_

1Герб цвет

Усольский район принял участие в I съезде сельских учителей

7 Pervyi sezd uchiteleiВ Иркутске состоялся I Региональный съезд сельских учителей. Участие в нём приняли около 400 педагогов и руководителей образовательных организаций Иркутской области. Усольский район на съезде представляли учителя и Комитет по образованию. С докладом «Роль школы в развитии села» выступил мэр района Виталий Матюха.

Обращаясь к педагогам региона, Виталий Иванович отметил, что администрация района прилагает все усилия по привлечению молодых специалистов во все отрасли социальной сферы. Осуществляются единовременные и ежемесячные выплаты из бюджета района для работников культуры, здравоохранения и образования. Готовится к сдаче 10 – квартирный дом для вновь прибывших молодых специалистов.

- Школа на селе может и должна развивать село, в том числе, формируя кадровые ресурсы для экономики и социальной сферы. А для этого школа должна быть сильной, эффективной и современной. За последнюю пятилетку образовательные учреждения района совершили прорыв в области педагогических, информационно–коммуникационных технологий, в развитии математического и инженерно–технического образования. Сегодня наш район стал привлекательной площадкой для инновационного опыта не только в сфере образования, но и в области культуры, сельского хозяйства, экологического туризма, - отметил в своём докладе Виталий Матюха.

Во второй день съезда состоялась работа круглых столов. Площадкой для круглого стола по теме «Информационные технологии в сельской школе» стал Усольский район. Делегацию из 70 человек принимали в Новомальтинской школе. Свои проекты на пленарной части представили обучающиеся школ района - одиннадцатиклассник Новомальтинской школы Кирилл Ружников выступил с проектом «Антропоморфный робот-водитель» и десятиклассница образовательной организации п. Средний Виктория Комарова рассказала о своей работе на тему «Телемедицина: разработка мониторинга системы течения лёгочных заболеваний».

Гостей приветствовали мэр района Виталий Матюха, председатель Думы Надежда Глызина и председатель Комитета по образованию Нина Татарникова.

- Нам очень приятно, что вы сегодня в нашем районе. Нам есть чем гордиться и есть что показать. Роль сельской школы сложно преувеличить. Мальчишки, которые вчера в наших школах играли в роботов, сегодня конструируют ракеты. Наши выпускники успешно учатся в Самаре, Москве и других городах России. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие даст вам старт, вы приедете к себе в территории и поделитесь опытом, - обратился к участникам съезда Виталий Матюха.

- Для нас большая честь принимать сегодня столь высокое собрание на территории Усольского района. Тема круглого стола, действительно, интересная и актуальная. Движение вперёд очень стремительное и быстрое. Нельзя стоять на месте, необходимо развиваться. Я желаю вам плодотворной, результативной работы, наслаждаться общением и пополнить багаж своих знаний, - приветствовала учителей Надежда Глызина.

На площадках по теме «Информационные технологии в сельской школе» с педагогами работали специалисты Института развития образования.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте