_

1Герб цвет

О вопросах потребительского рынка

2 O vopros potr rynkaВ администрации Усольского района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка под председательством первого заместителя мэра по социально-экономическим вопросам Ирины Дубенковой. На заседании комиссии присутствовали руководители органов администрации, главы городских и сельских поселений, представители отдела государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии по Иркутской области, отдела полиции, территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе, Усольского судебно-медицинского отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Отравления суррогатным алкоголем

Максим Медведский, зам. начальника ОП МО МВД России «Усольский» отметил, что на территории Усольского района с начала года зарегистрировано 119 фактов изъятий спиртосодержащей жидкости, а именно спирта и самогона 1651 литр на сумму 115 тысяч рублей, алкогольной продукции (водка, пиво, вино) изъято 1203 литра, на сумму 377 тысяч рублей, что в разы превышает показатели за этот же период 2016 года. Стоит с положительной стороны отметить участие общественности в данном направлении, а также сотрудников полиции, которые добросовестно отнеслись к своим должностным обязанностям. Составлено 116 протоколов об административной ответственности, наложено штрафов на сумму 141 тысяча рублей. О том, что эта работа необходима, говорят следующие цифры. По Усольскому району зафиксировано 3 смертельных случая отравления спиртосодержащей продукцией, два из которых отравления алкогольной продукцией, один смертельный случай отравления метиловым спиртом, по этим фактам проверку проводит следственный комитет РФ.

Заведующий Усольского судебно-медицинского отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы Равиль Салимзянов отметил, что случаи отравления с летальным исходом были зарегистрированы в Мальте и поселках Тельме и Мишелёвке.

Пункты приёма метала – на контроль

По пресечению незаконного оборота лома цветных и черных металлов сотрудниками полиции были проведены подворовые обходы. В ходе их выявлены незарегистрированные пункты в Мишелёвке, Белореченском и два в поселке Тайтурке. В отношении граждан, осуществляющих приём лома металла, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Проверили объекты потребительского рынка района

Роспотребнадзором проводятся плановые и внеплановые проверки субъектов торговли, общественного питания, детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, в ходе которых отслеживается происхождение и качество реализуемой продукции. В 2017 году проверено 20 объектов, из них на девяти объектах обнаружены нарушения.

В ходе проведенных проверок санкционированных (запрещенных к ввозу на территорию РФ) пищевых продуктов не обнаружено. Но при проверках специалистами были выявлены замечания по реализации пищевой продукции без маркировки. Составлено 2 протокола об административном правонарушении, наложен арест на 8 партий общим весом 30 килограммов (рыба свежемороженая, сало соленое, плодоовощная продукция). Были выявлены нарушения по несоблюдению сроков годности продукции, условий хранения, по наличию товарно-сопроводительной документации. По выявленным нарушениям составлено – 9 протоколов, в том числе один на юридическое лицо, наложено штрафов на сумму 24 тысячи рублей.

Проверено 5 объектов придорожного сервиса. Нарушения по реализации свинины выявлено на одном объекте, другие замечания на объектах касались вопросов санитарного содержания помещений.

Проверено 9 субъектов и 11 объектов, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции, нарушения выявлены на пяти объектах, составлены протоколы, сумма штрафов составила 9 тысяч рублей. Исследовано 12 проб алкогольной продукции, все исследованные пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Обследовано 3 предприятия по исполнению приказа «О проведении внеплановых проверок соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов». Составлено 2 протокола по замечаниям по маркировке свежемороженой рыбной продукции, сумма штрафов – 10 тысяч рублей, Забраковано 5 партий, общим весом 20,1 кг.

О безопасности сельскохозяйственной продукции

Главными государственными ветеринарными инспекторами на территории Усольского района и города тоже проводятся проверки. По их итогам установлены факты совершения правонарушений 16 юридическими лицами и предпринимателями. Общая сумма наложенных штрафов составила 150 тысяч рублей, из них на должностных лиц – 118 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – 32 тысячи рублей. По результатам проверок выдано 5 предписаний. В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлено и изъято из оборота 2468 кг опасного в ветеринарном отношении продовольствия и сырья животного происхождения. Из них на переработку направлено 901 кг, утилизировано (на корм животным) 420 кг, на уничтожение – 1147 кг.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены 74 нарушения жителями посёлков Тельма, Средний, села Мальта. Выдано 62 предписания, 12 граждан привлечены в административной ответственности на общую сумму 20,5 тысяч рублей, в том числе двое привлечены по неисполнению предписаний (с. Мальта и п. Тюменск).

По итогам заседания межведомственной комиссии были приняты решения с рекомендациями для глав городских и сельских поселений по проведению мероприятий по прекращению торговли в неустановленных местах.

На фотографии – Заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте