_

1Герб цвет

Всегда в центре внимания

Всегда в центре вниманияСколько средств вкладывается в развитие образования Усольского района, на поддержку старшего поколения и молодежи. Эти вопросы обсуждали на очередном заседании Административного совета при мэре района.

Муниципальная программа «Развитие системы образования Усольского района» состоит из семи подпрограмм: «Информатизация системы образования», «Методическое сопровождение муниципальной системы образования»; «Обучение и воспитание одарённых детей в Усольском районе»; «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков»; «Здоровое поколение»; «Развитие дошкольного образования на территории Усольского района» и «Бухгалтерское и экономическое сопровождение отрасли образования, оплата труда». Об эффективности программы говорят цифры, которые представила председатель комитета по образованию Нина Татарникова. Значительно улучшились в районе показатели по учебной деятельности. По результатам ЕГЭ-2018 по 9 предметам повысилась успеваемость, отмечен рост среднего тестового балла по математике, географии, истории, информатике, обществознанию и биологии. По русскому языку один выпускник сдал единый государственный экзамен на 100 баллов, более 80 баллов показали – 44 вчерашних школьника. По 8 предметам у выпускников Усольского района результаты выше областных.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие более семьсот обучающихся района, дипломами отмечены – 253 участника, в региональном этапе участвовали 46 школьников, дипломами призёра отмечены – 4 участника. В региональных научно-практических конференциях от района участвовали 21 человек, 6 из них стали победителями и призерами.

В 2018 году более 150 школьников образовательных организаций района и воспитанников детских садов приняли участие в соревнованиях по робототехнике муниципального, регионального и всероссийского уровней, из них 60 детей стали победителями и призёрами.

В рамках программы проведено более 20 спортивно-массовых мероприятий, ученики района уже традиционно заняли первое место в областной Спартакиаде школьников.

Комитет и педагоги представили опыт работы системы образования Усольского района на Байкальском международном салоне образования. Воспитатель МБДОУ «Детский сад №13 «Ласточка» Ирина Карпова в прошлом году стала лауреатом регионального конкурса «Воспитатель года»

100% образовательных учреждений района были подготовлены к новому учебному году; 82% школьников от общего количества учащихся охвачены организованным горячим питанием; 100% детей в возрасте от 3-х лет обеспечены дошкольным образованием (в населённых пунктах, где имеются дошкольные образовательные организации).

В 2018 году в Новомальтинском детском саду были открыты 2 дополнительные группы на 50 детей, началось строительство детских садов в селах Мальта и Биликтуй. Детский сад п. Средний получил лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В рамках программы выделялись средства на оснащение актовых залов МБОУ «Мишелевская СОШ», МБОУ «Белая СОШ», МБОУ «Мальтинская СОШ».

Система образования Усольского района постоянно развивается и совершенствуется. Задачи перед собой на 2019 год ставят аналогичные. Из проблем, которые необходимо решить, Нина Татарникова называет необходимость в оборудовании для развития инженерно-технического образования, обновление компьютерного парка и подключение к интернету образовательных организаций района.

Уделяется в районе внимание работе с молодежью. В 2018 году по молодежной политике работа велась очень активно, в рамках программы «Молодежная политика» было проведено 21 районное мероприятие с общим охватом 9964 человек. Из 21 мероприятия 4 были профилактическими, участие в них приняли 6385 человек. Таким образом, в патриотических, экологических, творческих, добровольческих мероприятиях было занято 3579 молодых людей. Особое внимание уделяется профилактике социально-негативных явлений, в восьми районных акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, были задействованы чуть больше 12,5 человек. Идет борьба с дикорастущей коноплей, приобретается гербицид, химическим способом было уничтожено 14,5 гектаров растений.

В рамках программы в прошлом году 46 молодых специалистов, трудоустроенных в сфере образования, медицины и культуры, получили социально-экономическую поддержку. Единовременная выплата в размере МРОТ была выплачена 7 молодым специалистам учреждений образования и 4 молодым специалистам учреждений здравоохранения.

В 2018 году Усольский район снова вошел в число победителей муниципальных образований Иркутской области, это позволило привлечь федеральные и областные субсидии для обеспечение жильем молодых семей. В марте 2018 года две семьи (п. Тайтурка и п. Тельма) стали обладателями свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья в размере 999, 8 тысяч рублей, из них 479, 9 – средства районного бюджета. Семьи уже приобрели жилье.

Не забывают о старшем поколении, в рамках одноименной муниципальной программы в муниципальных образованиях района проведены работы по обследованию условий проживания пожилых людей, состояния их здоровья, способности к самообслуживанию, семейного положения, имущественного состояния и других характеристик.

В медицинских учреждениях углубленное диспансерное обследование прошли 109 ветеранов войны: из них 33 вдовы погибших фронтовиков, 25 ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут посещать медицинские учреждения, обслуживаются на дому, семи участникам войны лекарственные препараты доставляются на дом.

В областных лечебных учреждениях (госпиталь ветеранов войны и гериатрический центр) получили лечение 63 пенсионера по категориям: ветераны войны, дети войны, ветераны труда).

Мэром Усольского района Виталием Матюхой в 2018 году вручено 29 поздравлений Президента РФ жителям Усольского района, которые отметили 90-летний, 95-летний юбилеи и 100-летний юбилеи.

Для людей старшего поколения в течение года были организованы десятки мероприятий, основные из них: туристический слет ветеранов Усольского района, районный марафон оздоровительных гимнастик «Физкультура и здоровье», День пожилых людей.

Лечебно-оздоровительными мероприятиями было охвачено 795 жителей пожилого возраста, ветеранов войны и труда, в мероприятиях по организации досуга и культурно-массовых мероприятиях было задействовано 2630 человек старшего поколения. В рамках программы 48 человек получают пенсию за выслугу лет».

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте