_

1Герб цвет

Главная задача – объединить усилия

glavnaya zadakaВ администрации Усольского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством мэра Виталия Матюхи.

Основные темы повестки – подготовка к паводкоопасному и пожароопасному периодам. В заседании приняли участие руководители и сотрудники МЧС, ГИМС, отдела надзорной деятельности, прокуратуры, военные, представители Усольского лесничества, электросетевых компаний, Роспотребнадзора, железной дороги, общества рыболовов и охотников, главы муниципальных образований.

Сначала обсудили подготовку муниципального звена Усольского района областной территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2019 года. Представителям комиссии о подготовке муниципалитетов к этому периоду рассказали главы Мишелевского муниципального образования Николай Валянин и Железнодорожного муниципального образования Владимир Кузнецов. В прошлом году в селе Биликтуй оказались подтопленными приусадебные участки.

Чтобы минимизировать риски повторения ситуации, будет вестись постоянный мониторинг уровня воды в реке Биликтуйка. Уже сегодня проводится работа с населением. Подготовлены нормативно-правовые акты, регламентирующие действия при возникновении чрезвычайной ситуации. Откорректирован план первоочередного жизнеобеспечения населения. Прописаны принципы, способы эвакуации, медицинское обеспечение.

Весна в этом году ранняя и уже сегодня есть вероятность возникновения лесных пожаров. На совещании обсудили вопросы подготовки всех структур к пожароопасному периоду. С главами и руководителями ведомств поднимали вопрос подготовки населённых пунктов и земель лесного фонда к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года. Специалисты говорят о том, что даже в лесах снежного покрова почти не осталось, поэтому есть вероятность, что особый противопожарный режим в Иркутской области будет введен уже в ближайшее время.

На территории района 25 населенных пунктов, находящихся в восьми муниципальных образованиях, подвержены угрозе лесных пожаров. А значит, готовыми к возникновению чрезвычайной ситуации должны быть готовы главы практически всех муниципалитетов. Говорили о том, что решаются, но пока остаются открытыми вопросы организации дополнительных источников наружного водоснабжения, оборудования всесезонных подъездных путей с твердым покрытием к водным источникам в населенных пунктах района.

Обсуждали вопрос отжига на территориях военного и Усольского лесничеств.

- Наша главная задача сегодня - предпринять меры подготовки населенных пунктов к пожароопасному периоду. Общими усилиями необходимо минимизировать возникновение пожаров на территориях муниципальных образований и угрозу перехода природных пожаров в населенные пункты. Сегодняшнее заседание комиссии показало, что все ведомства настроены на совместную работу, - отмечает Виталий Матюха.

Для профилактической работы в пожароопасный период в муниципальных образованиях будут привлекать сельский актив, старост, представителей организаций различных форм собственности.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте