_

1Герб цвет

Сотая новогодняя ночь в Доме культуры

100nightСтарейшему учреждению культуры Иркутской области в новогоднюю ночь с 2018 на 2019 год исполнилось 100 лет! В течение всего века его двери были открыты для самодеятельных артистов и зрителей. И открыты сегодня. И каждый, входя в здание, попадает под влияние царящей здесь атмосферы и энергетики. Сегодня это Районный центр театрального творчества Усольского района в посёлке Мишелёвка.

Учреждение с которым так или иначе знакомы многие специалисты культуры области. В течение двадцати лет здесь проводится Областной фестиваль «Театральная деревня» - мастер класс для самодеятельных театров области. В 2018 году в преддверии юбилея, прошёл XI фестиваль, собрав семнадцать коллективов. Слаженная и профессиональная работа всех специалистов и условия, в которых выступают самодеятельные театральные коллективы, убедили еще раз, что место для проведения этого фестиваля выбрано не случайно. В учреждении развиваются 24 формирования разных направлений, в которых занимаются 370 участников. Три коллектива имеют звания «Народный». Народному хору «Русская душа» в 2019 году исполняется 30 лет, народный театр «Театральные встречи» в 2018 году отметил 25 летний юбилей со дня присвоения звания, образцовый театр «Колокольчик» встретит свой 40 летний юбилей в 2020 году.

С 2011 по 2013 год в доме культуры была реализована программа «Модельный дом культуры». Сделан ремонт помещений, приобретено современное музыкальное и световое оборудование. Созданные условия позволяют проводить мероприятия высокого уровня. В 2016 году учреждение культуры Мишелевки стало «Лучшим сельским домом культуры». Ежегодно здесь проводится более пятисот мероприятий для всех категорий населения посёлка, организовываются около двадцати выездов с концертными программами и спектаклям в другие муниципальные образования района. Специалисты центра являются постановщиками значимых праздников Усольского района. На базе учреждения проводятся семинары, мастер – классы, творческие лаборатории по театральному творчеству. Коллективы принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. В уходящем году в копилке учреждения 45 дипломов и грамот, из них 11 за победы. На протяжении всех десятилетний творческий коллектив учреждения шагает в ногу со временем, сохраняя и развивая народно–художественное творчество. Старания и успехи коллектива ценит руководство Усольского района и посёлка, помогая и поддерживая.

Особенность этого учреждения в присутствии в нем особого Духа – духа творчества, духа Театра - так его называют сотрудники. Он здесь живёт и на протяжении ста лет вдохновляет талантливых людей на созидание. И людей таких много, о каждом можно написать ни одну статью. В Юбилейную новогоднюю ночь в доме культуры собрались специалисты учреждения, артисты разных лет и просто зрители, для того, чтобы признаться в любви вековой сцене, вспомнить историю, посмотреть исторические материалы и открыть стенд «Народные таланты». И конечно, весело и дружно встретить новый год и новый век учреждения.

В эти дни в мишелевском Доме культуры состоялась премьера, которую образцовый театр «Колокольчик», а также основатель, режиссёр, руководитель театра Светлана Сушко, посвятили юбилею учреждения. Впрочем, в феврале 39 лет исполнится «Колокольчику».

Спектакль получился красочный, яркий, музыкальный, танцевальный, запоминающийся. Ребята из театра «Колокольчик» играли спектакль от всей души, с хорошим юмором. Артисты постарались наполнить спектакль замечательной волшебной атмосферой. Дети и взрослые, а их в зале было более 150 человек, с замиранием сердца следили за давно известной всем историей.

Роли играли артисты с большим актерским стажем. Их имена на слуху в поселке и районе: обаятельная и талантливая Таня Белых - Золушка, мужественный и не менее талантливый, принц - Саша Воронецкий, серьезная и грациозная Фея - Злата Воронецкая, искрометный, с прекрасным юмором Король - Тима Матусевич, непреступная и непреклонная Мачеха - Дарья Новоселова, смешные и по – своему оригинальные дочки - Алена Донская, Соня Крутикова, чудесник – Волшебник - Люба Вдовина, с военной выправкой и непреклонный к соблазнам Капрал - Андрей Воронецкий, начинающий волшебник, симпатичный Паж - Кирилл Воронецкий, прыгучий Маркиз Па де Труа - Сережа Калашников, исполнительные Солдаты - Коля Кочур и Алеша Гнездилов. Очень активно помогали начинающие, маленькие артисты из любительского театра «Волшебный фонарь» - Надя Вдовина, Алена Гнездилова и ее сестренки Виктория, Ангелина, Анжелика.

Приятно, что артисты, переступившие порог второго века, продолжают сохранять театральные традиции поселка. Из года в год это делают многие любители театрального творчества.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте