_

1Герб цвет

Перезагрузка на успех и комфорт

Жители поселка Тальяны и близлежащих территорий отметили праздник - в торжественной обстановке в населенном пункте была открыта новая высоковольтная линия электропередач. Долгие годы в этом муниципальном образовании случались частые отключения электроэнергии. Из-за того, что два достаточно больших таежных муниципальных образования Тальянское и Раздольенское находились на одной линии.

Жители сами вспоминают, что электричество отключали сотни раз за год и не всегда ремонт обходился одним днем. В 2014 — 2015 годах началась новая веха развития посёлка Тальяны и близлежащих территорий - электроснабжение Усольского района вошло в перечень приоритетных объектов строительства электросетевого комплекса, выполняемых в рамках инвестиционной программы «Иркутской электросетевой компании». Работы выполнял её филиал «Центральные электрические сети». Долгожданное строительство высоковольтной линии ВЛ-10 кВ «Пионерская — Тальяны» протяжённостью 69 км началось 2 года назад и выполнено в срок. Проблемы с электроснабжением решены и в деревне Ивановка и в поселке Ходарей. От основной линии на данные территории идут ответвления. Надёжного и качественного электроснабжения местные жители ждали более 60 лет.

Во время торжественного открытия линии мэр Усольского района Виталий Матюха вручил благодарственные письма всем, кто принимал участие в реализации проекта - за надежно и высоко квалифицированно проделанную работу. Качественное электроснабжение по высоковольтной линии пришло в Тальяны, но стоит отметить, что работы ещё предстоит много.

- Внутри в распределяющих линиях 0,4 киловольт, которые обслуживают сегодня облкоммунэнерго, ещё масса проблем. Работы предстоит очень много, но сегодня уже люди начали этим благом пользоваться. Стали строить у себя скважины, то есть благоустраиваться. Сейчас электричество стабильное, раньше они этого сделать не могли, -отмечает мэр Усольского района Виталий Матюха.

Виталий Матюха говорит, что ввод в эксплуатацию линии электропередач «Пионерская – Тальяны» не завершает в Усольском районе развитие перспектив по начатому направлению.

В этом году Иркутская сетевая компания по принятой вместе с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области инвестиционной программе будет реализовывать комплекс мероприятий по улучшению качества линии поселка Раздолье. В планах также провести линии электропередач к поселкам Октябрьский и Манинск, сегодня их жители получают электроэнергию от дизельных электростанций.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте