_

1Герб цвет

Кому выгодна неформальная занятость?

Neformalnaya zanetostПроблема неформальной занятости – остается одной из самых актуальных на рынке труда. Без официального трудоустройства сегодня работают и некоторые жители Усольского района. Уже много раз говорилось о том, что такое трудоустройство негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете. Граждане лишены законных социальных гарантий. Для решения этой проблемы в администрации Усольского района под руководством заместителя мэра-председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской создана межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. В состав комиссии входят представители власти, пенсионного фонда, центра занятости населения, налоговой службы, фонда социального страхования, прокуратуры, судебных приставов и других ведомств.

Комиссия в администрации Усольского района работает ежемесячно. На постоянном контроле такие вопросы, как снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений, доведение заработной платы до минимального размера оплаты труда, повышение собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды и обеспечение поступления доходов в бюджет.

В этот раз на комиссию приглашали председателей садоводческих и дачных некоммерческих организаций, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Белореченского, Мишелевского, Большееланского, Железнодорожного, Сосновского Тельминского муниципальных образований. Всего 39-ти хозяйствующих субъектов.

Стоит отметить, что представителям комиссии пришлось нелегко, председатели некоторых товариществ нежелание выполнять нормы закона, пытались оправдать юридической безграмотностью, которая, как известно не освобождает от ответственности. Та же история с различными обществами с ограниченной ответственностью. Значительное число организаций малого и среднего бизнеса сегодня не желают оформлять трудовые договоры с работниками в письменной форме и уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме. Комиссионно, пусть пока и медленно, эту проблему удается решать.

В этот раз представители комиссии приняли решение - разработать памятку, в которой будут перечислены основные юридические аспекты трудового законодательства, с разъяснениями, как для руководителей, так и для работников.

Всем, кто пришел на комиссию, дали возможность изменить ситуацию. На ноябрьском заседании межведомственной комиссии руководители должны будут дать пояснения, в том числе об уплате налогов и легализации своей деятельности.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте