_

1Герб цвет

Поддержка малого и среднего предпринимательства

podderjla malogo i srednego biznesaМероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района и Иркутской области обсудили на заседании координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Усольского района. Открыл совещание мэр района, председатель Совета Виталий Матюха, который озвучил изменения, произошедшие в составе.

Начальник отдела инвестиционной политики комитета по экономике и финансам Артем Беломестнов рассказал, что в Усольском районе в 2018 году проводились несколько мероприятий по поддержке субъектов предпринимательства. В пятый раз состоялась Ярмарка бизнес идей, где двенадцать жителей района представили свои бизнес проекты, для того чтобы услышать мнение профессионалов, найти инвестора или партнера.

На площади поселка Белореченский прошла выставка достижений предприятий и предпринимателей Усольского района. Предприятия района используют ярмарку для того, чтобы показать свои достижения, определить перспективы развития, найти партнеров для дальнейшего сотрудничества. Для представителей малого и среднего бизнеса участие в выставке дает возможность реализовать свою продукцию, представить покупателям весь ассортимент и полный спектр услуг. Здесь же можно пообщаться с потребителями и клиентами и услышать их мнения и пожелания. Выставка-ярмарка объединила 27 участников.

Для выявления субъектов малого и среднего предпринимательства, добившихся наибольших успехов в предпринимательской деятельности, вовлечения населения в процесс самореализации и занятости посредством осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности, повышения социальной активности субъектов малого и среднего предпринимательства в Усольском районе ежегодно проводится конкурс «Лучший предприниматель». В этом году выбирали лучшее предприятие в сфере торговли и лучшее предприятие в сфере производства товаров, оказания услуг и сельского хозяйства. Основные критерии конкурса остались прежними. Представители жюри особое внимание обращали на создание новых рабочих мест, темп роста выручки продаж, услуг, темп роста среднемесячной заработной платы, наличие коллективного договора для юридических лиц и трудовых договоров для индивидуальных предпринимателей, наличие соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях различного уровня.

В номинации «Лучшее предприятие в сфере торговли» победило общество с ограниченной ответственностью «Рябинушка» п. Железнодорожный (директор Юрий Котельников).

«Лучшее предприятие в сфере производства товаров, оказания услуг, сельского хозяйства» - общество с ограниченной ответственностью «Орион плюс» п. Раздолье (директор Николай Слуянов).

Победители получили дипломы и сертификаты на 25 тысяч рублей.

В этом году состоялся конкурс на предоставление Грантов субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса. На участие в конкурсе поступило пять заявок. Каждый участник представлял и защищал свой проект. Жюри, кроме идеи, оценивало уровень налоговых отчислений в бюджет, создание и сохранение рабочих мест. На основании рейтинга одним из победителей конкурса стал ИП Куприянов Вадим Владимирович из поселка Тельма, он получил субсидию в размере 150 тысяч рублей на реализацию проекта по изготовлению сувенирной и брендированной продукции с применением лазерного раскроя материала и УФ-печати. Обществу «Фотоуслуги» из поселка Белореченский выделено 120 тысяч рублей на организацию творческой студии «Фото Академия». ИП Колышевская Виктория Владимировна получила 60 тысяч рублей на организацию компании по доставке продуктов питания с готовыми рецептами на дом.

Все конкурсы - традиционные и будут продолжены в следующем году. У руководителей района в планах увеличить фонд грантовой поддержки на создание и развитие собственного бизнеса.

На совещании также было отмечено, что ежегодно увеличиваются объемы государственной поддержки бизнеса. Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин рассказал об отдельных механизмах государственной поддержки товаропроизводителей региона. Подробно остановился на поддержке начинающих фермеров, семейных ферм, сельскохозяйственных коопераций. Подчеркнул Вячеслав Олегович, что хорошими темпами сейчас развивается сфера заготовки и переработки дикоросов.

Обсудили переход хозяйствующих субъектов в работу автоматизированной системы «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

К 1 января 2019 года в России завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти изменения в федеральном законодательстве стали еще одной темой для обсуждения и дискуссии. Реформирование отрасли обращения с отходами коснётся каждого: от собственников частных домовладений и квартир, до владельцев бизнеса, а также мусоровывозящих компаний и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Реформа отрасли должна перестроить весь алгоритм сбора и утилизации отходов. Появилось новое понятие - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это организация, которая несет ответственность за весь цикл жизни мусора от контейнера до полигона. В обязанности регионального оператора входит и устранение всех стихийных свалок на территории своей деятельности, если таковые возникли после присуждения компании статуса регионального оператора. Здесь процесс очень прост - либо найти хозяина мусора и заставить убрать за собой, либо вывезти его самостоятельно, а понесенные затраты взыщет с собственника земельного участка через суд. В результате конкурса региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами для Зоны Юг, в которую входит Усольский район, выбрано ООО «РТ–НЭО Иркутск».

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте