_

1Герб цвет

В Усольском районе наградили лучших специалистов по охране труда

zashitnili ohrani trudaПобедителей и участников конкурса «Лучший специалист по охране труда Усольского районного муниципального образования» и конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области по итогам 2017 года наградили на расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда. В районном конкурсе приняли участие 15 организаций, а областном конкурсе – 9 предприятий.

Районный конкурс проходил по двум номинациям. Жюри определяло лучшего специалиста по охране труда для организаций с численностью работающих свыше 50 человек и в номинации «Лучший ответственный по охране труда Усольского районного муниципального образования» - для организаций с численностью работающих до 50 человек.

Содействие созданию здоровых и безопасных условий труда – одно из основных направлений работы администрации района. Поэтому конкурс на лучшего специалиста по охране труда стал традиционным. Проводится он в целях привлечения работодателей к проблемам охраны труда и повышения престижа профессии специалиста по охране труда. В аналитической справке участники конкурса представляли свою работу, а именно комплекс проведенных правовых, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий и содержащую информацию о проведении специальной оценки условий труда, мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации, у работодателя - физического лица. Решением межведомственной комиссии по охране труда были определены победители.

В номинации «Лучший специалист по охране труда Усольского районного муниципального образования» второе место заняла Наталья Ахтамзянова, специалист по охране труда ОГКУ СО «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района». Победителем стала Татьяна Таскаева, старший инженер по охране труда СХ ПАО «Белореченское». Во второй номинации - «Лучший ответственный по охране труда Усольского районного муниципального образования» третье место заняла Ольга Рожкова, ответственный по охране труда ООО «Ангарская геологическая экспедиция», второе место у ответственного по охране труда МБОУ «Буретская средняя общеобразовательная школа» Юлии Ивановой. Победителем в этой номинации стала Татьяна Тарасова, ответственный по охране труда МБУДО «Детская школа искусств р.п. Белореченский».

За высокие достижения в работе в области охраны труда благодарственными письмами и подарками были отмечены: Яна Валянина, ответственная по охране труда МБУДО «Детская школа искусств р.п. Мишелевка»; Елена Кравченко, ответственная по охране труда МБУДО «Детская школа искусств р.п.Тельма»; Любовь Силина, ответственная по охране труда МБУДО «Детская школа искусств р.п. Тайтурка»; Любовь Шишкина, ответственная по охране труда ОСП Районный центр традиционной славянской культуры «Родник» МБУК «РДК»; Наталья Скутина, ответственная по охране труда МБДОУ «Детский сад № 41 «Радуга».

Дипломы и подарки вручила заместитель мэра района – председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская, которая отметила, что специалисты по охране труда выполняют важную работу, - заботятся о том, чтобы сотрудники предприятий Усольского района трудились в комфортных и безопасных условиях.

Если говорить в целом о ситуации по охране труда в Усольском районе, то в 2018 году на предприятиях и в организациях Усольского района зарегистрировано 5 случаев производственного травматизма, из которых один с тяжелыми последствиями (основная причина - несоблюдение требований безопасности при управлении транспортным средством), профессиональная заболеваемость не зарегистрирована.

В рамках ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведено 5 проверок состояния условий и охраны труда, по результатам которых выявлено 23 нарушения законодательства по охране труда.

В соответсвии с законодательством все компании и предприниматели, нанявшие сотрудников, обязаны были до 31 декабря 2018 года провести специальную оценку условий труда и по ее итогам установить работникам льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях. За 9 месяцев 2018 года в Усольском районе специальная оценка условий труда проведена на 3845 рабочих местах, что составляет 85% на которых занято 6762 человека. Эта работа продолжалась до конца года.

В ходе заседания межведомственной комиссии по охране труда главный специалист-руководитель группы страхования профессиональных рисков Филиала № 12 Государственного учреждения Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Галина Кухаренко рассказала об основных задачах и результатах работы по обеспечению обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2018 год.

.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте