_

1Герб цвет

Дети! Знание! Творчество!

deti znanie 2В районном Доме культуры поселка Белореченский представителей образования Усольского района вновь объединила августовская конференция педагогических и руководящих работников. Традиционная встреча давала ответы на вопросы, как образование Усольского района изменилось за предыдущий год, какие изменения ждут в предстоящем учебном году. Поставлены новые задачи и определены перспективы.

Работников образования с началом учебного года поздравили мэр района Виталий Матюха, председатель Думы Надежда Глызина и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Илья Сумароков.

Перед началом конференции, гости мероприятия могли познакомиться с выставкой «Нестандартное оборудование развивающей предметно-пространственной среды в дошкольных образовательных учреждениях», ее участниками стали: МБДОУ «Детский сад №23 «Улыбка», МБДОУ «Детский сад №10 «Семицветик», МБДОУ «Детский сад №11 «Колосок», МБДОУ «Детский сад №30 «Ромашка», МБОУ «Большееланская СОШ».

Педагоги Усольского района доказали, что умеют работать, а когда необходимо, то умеют петь, танцевать и шутить. Ведущими конференции стали руководители и педагоги образовательных учреждений района. Профессионалы в любой деятельности, передают свои знания детям района, осваивают технологии, сохраняя фундамент и ценности образования. 2019-2020 учебный год на конференции охарактеризовали как начало нового и современного этапа.

- с 20 сентября 2019 года на базе пяти школ Усольского района начинает внедряться региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Они направлены на формирование современных компетенций у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». На базе Центра в первую половину дня будут проходить уроки, после которых для ребят будут организованы занятия по внеурочной деятельности: игры, тренинги, - говорит председатель Комитета по образованию Нина Татарникова.

Также в районе продолжится реализация проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее». В реализации этого направления помогает дополнительной образование, которое в районе представлено разнообразно: спорт, краеведение, Российской движение школьников, спикер-клуб, кадетское движение, театральная деятельность и многие другие направления.

Усольский район – лидер современного движения «Молодые профессионалы» - WorldSkills и JuniorSkills. За три года 76 наших школьников приняли участие в десяти че

мпионатах по двенадцати компетенциям, из них 52 ученика стали победителями и призерами.

Хорошие результаты показывают школьники района в учебной деятельности. В 2019 году единый государственных экзамен сдавали 187 выпускников по 11 предметам. С экзаменом по профильной математике справились 93,9 %, в прошлом году этот показатель составлял 90,4%. По итогам прошлого учебного года в районе были зафиксированы высокие результаты по физике – 80 баллов, математике – 84 балла, обществознанию – 86 баллов, английскому языку – 96 баллов.

На конференции по- традиции чествовали молодых специалистов – 10 человек. Всего в учреждениях образования района работают 100 молодых специалистов, возраст которых не превышает 35 лет. Это 21 % от общего числа педагогических работников. На конференции было отмечено, что в школах района в этом году впервые есть дефицит педагогических кадров. Поэтому одним из основных направлений в наступившем учебном году определяется работа по привлечению новых специалистов в учреждения образования района.

На конференции с коллегами опытом работы по развитию направления «ПроекториЯ» поделилась директор Белореченского лицея Марина Тараканова.

Заведующий МБДОУ «Детский сад №30 «Ромашка» Оксана Киселева представила опыт работы на тему «Инновационная деятельность по апробации и внедрению парциальной модульной программы «STEM - образование детей дошкольного возраста» в МБДОУ «Детский сад №30 «Ромашка».

По сложившейся традиции, на конференции чествовали лучших педагогов. За высокий профессионализм, творческий подход и компетентность в деле воспитания и обучения было вручено 46 ведомственных наград: Почетной грамотой министерства образования Иркутской области были отмечены 16 педагогов, благодарностями министерства образования региона – 20. От мэра Усольского района грамоты получили 3 работника образования, благодарность была вручена пяти работникам сферы, 4 человека получили благодарности от депутата Законодательного Собрания Иркутской области Павла Сумарокова и подарки от Благотворительного фонда Павла Сумарокова. Почетной грамотой мэра района награжден Алексей Сухарев, тренер-преподаватель по футболу Детско-юношеской спортивной школы. Почетную грамоту Губернатора Иркутской области вручили директору МБОУ «Новомальтинская СОШ» Валерию Лескову.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте