_

1Герб цвет

Труженики Усольского района принимали поздравления

Trujiniki2В доме культуры «Исток» села Сосновка чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику, приняли участие руководители и работники сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Усольского района.

В сельском хозяйстве района закончилась самая напряженная пора - уборочная. Аграрии подводят итоги сельскохозяйственного года. Успехи есть, отрасль не стоит на месте, развивается.

- День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это один из самых главных праздников Усольского района, потому что наш район - сельскохозяйственный. 2018 год по климатическим условиям был не самым простым для всех вас, но вы справились. Примите слова благодарности за это. Наш район богат качественными, экологически чистыми и очень вкусными продуктами. Благодарю вас за ваш ежедневный труд. Уверен, что главные наши с вами победы и достижения еще впереди, - обратился к участникам торжественного мероприятия мэр Усольского района Виталий Матюха.

- Раньше мы говорили, что бренд Усольского района - это замечательная продукция, а сейчас мы говорим, что наш бренд - это самое лучшее качество. В этом есть заслуга каждого из вас. Сегодня на сцену поднимутся те, кто добились самых лучших результатов, мы желаем, чтобы эти результаты прирастали, шли вверх и чтобы наш район процветал, - отметила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

Trujiniki2- Усольский район - это флагман Иркутской области, который славится своими предприятиями. Эти предприятия работают десятки лет, но вместе с ними растут и крепнут крестьянско-фермерские хозяйства. Мне бы хотелось, чтобы у вас на территории появилось еще много крупных предприятий. Перспективы есть, как есть и перспектива того, чтобы агропромышленные комплексы района покоряли рынки Монголии, Китая, Южной Кореи. Я желаю, чтобы Усольский район прославляли его кадры, его достижения, - от имени министра сельского хозяйства и правительства тружеников района поздравила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

Также участников встречи с праздником поздравили депутаты Законодательного Собрания Павел Сумароков, Степан Франтенко и Роман Габов, который вручил труженикам района благодарственные письма от Законодательного Собрания. Результатами отрасли поделился начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом. Достижения впечатляют.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, работ и услуг по сельскохозяйственным предприятиям Усольского района за 9 месяцев 2018 года составила – 8,4 миллиарда рублей, что выше прошлогоднего уровня на 11,4% (в 2017-м - 7,5 миллиардов рублей). Получено прибыли полтора миллиарда рублей.

С ростом производственных показателей повысились и социальные. Заработная плата на одного работающего по отрасли составила – 51,9 тысяч рублей, что выше уровня 2017 года на 9,4% (в 2017-м - 47,3 тысяч рублей).

Сельхозтоваропроизводители Усольского района получили 481 миллион рублей государственной поддержки на возмещение затрат по производству сельскохозяйственной продукции.

За девять месяцев 2018-го года сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района произведено 49 тысяч тонн зерна – это 6% от объема области; 32 тысячи тонн картофеля (47% от объема области); 12 тысяч тонн овощей (49% от объема области); 19 тысяч тонн молока (18 % от объема области); 18 тысяч тонн мяса (28% от объема области); 481 миллион штук яиц (71% от объема области).

Аграрии района внедряют новые технологии выращивания сельскохозяйственных культур, применяют современную сельскохозяйственную технику и оборудование, используют поливные установки. Благодаря труду и инновациям получена хорошая урожайность зерновых культур - 22,1 ц/га (по области – 19,1 ц/га); картофеля – 210,7 ц/га (по области – 173,0 ц/га); овощей – 348,8 ц/га (по области – 291,8 ц/га).

Наибольшая в районе урожайность зерновых получена тружениками АО «Большееланское» - 34,1 ц/га; КФХ Кичигин Л.П. - 25,1 ц/га; АО «Железнодорожник» - 24,7 ц/га; АО «Тельминское» - 24,2 ц/га. Лучшие показатели по урожайности картофеля в КФХ Кичигин Л.П. – 310 ц/га; АО «Железнодорожник» - 283,3 ц/га. Высокая урожайность овощей зарегистрирована в СХПАО «Белореченское» - 356,0 ц/га; КФХ Кичигин Л.П. – 328,6 ц/га.

trujiniki3В районе ведётся строительство новых, а также модернизация действующих животноводческих помещений. В акционерном обществе «Железнодорожник» реализуется инвестиционный проект «Развитие молочного животноводства». Ведётся строительство нового коровника в Тельме на 200 скотомест. Выполнен монтаж каркаса, приступили к монтажу стен, приобретено оборудование. Срок ввода в эксплуатацию намечен на июль 2019 года. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства Ольгой Матюхой из деревни Бадай, ведётся строительство семейной молочной животноводческой фермы на 200 скотомест. Срок ввода фермы в эксплуатацию намечен на август 2019 года.

За 9 месяцев 2018 года сельхозпредприятиями района произведено 19 тысяч тонн молока. Наибольшее количество получено работниками АО «Железнодорожник» - 7,6 тыс. тонн; СХ ПАО «Белореченское – 5,7 тыс. тонн; АО «Большееланское» - 5,4 тысяч тонн; ФГУП «Буретское» - 1,1 тысяч тонн.

Продуктивность коров в среднем по сельхозпредприятиям района составляет 5 тысяч 479 килограммов на 1 фуражную корову. Здесь лидеры АО «Большееланское» - 6 430 кг, АО «Железнодорожник» - 5 891 кг, СХ ПАО «Белореченское» – 5 290 кг.

Мяса на убой в живом весе произведено 18 тысяч тонн или 112,5 % к уровню 2017 года. Наибольший объем мяса получен тружениками СХПК «Усольский свинокомплекс» – 15,9 тысяч тонн; СХ ПАО «Белореченское – 1,8 тысяч тонн.

Свой вклад в продовольственную корзину внесли крестьянские (фермерские) хозяйства района. В текущем году ими произведено 2,5 тысячи тонн зерна - 5% от общего объема производства; 10,2 тысяч тонн картофеля (26% ); 2,5 тысячи тонн овощей – 26% от общего объема производства.

За 9 месяцев 2018 года фермерами произведено 472 тонны молока и 78 тонн мяса. Наибольшее количество молока надоено в крестьянских (фермерских) хозяйствах Ольги Матюхи и Ларисы Коротковой

В честь празднования Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности более 120 работников агропромышленного комплекса района удостоены наград Российской Федерации, Иркутской области и Усольского района.

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014–2020 года» в 2018 году улучшили жилищные условия пять молодых семей, которые построили дома в селах Мальта и Сосновка, в деревне Буреть. Общая площадь нового жилья составила 425,5 квадратных метров, 20 человек улучшили жилищные условия.

В этот вечер со сцены прозвучало много пожеланий процветания предприятиям Усольского района. Каждый отмечал тружеников, ведь именно они ежедневно выполняют нелёгкую, но важную работу.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте