_

1Герб цвет

Будущее начинается сегодня

budush segodnyЕжегодный конкурс по благоустройству населенных пунктов продолжается в Усольском районе. Главы практически всех муниципальных образований представили свой опыт. Комиссия отмечает, что в плане благоустройства, за год в поселениях было сделано много. А за восемь лет, что проходит конкурс, населенные пункты района значительно улучшились. О том, что минувший год не прошел даром, рассказали и показали главы Железнодорожного, Тельминского, Сосновского и Новожилкинского муниципальных образований.

Комплексная спортивная площадка для юных жителей Тельмы

В Тельминском муниципальном образовании за 9 месяцев 2019 года 37 процентов расходов бюджета было направлено на благоустройство. Средства народных инициатив в этом году были направлены на текущие ремонты и содержание дорог поселка Тельма: ул. Новорабочая, Советская, Красной Звезды.

В планах администрации в рамках проекта «Народные инициативы» приобретение детской игровой площадки на сумму 148,3 тысяч рублей.

За счет средств дорожного фонда Тельминского муниципального образования была отсыпана дорога по улице Радужная, а также произведен ямочный ремонт дорог по улицам Свердлова, Тимирязева, Совхозная, Королева и ремонт придомовой территории ул. Совхозная, д.16. Большую помощь в грейдировании и содержании дорог оказывает предприниматель, депутат Думы Усольского района Николай Киреев.

По программе «Благоустройство территории в Тельминском муниципальном образовании» приобретены 2 детские площадки, а также 18 уличных тренажеров. Площадки и тренажеры установлены не только в поселке Тельма, а также в поселках Озерный и Саннолыжный.

В рамках проекта «Комфортная городская среда» в 2018 году была начата работа по строительству в поселке Тельма комплексной спортивной площадки. Была заказана проектно-сметная документация. В 2019 году площадка была построена, она удачно расположилась на месте бывшего пустыря, рядом с кортом, общеобразовательной школой, Домом культуры, детским садом и детской школой искусств. Стоимость площадки составила более двух миллионов рублей.

Глава Тельминского муниципального образования Михаил Ерофеев и скульптор Иван Зуев поделились с представителями комиссии амбициозными планами, которые начнут осуществляться уже в следующем году. В 2019 году начата работа по подготовке проектно-сметной документации «Парка Победы», который планируется строить в 2020 году на площади Кооператоров, рядом с мемориалом Памяти. Иван Зуев представил макет будущего парка.

Год активного развития села

В Сосновском муниципальном образовании территории общественного самоуправления представлены пятью ТОСами. В 2019 году инициативные группы жителей села Сосновка по улицам Заводская и Береговая создали ТОСы, и в первый год своей деятельности стали участниками районного конкурса Грантовой поддержки общественных инициатив граждан. По результатам работы комиссии, проект жителей улицы Заводская «Лето без интернета» и проект жителей улицы Береговая «Берег нашей мечты» стали победителями конкурса, авторы на их реализацию получили 50 тысяч рублей. Кроме того, проект «Лето без интернета» стал победителем областного конкурсного отбора, грант на благоустройство зоны отдыха составил 125 тысяч рублей. Авторы проектов – Марина Вайгачева и Татьяна Гиренко, представили комиссии свои площадки, которые летом уже собирали местную ребятню.

Сосновский парк известен далеко за пределами села. Ежегодно на территории парка проводятся работы по благоустройству. В этом году здесь было сделано ограждение, дополнительное освещение, центральная дорожка выложена тротуарной плиткой. Благодаря спонсорской помощи СХПК «Усольский свинокомплекс» в Сосновке, вдоль парка, появился тротуар.

В год развития села в Сосновке произошло важное событие - в рамках реализации мероприятий перечня проекта «Народные инициативы» был отремонтирован переезд участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по переулку Заречному, протяженностью 17 метров, с установкой перил. Теперь в этом месте две части Сосновки через реку Курга соединяет мост.

Не забывали в муниципальном образовании об отдаленных населенных пунктах. В деревне Арансахой была установлена беседка, отсыпана дорога. В поселке Белогорск проведены работы по ограждению территории детской площадки и приобретен теневой навес.

Безопасность и комфорт – принципы работы

Комплексно проводится конкурс благоустройства населенных пунктов в Железнодорожном муниципальном образовании. ТОС «Селяночка», как и в прошлом году, в рамках конкурса поддержки общественных инициатив получил грант из районного бюджета на работы по проекту «Аллея семьи, любви и верности». За счёт средств выигранного гранта приобретены бордюры для обустройства клумб и дорожки. Здесь же установлены инсталляции для баннеров и арка на вход.

Жители Железнодорожного муниципального образования с каждым годом активнее включаются в работу по благоустройству населенных пунктов. Красивых и ухоженных палисадников становится все больше. Жители домов не только следят за чистотой своих территорий, но и украшают их интересным декором, выполненным собственными руками. Стараются соорудить снежные и ледяные скульптуры, монтируют праздничную иллюминацию. Таблички «Образцовая усадьба» в прошлом году были вручены двум семьям, в этом - пяти хозяевам усадеб. За оформление палисадников отмечены подарками и благодарственными письмами в 2018 году 8 семей, в 2019 году - 37.

В Год развития села администрацией Железнодорожного муниципального образования была проведена большая работа, в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в поселке Железнодорожный, вдоль центральной улицы, появился тротуар. Жители сразу отметили комфорт и безопасность пешеходной зоны, на которой расположились скамьи для отдыха, установлены урны.

Одной из первоочередных задач, которые перед собой ставит администрация Железнодорожного муниципального образования, является поддержание в хорошем состоянии внутрипоселковых автомобильных дорог, таким образом, на содержание и ремонт дорог за 9 месяцев текущего года было затрачено практически два миллиона рублей. Также администрация работала по ликвидации несанкционированных свалок во всех населенных пунктах. В этом году на транспортные услуги для ликвидации свалок было потрачено 107 тысяч рублей. Были ликвидированы две несанкционированные свалки: на берегу реки Китой рядом с СНТ «Монтажник» и в деревне Старая Ясачная.

С хорошей дороги начинается развитие села

В рамках программы «Комфортная городская среда» пешеходная зона появилась и в селе Новожилкино, субсидия из областного бюджета на обустройство пешеходной зоны составила 1 миллион 800 тысяч рублей.

Большую работу по благоустройству автомобильных дорог в этом году провела администрация сельского поселения Новожилкинского муниципального образования. За счет акцизов дорожного фонда сделан ремонт дороги в селе Новожилкино по улице Садовая, по улицам Новоселов и Нижняя проведена отсыпка. В деревне Култук по улице Молодежная заасфальтировали 368 погонных метров на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей, отсыпаны дороги по улицам Гагарина и Чапаева на сумму 550 тысяч рублей. За счет средств кредита проведен ремонт дороги по улице Трактовая деревни Култук на сумму 2,7 миллиона рублей. Таким образом, в Култуке за 2019 год заасфальтировали практически один километр дороги, на это из местного бюджета было выделено около 4 миллионов рублей.  

Общий объем средств, израсходованных на благоустройство муниципального образования, за последние три года значительно увеличился. В 2017 году было потрачено 372,7 тысяч рублей, в 2018 году на благоустройство населенных пунктов в Новожилкинском муниципальном образовании израсходовали чуть больше одного миллиона рублей, за 9 месяцев 2019 года сумма, направленная на благоустройство, составила чуть больше четырех миллионов рублей, в том числе привлеченные средства.

Ежегодно в поселениях муниципалитета появляются спортивные и игровые площадки. В селе Новожилкино в этом году была обустроена детская площадка по улице Советская, дополнены спортивными элементами уже существующие детски площадки в деревнях Ключевая и Култук. Приобретение и установка спортивного оборудования на детские игровые площадки обошлись в сумму 300 тысяч рублей.

Скульптура «Добрыш», установленная в рамках взаимодействия администрации района и благотворительного фонда «Байкал интеграция», стала настоящим украшением площади села Новожилкино. Теперь преобразования нужны и на самой площади, ремонт асфальтового покрытия здесь планируют в следующем году.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте