_

1Герб цвет

Помним! Преклоняемся! Гордимся!

6 Pomnim preklonyaemsya gordimsya2 февраля 2018 года исполнилось 75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Эта победа после ряда поражений 1941—1942 годов стала переломной в войне. Защитники Сталинграда стояли насмерть, но не отдали город врагу. Борьба шла не просто за каждую улицу, битва шла за каждый дом, за каждый подъезд и квартиру. По количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества.

Не дадим переписать нашу историю! Именно такую цель преследовал Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва», который прошел одновременно во многих регионах нашей страны.

В Усольском районе квест-игра «Сталинградская битва» состоялась на базе МБОУ Белая СОШ (р.п. Средний). Место проведения квеста было выбрано не случайно, ведь именно в этом поселке жила и работала учителем начальных классов участница Сталинградской битвы Любовь Терентьевна Телицина (Клементьева), которая служила в особом женском батальоне «Воздушное наблюдение, оповещение и связь (ВНОС)» на передовом боевом рубеже. Молодые девушки смело воевали наравне с мужчинами и не давали возможности противнику внезапно атаковать Сталинград. За храбрость и отвагу Любовь Терентьевна была награждена медалью «За оборону Сталинграда».

В квест-игре «Сталинградская битва» приняли участие команды: «Крылья» (МБОУ Белая СОШ), «РДШ» (МБОУ Тайтурская СОШ), «Патриот» и «Сталинград» (МБОУ Буретская СОШ), и команда «ЭРА» филиала ГБПОУ «Усольского аграрно-промышленного техникума». Гостями мероприятия стали депутат Думы Усольского района Наталья Гудкова и председатель Совета ветеранов Среднинского МО Гаврил Арабаджи.

Участники квеста узнавали подробности об исторических фактах, знакомились с письмами-воспоминаниями участников Великой Отечественной войны и преодолели ряд испытаний. Ребята собирали мост без гвоздей, делали носилки из подручных материалов для переноски раненых, определяли координаты противника с помощью символов и световых потоков, сооружали из подручных материалов катапульту и поражали мишени – танки противника, с завязанными руками изготовляли модели самолетиков и запускали их в воздух, по звуку определяли вид орудия. Возраст участников – от 11 до 18 лет, но независимо от возраста все участники успешно прошли испытания квеста. Самый красивый мост построили ребята из филиала ГБПОУ «Усольского аграрно-промышленного техникума», самое большое количество самолетов сделала команда «Патриот» из МБОУ Буретской СОШ. В команде «РДШ» МБОУ Тайтурской СОШ были только девчата, но в умениях и смекалке они нисколько не уступали парням. Победителем квест-игры стала команда «Крылья» (МБОУ Белая СОШ), второе место заняла команда «ЭРА» (филиал ГБПОУ «Усольского аграрно-промышленного техникума»), на третьем месте - команда «РДШ» (МБОУ Тайтурская СОШ). Ребята из МБОУ Буретской СОШ в этот раз не вошли в число победителей, но они получили практический опыт участия и массу положительных эмоций. Их победы – впереди!

Организатором квеста выступило местное отделение ВОД «Волонтеры победы» при поддержке органов власти, руководителей образовательных учреждений, коллектива специалистов МБУК «Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района», библиотекаря сельской библиотеки д. Буреть – Ирины Давыдовой и инспектора по библиотечному обслуживанию администрации Среднинского МО – Татьяны Моисеевой, библиотекаря ГБПОУ УАПТ – Светланы Матвеевой.

По окончании квеста каждая команда получила на память альбом с фотографиями и воспоминаниями участников Сталинградской битвы, который поможет сохранить нашу историю.

Светлана Матвеева, председатель местного отделения ВОД «Волонтеры победы» Усольского района

На фотографии - Победитель квеста - команда Крылья

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте