_

1Герб цвет

Выборы 2017. Кого будут выбирать жители Усольского района?

2 Vybory 201710 сентября в единый день голосования жителям Усольского района предстоит сделать выбор, во многом определяющий будущее каждого населенного пункта и всего района в целом. В этот день предстоит избрать мэра района, 17 депутатов Усольской районной Думы по одномандатным округам, 11 глав поселений и по 10 депутатов дум муниципальных образований – в городских поселениях по двум пятимандатным округам, в сельских – по одному десятимандатному округу. Всего назначено 24 выборные кампании.

Важно отметить, что жители вновь образованного в этом году Белореченского муниципального образования, куда теперь входит и с. Мальта, главу муниципалитета и 15 депутатов думы по трем пятимандатным округам будут выбирать 1 октября. День выборов перенесен в связи с процессом объединения двух муниципальных образований, в соответствии с требованиями законодательства.

Как рассказала председатель Усольской районной Территориальной избирательной комиссии Алла Орлова, на сегодняшний день зарегистрировано 14 кандидатов, претендующих на место глав муниципальных образований. По числу претендентов лидирует п. Средний (3 кандидата), в Новожилкинском МО – 2. Пока по одному человеку выразили желание побороться за кресло глав Новомальтинского, Тайтурского, Раздольинского, Сосновского, Тальянского, Большееланского, Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований. Среди кандидатов есть желающие выдвинуть свою кандидатуру на должность главы муниципалитета и депутата местной думы одновременно. Районная Территориальная избирательная комиссия советует все же определиться с выбором, поскольку в случае двойного избрания могут возникнуть проблемы. Если избранный кандидат на должность главы не предоставит в пятидневный срок документ о сложении полномочий депутата, то избирательная комиссия должна будет отменить свое решение о признании кандидата избранным и назначить повторные выборы, возместить расходы на организацию и проведение которых обязан будет этот кандидат. В ТИК также отметили, что предоставить требуемый документ о сложении полномочий депутата в установленные законом сроки практически не возможно, поскольку полномочия депутата прекращаются после того, как будет принято соответствующее решение новым составом думы.

Документы на выдвижение кандидатов Усольская районная ТИК завершит принимать в 18 часов 26 июля 2017г, полный пакет документов на регистрацию необходимо предоставить по 31.07.2017. политические партии должны подать документы не позднее 21 июля 2017.

Подготовка к проведению выборов идет полным ходом. В настоящее время утверждены схемы избирательных округов, подготовлена вся необходимая документация и бланки, сформированы окружные избиркомы, для членов которых был проведен обучающий семинар (комиссии получили все необходимое для своей работы: подготовленные ТИК памятки, схемы, пакеты документов, вывески и канцелярские товары), регулярно уточняются списки избирателей. Стоит отметить, что в настоящее время в Усольском районе проживает 36700 жителей, обладающих правом голоса, они смогут выразить свое мнение на 45 избирательных участках. Примечательно, что на предстоящих выборах не будет открепительных удостоверений, а вот проголосовать досрочно по уважительным причинам можно будет с 30 августа по 5 сентября в территориальной избирательной комиссии, с 6 по 9 сентября – в участковых избирательных комиссиях по месту жительства.

До окончания приема документов на выдвижение кандидатов осталось 2 недели. Получить подробную информацию можно на сайте http://irkizbirkom.ru/usolye-r в разделе «Выборы и референдумы», а также непосредственно в Усольской районной ТИК по адресу п. Белореченский, 100, где оформлен «уголок кандидата», есть все необходимые бланки и рекомендации по их заполнению.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте