_

1Герб цвет

Спорт

Obrazovanie SportОбразование и спорт – районные приоритеты

Состоялось первое в этом году заседание Административного совета при мэре района. В обновленный состав вошли представители различных отраслей – сельского хозяйства, коммунальной сферы, образования, культуры и бизнеса.

На первом заседании представители совета утвердили состав и перспективный план работы. Члены совета будут не только заслушивать информацию, но и принимать участие в решении вопросов. Руководитель аппарата администрации района Елена Русакова отметила, что план работы корректируется и в него можно вносить свои предложения. Представители совета будут заслушивать вопросы по организации жизнеобеспечения района, им расскажут о подготовке к отопительному периоду, сельском хозяйстве, о предоставлении земельных участков, о работе единой дежурной диспетчерской службы в Усольском районе. Бюджет Усольского района составлен по программно-целевому принципу. Представители совета будут заслушивать информацию об исполнении и эффективности муниципальных программ.

Первыми отчеты об исполнении программ представили руководители комитета по образованию и отдела по развитию физической культуры, спорта и туризму.

Развитию спорта – особое внимание

- Основной целью программы «Развитие физической культуры и спорта» является увеличение доли населения Усольского района, систематически занимающегося физкультурой. В рамках программы отделом по развитию физической культуры, спорту и туризму администрации района в 2018 году было проведено 48 районных мероприятий, в которых приняли участие 4927 человека, гостями стали около 3250 человек, - говорит начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризму Екатерина Ремнева.

В рамках реализации перечня проектов народных инициатив в детско-юношескую спортивную школу п.Белореченский для участия сборных команд Усольского района в областных соревнованиях приобретена спортивная форма: футбольная, баскетбольная, волейбольная, комбинезоны лыжные (лыжные гонки), легкоатлетическая на сумму 265 тысяч 700 рублей. Приобретены спортивные нагрудные номера для проведения массовых спортивных мероприятий.

В рамках соглашения «О предоставлении субсидии и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для оснащения муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта на 2018год» приобретен спортивный инвентарь на сумму 721,6 тысяч рублей. В том числе, 5 горных велосипедов, инвентарь для лыжных гонок: ботинки лыжные, лыжи, крепления, палки лыжные, спортивный инвентарь для футбола, волейбола, баскетбола, хоккея; а также макеты автоматов АК-47.

В 2018 году построены многофункциональные спортивные площадки в п.Раздолье, с.Мальта. Финансирование каждого проекта составило около трех миллионов рублей. Это средства областного бюджета. На строительство многофункциональной площадки в п. Тайтурка финансирование в размере двух миллионов рублей выделяла администрация Усольского района.

Приобретен и установлен детский спортивный городок в п.Тайтурка. Произведены монтажные работы по замене оконных конструкций в здании, расположенном по адресу р.п. Тайтурка, ул.Победы, 13.

Также в рамках муниципальной программы произведены работы по замене хоккейной коробки хоккейного корта в с.Новожилкино. Финансирование проекта из районного бюджета составило один миллион 700 тысяч рублей. Приобретен снегоуборщик, спортивный инвентарь на хоккейный корт в п. Мишелевка, а также трибуны на мишелевский стадион.

Обустроены две городошные площадки на территории Усольского района в поселке Белореченский и в деревне Буреть. Еще две площадки в селе Мальта и на территории Тайтурского МО будут установлены в 2019 году.

С привлечением областных средств построен и открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в Белореченском.

В 2019 году планируется разработка проектно-сметной документации на строительство бассейна в поселке Белореченский, из бюджета района на эти цели выделено полтора миллиона рублей, 2 миллиона рублей в бюджете запланированы на приобретение бортов для хоккейных кортов в поселке Раздолье и деревне Большежилкина, один миллион рублей будет израсходован на разработку проектно-сметной документации строительства культурно-спортивного комплекса со спортивным залом в поселке Тайтурка. В 2018 году обсуждался вопрос о строительстве в поселке Мишелевка лыжной базы, в настоящее время идут работы по изысканию земельного участка.

Инвестиции в будущее

Как отмечает председатель комитета по образованию Нина Татарникова, в рамках муниципальной программы «Развитие инфраструктуры и обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям в образовательных учреждениях Усольского района» в 2018 году было израсходовано 135 миллионов 197,7 тысяч рублей, в том числе 26 миллионов 414,5 тысяч рублей – это средства областного бюджета, местного бюджета – 108 миллионов 783,1 тысяча рублей.

Модернизация объектов образования была проведена на сумму 54,8 миллионов рублей.

1,8 миллионов рублей было израсходовано на разработку и получение экспертиз проектно-сметной документации, что позволяет получить субсидии из областного бюджета и осуществить проекты.

- До 2012 года в Усольском районе не занимались проектированием, с 2013 года, благодаря такой работе, в район привлекли 148,5 миллионов рублей, на 92 миллиона 119 тысяч рублей проекты уже реализованы, в этом году будут реализованы еще 2 проекта на сумму 61 миллион рублей. Есть 17 новых проектов, реализация которых предстоит в ближайшие годы, - подчеркивает Нина Татарникова.

Текущие ремонты выполнены на сумму – 24 миллиона 644 тысячи рублей. Основные из них: ремонты кровли в зданиях образовательных учреждений, отопления, ремонт систем водоснабжения, канализации, ремонт систем вентиляции, электроснабжения. Сюда же вошли ремонт спортивного клуба «Титан», устройство теплых туалетов в образовательных учреждениях деревень Целоты и Култук, ремонт пола – Мальтинская и Тельминская школах. Ремонт фасада в МБДОУ Детский сад №28 «Светлячок» (п. Средний) на сумму 3,4 миллиона рублей. А также ремонты актовых залов в МБОУ «Белая СОШ» «Мальтинская СОШ», «Мишелевская СОШ».

Капитальные ремонты областному и районному бюджету обошлись в 14,7 миллионов рублей. Самые крупные - ремонт кровли МБОУ «Белореченская СОШ», ремонт помещений для открытия 2-х групп МБДОУ Детский сад №4 «Теремок» (п. Новомальтинск). Замена оконных и дверных блоков в Раздольинской школе.

В рамках проекта народных инициатив в образовательных учреждениях района были установлены 623 окна на общую сумму около десяти миллионов рублей.

В рамках муниципальной программы системно проводится работа, направленная на пожарную безопасность, защиту от терроризма – ремонт наружного освещения, монтаж систем видеонаблюдения и установка ограждения учреждений образования. Совместно с правительством проводится замена автобусного парка. В 2018 году был приобретен автобус для МБОУ «Тайтурская СОШ», в 2019 году планируется приобрести автобусы для МБОУ «СОШ № 20» (п. Усолье-7) и МБОУ «Раздольинская СОШ».

Также представители совета заслушали информацию об использовании архивных документов. Одним из приоритетных направлений деятельности архивного отдела администрации Усольского района остается работа по предоставлению архивной информации. За 2018 год услугами архивного отдела воспользовались 3326 пользователей, также в прошлом году был востребован читальный зал, его посетили 20 пользователей, для работы им было выдано 309 документов. Постоянные посетители – учителя, краеведы, школьники, студенты, журналисты, историки. Специалистами архива подготавливаются тематические выставки и экскурсии.

Но основная работа исполнение запросов, которых в прошлом году поступило 1499. Каждая выданная архивом справка, копия документа позволит оформить пенсию, получить прибавку, пособие или льготу, обеспечить свои имущественные или иные права.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте