которая состоялась 28 апреля 2017 года. В работе также приняли участие представители администраций Усольского района и Мишелевского муниципального образования. Рабочая группа встретилась с директором ООО «Фарфоровый завод Хайта» Андреем Барановым, а также с директором ООО «Хайтинский фарфор» Валерием Нестером, осмотрела бывший санаторий «Таежный» и побывала на нескольких предприятиях малого бизнеса. Поездка состоялась в преддверии визита рабочей группы во главе с заместителем Председателя Правительства Антоном Логашовым, с участием представителей профильных министерств, для комплексного решения проблем поселка Мишелевка.

Состоялось очередное заседание Молодежного парламента

17 мая состоялось очередное заседание Молодежного парламента Усольского района. Депутаты подвели итоги работы за I квартал 2017 года и обсудили мероприятия на II и III квартал текущего года.

        Депутатам предстоит организовать молодежь в своих муниципальных образованиях на участие в различных районных мероприятиях: молодежном фестивале детского и юношеского творчества «Твое время», посвященном 80-летию Иркутской области, молодежной акции «Волна здоровья», семейном празднике «Пристань счастья». Депутаты инициировали молодежную эко-акцию «Чистые игры», которая пройдет в июле-августе этого года. К 8 июля, к празднованию Дня семьи, любви и верности, будут подведены итоги районного семейного фотоконкурса «Моя семья – счастливые мгновения».

Кроме того, депутаты обсудили возможность участия в областных мероприятиях «Мой народ – моя гордость», в форуме «Байкал», в областном конкурсе «Молодежь Иркутской области в лицах».

Следующее заседание Молодежного парламента депутаты решили сделать выездным – на 4 августа намечена поездка в п. Тальяны. Депутаты пройдут специально разработанный туристический маршрут «Каменная река», а в пункте отдыха и ночлега проведут рабочее заседание.

Посадили деревья

         В районе села Хайта высадили более 1000 саженцев сосны. Организовали мероприятие по восстановлению леса территориальное управление по Усольскому лесничеству в рамках года Экологии в России. Инициативу поддержали сотрудники районной администрации, МЧС, пожарного отряда, а также молодежный парламент, школьники и взрослые п. Тальяны и с. Раздолье. Полосы для посадки были подготовлены заранее. Каждый из участников высадил не менее 100 саженцев. Всем волонтерам   организаторы предоставили необходимый инвентарь и сеянцы. После проведения инструктажа каждому выделили определенный участок для посадки. По завершении работ на месте была организована полевая кухня.

Посевная кампания подходит к завершению

         19 мая закончили посев зерновых культур в ЗАО «Железнодорожник», директор Виктор Лифантьев. Засеяно 2810 гектар. Кроме этого засажено 70% от плана картофеля и кормовых культур, 50% кукурузы на силос. Внесена 981 тонна        минеральных и 5897 тонн жидких органических удобрений. В отделе сельского хозяйства администрации Усольского района отмечают, что посев произведен в наилучшие агротехнические сроки с отличным качеством работ.

В целом по району посеяно 75% зерновых культур, 80% овощей и кормовых культур, 45% кукурузы. В настоящее время СХ ПАО «Белореченское» ведет массовую высадку рассады капусты и настройку мелиоративного комплекса для полива овощей, что вселяет надежду на получение хорошего урожая овощей и картофеля. В СХПК «Усольский свинокоплекс» закончен сев однолетних трав на витаминно-травяную муку на площади 200 гектар.

Финансы – основа развития территорий

         26 мая в администрации Усольского района состоится расширенное заседание Правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий». Специалисты по экономике и финансам администраций муниципалитетов региона и представители министерства финансов Приангарья обсудят меры, направленные на повышение сбора налоговых и не налоговых доходов местных бюджетов, поделятся опытом работы по распределению дотаций, рассмотрят вопросы об изменении формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам в целях реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетов.

Сдать нормы ГТО смогут все желающие

         Проверить свою физическую подготовку сможет любой желающий житель Усольского района. С этого года сдавать нормы ГТО могут не только школьники. Ближайшие испытания начнутся в июне в рамках летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

В Усольском районе центр тестирования ГТО находится на базе ДЮСШ п. Белореченского. С целью повышения доступности для жителей разных территорий, организации и проведения мероприятий комплекса ГТО на территории муниципальных образований района 18-19 мая были организованы курсы по программе подготовки спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК «ГТО». Обучение прошли специалисты по спортивно-массовой работе поселений, преподаватели школ, тренера ДЮСШ - всего 31 человек. Первый день был посвящен теоретической части, во второй день полученные знания отрабатывались на практике. Программа курсов предусматривает формирование профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих организацию и проведение судейства мероприятий комплекса ГТО, на основе овладения системой знаний и умений, опыта, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в качестве судьи. По результатам курсов все специалисты получили свидетельства об аттестации на судейскую категорию и будут иметь право принимать тесты ГТО. Это значит, что жителям Усольского района, желающим проверить свою физическую подготовку, не придется далеко ездить, сдать нормы ГТО можно будет на местах.

Ярмарка бизнес-идей

31 мая предприниматели Усольского района представят свои бизнес-проекты в рамках традиционной ярмарки бизнес-идей. В этом году тема мероприятия - «Инвестиционная привлекательность района». Как рассказали организаторы мероприятия, управление по экономическому развитию и прогнозированию районной администрации, на ярмарке бизнес-идей будут представлены проекты по трем направлениям - «Социальное предпринимательство», «Сельский туризм» и бизнес идеи поселений.

В мероприятии примут участие представители Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области». В формате конструктивного диалога участники ярмарки получат возможность услышать экспертное мнение по реализации представленных проектов, ценные советы и рекомендации, жители населенных пунктов - рассказать о том, что бы им хотелось видеть в своих поселениях.

Ярмарка бизнес-идей Усольского района состоится 31 мая в МОУ ДОД ДШИ п. Белореченского. Начало в 13:00.

Пресс-служба администрации Усольского района

На фото – высадка саженцев сосны 19.05.2017

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте