_

1Герб цвет

2018 год: Усольский район идет по пути развития

Puti razvitiya1Депутаты Думы Усольского района совместно с мэром Виталием Матюхой с рабочей поездкой посетили Железнодорожное, Тельминское и Белореченское муниципальные образования. Особое внимание было уделено объектам завершенного и начавшегося в этом году строительства, а также капитальных ремонтов. Встретились и пообщались с представителями организаций, выполняющими работы.

Тон всей поездки задал первый объект – строящийся в селе Биликтуй детский сад. Работа по строительству здесь близится к завершению. Уже устанавливается оборудование для прачечной и кухни, полным ходом идет оснащение музыкального и спортивного зала, устанавливается мебель в спальных комнатах и игровых.

В Биликтуе не было дошкольного учреждения. Администрацией района решение о строительстве объекта было принято давно. Это решение поддержали депутаты районной Думы, Законодательного Собрания и правительством Иркутской области. В этом году строительство детского сада в селе началось. Все участники рабочей поездки отметили очень хорошее качество стройки. В составе делегации от депутатов находились заведующие детских садов Галина Бахитова (МБДОУ «Детский сад № 17 «Тополек»», с. Новожилкино), Марина Кудрявцева (МБДОУ «Детский сад № 41 «Радуга», с. Большая Елань) и Татьяна Яковлева (МБДОУ «Детский сад № 5 «Звездочка», п. Усолье-7). Они отметили просторные помещения, современное оборудование и яркие цвета, которые от ограждения дошкольного учреждения, создают хорошее настроение. Современно, красиво и комфортно - именно так депутаты сказали о дошкольном учреждении. Территория детского сада уже благоустроена, уличные площадки оснащены архитектурными формами и оборудованием.

В детском саду будут размещены три группы, в том числе ясельная, есть автономная котельная, которая уже работает. С открытием детского сада в селе появится 25 рабочих мест, а это дополнительные налоги в бюджеты Железнодорожного муниципального образования и Усольского района.

ВPuti razvitiya2италий Матюха отметил, что в 2019 году в Биликтуе будет построен фельдшерско-акушерский пункт.

Еще одним объектом для восхищения стал культурно-спортивный комплекс «Импульс» в п. Железнодорожном. Некоторые депутаты были на объекте во время строительства, а после открытия еще не были в учреждении.

На первом этаже здания расположены зрительный зал на 150 мест, гримерная, вестибюль, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, раздевалки, душевые. На втором этаже размещены зал для занятия хореографией, преподавательская, кружковые помещения, кинопроекторская, библиотека и читальный зал.

Сегодня здесь уже идут занятия, на большой сцене юбилей отметил детский сад поселка. Директор учреждения культуры Ольга Петрачкова провела небольшую, но очень емкую по содержанию экскурсию.

Чтобы сегодня этот центр радовал детей и всех жителей Железнодорожного, была проделана большая работа руководителей, специалистов администрации и депутатов Думы района пятого созыва.

Создание комфортных условий для дополнительного образования детей – одно из приоритетных направлений социальной политики администрации Усольского района. О том, что работа по улучшению условий для занятий спортом и творчеством ведется постоянно, депутаты знают не понаслышке.

- В 2018 году при поддержке депутатов администрация района в поселке Тельма приобрела два здания, чтобы дети смогли получать дополнительное образование в комфортных условиях. Бывшая проходная швейной фабрики после реконструкции станет детской школой искусств, - рассказывает по дороге в поселок Тельма Виталий Матюха.

Puti razvitiya3Окончание ремонта планируют на начало 2019 года. В итоге работа будет проделана большая: сделан тепловой узел, ремонт системы отопления, наружных сетей теплоснабжения и электромонтажные работы. Директор МБУ ДО «Детская школа искусств рабочего поселка Тельма» Ольга Дутова рассказала гостям, где и какие кабинеты будут располагаться, показала будущий актовый зал. С 2006 года Детская школа искусств поселка Тельма находилась в арендованном неблагоустроенном здании, в котором отсутствуют центральное отопление, водоотведение, канализация. Вопрос о приобретении здания руководители района для себя поставили давно. Ведь талантливые учащиеся детской школы искусств постоянные участники и призеры конкурсов различных уровней. Дети хотят заниматься, а взрослые должны создавать для них комфортные условия. По этой причине было приобретено здание под спортивный клуб «Титан». Его название сегодня известно далеко за пределами Усольского района. Наши гиревики –постоянные призеры областных и всероссийских конкурсов. В этом году в клубе установлены современные оконные и дверные блоки, освещение, отремонтирован фасад, установлено ограждение. Тренеры Павел Корягин и Валентин Тихонов многие работы делают сами, активно на их просьбы откликается и помогает депутат районной Думы Николай Киреев. В следующем году ремонтные работы будут продолжены. В этом вопросе депутаты поддерживают администрацию района.

Депутаты не могли оставить без внимания еще одно дошкольное учреждение, которое строится на левом берегу села Мальта. Основные работы внутри помещения здесь еще впереди. Проект детского сада такой же, как и в селе Биликтуй, рассчитан на 55 мест. Но в отличие от Биликтуя на левом берегу Мальты есть детский сад на одну группу, ее посещают 17 дошколят. Расположен он в деревянном бывшем жилом доме. Сегодня детский сад отвечает требованиям и нормам контролирующих структур. Но скоро здесь появится современное дошкольное учреждение.

Puti razvitiya4Завершилась рабочая поездка в Белореченском посещением физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», который был открыт чуть больше месяца назад. Здесь уже проходят соревнования. Депутат от поселка Мишелевка, руководитель Мишелевского культурно-спортивного комплекса Анна Очигава отметила, что такое учреждение – мечта любого руководителя из сферы спорта: просторный зал для игровых видов спорта, раздевалки с душевыми, большая смотровая площадка.

Каждый из объектов, которые посетили представители делегации, – это результат совместной работы администрации и Думы Усольского района.

- Когда мы строили наш первый объект - детский сад «Аленушка» в Белореченском, нам казалось, что мы покорили Эверест. Сегодня ежегодно мы одновременно строим несколько объектов. Депутатский корпус всегда поддерживает инициативы мэра района. Сегодня приятно видеть результат нашей совместной деятельности, - подводит итог поездки председатель Думы района Надежда Глызина.

Рабочая поездка у всех оставила много хороших впечатлений. Не за горами 2019 год, который поставит новые задачи по строительству и проектированию учреждений, администрация и Дума Усольского района будут решать и реализовывать из совместно.

На фотографии №1, 2 – Детский сад в с. Биликтуй

На фотографии № 3 – Культурно – спортивный комплекс «Импульс», п. Железнодорожный

На фотографии № 4 – Будущий актовый зал детской школы искусств п. Тельма

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте