_

1Герб цвет

Фестиваль детского и юношеского творчества «Иркутская история»

Irkutskaya istoriya11 июня в Районном доме культуры и Детской школе искусств р.п. Белореченский Усольского района состоялся первый этап открытого Фестиваля детского и юношеского творчества земляков «Иркутская история», посвященный 50-летию артиста Юрия Степанова и юбилею Иркутской области. В фестивале приняли участие около 150 талантливых, творческих ребят из разных районов нашей области. Организаторы этого большого и яркого праздника: администрация Усольского района, Иркутское областное отделение Союза концертных деятелей Российской Федерации (ИОО СКД РФ) и некоммерческая организация Эстрадный театр «День Победы».

Конкурс детского и юношеского творчества – это, прежде всего, встреча талантливых детей, это соревнование, позволяющее выявить лучших, это стимул к развитию и работе над собой для начинающих артистов. Для многих – это первые шаги к успеху, это первые яркие эмоции и возможность показать себя с лучшей стороны.

Основная тема фестиваля «Иркутская история» звучала как: «Жизнь моя - иркутская история». Репертуар должен был содержать патриотическую направленность, и в исполнении детей прозвучали произведения в различных жанрах о любви к родному дому, посёлку, семье, об исторических событиях, о людях, живущих на родной земле.

В зале Районного Дома культуры р.п. Белореченский было очень оживленно и тепло от детских улыбок. Приехали дети в возрасте от 3 до18 лет из Усольского, Аларского, Нукутского, Братского, Заларинского районов Иркутской области, которые любят петь, играть на музыкальных инструментах, читать стихи, заниматься рисованием, живописью и декоративно-прикладным творчеством, увлекаются поэзией. Несмотря на то, что многим ребятам пришлось провести в дороге немало времени, они, как настоящие артисты, готовились к выступлениям. Открыл фестиваль детского творчества приветствием и напутствием участников мэр Усольского района Виталий Матюха.

Фестиваль проходил по номинациям: «Вокал» - академический, народный, эстрадный (соло и ансамбли), авторское исполнение, «Инструментальный жанр» - классический, народный и эстрадный, «Художественное слово» - авторское стихотворение, стихотворение или проза русских поэтов и писателей, а так же, поэтов и писателей Иркутской области, «Художественное и декоративно-прикладное творчество».

Для всех участников фестиваля провели мастер-классы по различным жанрам детского самодеятельного художественного творчества: директор музыкальной школы №7 г. Иркутска, член Общероссийской общественной организации «Союз концертных деятелей Российской Федерации», Ирина Тененбаум, солист Иркутской областной филармонии Сергей Фукалов, солист Иркутской областной филармонии Майдар Аюуш и преподаватель Иркутского областного педагогического колледжа, художественный руководитель театра эстрады «День Победы», лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, солистка Иркутской областной филармонии, руководитель фестиваля «Иркутская история» - Антонина Истомина..

В жанре декоративно-прикладного искусства мастер-классы для всех желающих провели мастера «Районного дома ремесел» рабочего поселка Мишелевка Тамара Китаева и Нина Левченко, «Районного центра традиционной славянской культуры «Родник» р.п. Тайтурка Оксана Рыжанкова, а также Оксана Шевченко из районного Дома культуры р.п. Белореченский.

Завершился фестиваль замечательным гала-концертом, в котором наряду с профессионалами выступили самые яркие и интересные участники фестиваля. Из Усольского района в гала-концерте фестиваля «Иркутская история» приняли участие: Карнаухов Владимир (с. Сосновка), Виктория Комарова и вокальный ансамбль «Русский стиль» (п. Средний); Татьяна Белых, Настя Охолина и Артем Левченко (р.п.Мишелевка), Даша Сосновская, Владислав Петров, и самая маленькая участница Дарина Донцова – 3года, 11 мес.(р.п. Тайтурка), Наталья Стрелова р.п. Белореченский, Александр Михайлов и Алексей Тарасевич, из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (п. Железнодорожный), Мария Кузнецова, (п. Тельма).

А также в гала-концерте приняли участие: Соловьев Дмитрий (Заларинский район), Настя Тигунцова (Аларский район, с. Аларь), Анастасия Иванова (г. Санкт-Петербург), Алина Копылова (Братский район) и ребята из театра Мишелевской школы с отрывком из спектакля «Алиса в стране чудес» Л. Кэррелла, руководитель Марина Отиева и ансамбль аккордеонистов из детской школы искусств п. Средний, руководитель Мария Алексеева.

Помимо сценических номеров на фестивале детского и юношеского творчества были представлены работы декоративно-прикладного творчества ребят. Внимание гостей привлекли изделия из бересты, рогоза, лозы. В изобилии были представлены различные картины и аппликации, выполненные в разных техниках, а так же яркие и выразительные куклы и игрушки из дерева.

Ребята и взрослые смогли познакомиться с фильмом Татьяны Архиповой об актере, нашем земляке – Юрии Степанове «Юрий Степанов. И жизнь оборванной струной», дебют которого состоялся накануне -10 июня 2017 года по телевидению на Первом канале.

Все дети получили дипломы участников первого открытого Фестиваля детского и юношеского творчества земляков «Иркутская история», посвященного 50-летию артиста Юрия Степанова и юбилею Иркутской области.

Хочется отметить, что такие мероприятия, как открытый фестиваль детского и юношеского творчества «Иркутская история» необходимы для того, чтобы творческие дети небольших городов и сел между собой общались, руководители передавали свой опыт коллегам, учились друг у друга. «Иркутская история» завершилась, но продолжение следует.

Е.Жестянкина,

заведующая сектором по развитию культуры

и организации досуга

Отдела культуры и молодежной политики

администрации Усольского района

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте