_

1Герб цвет

Спасибо за честный ваш труд!

thxВ районном Доме культуры поселка Белореченский торжественно отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались одни из лучших земледельцев, животноводов и переработчиков сельскохозяйственной продукции Усольского района.

- Мы благодарны вам за ваш труд и гордимся тем, что у нас в районе так много крупных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств. У наших аграриев высокие показатели, хотя погода вас всех не балует. Мы гордимся вашими достижениями и успехами. Вы производите качественные, экологически чистые продукты, которыми кормите район, область и уже вышли за пределы региона. Желаю вам всем уверенности в завтрашнем дне, здоровья и удачи, - обратился к участникам торжественного мероприятия Виталий Матюха.

С теплыми словами поздравлений к труженикам агропромыш

ленного комплекса от имени депутатов районной Думы обратилась Надежда Глызина:

«Вы все шагаете в ногу со временем. У нас в районе нет ни одного предприятия, которое бы осталось в стороне от модернизации, реконструкции, обновления оборудования. В этом году погода проверяла нас на прочность не только в плане урожайности. Первыми, кто пришел на помощь территориям, пострадавшим от наводнения в Иркутской области, были предприятия Усольского района. Я выражаю вам за это благодарность. От имени депутатов Думы Усольского района желаю вам счастья, здоровья, успеха».

Перед собравшимися с поздравлениями и докладом об итогах деятельности сельскохозяйственной сферы выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Павел Гом. Павел Эдмундович отметил, что сельское хозяйство традиционно является основой экономики Усольского района. Труженики сельского хозяйства района, делают все возможное для динамичного развития отрасли. Текущий год не стал исключением. Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района собрано 59 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 24,8 центнера с гектара, что на 2,5 центнеров превысило показатель прошлого года. Лучших показателей по результатам уборочной кампании зерновых добились в хозяйствах АО «Большееланское» - 34,1 ц/га, СХ ПАО «Белореченское» - 29,8 ц/га, АО «Железнодорожник» - 26,3 ц/га.

Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 29 тысяч тонн картофеля и 9 тысяч тонн овощей. Средняя урожайность картофеля составила 189 ц/га, овощей – 238,3 ц/га. Наибольшая урожайность картофеля достигнута в АО «Железнодорожник» - 262,7 ц/га и крестьянско-фермерском хозяйстве Кичигин Л.П. – 230 ц/га, наивысшая урожайность овощей зарегистрирована в СХПАО «Белореченское» - 260,8 ц/га и крестьянско-фермерском хозяйстве Кичигин Л.П. – 222 ц/га.

За девять месяцев предприятиями района произведено молока 22,4 тысяч тонн. Валовой надой на одну фуражную корову в среднем по организациям – более 4600 килограммов. Наибольшие показатели достигнуты в АО «Большееланское», АО «Железнодорожник», СХПАО «Белореченское». Получено и реализовано 18,8 тысяч тонн мяса. Произведено более 460 млн. штук яиц.

Ожидаемая прибыль по году составит 1,8 миллиарда рублей. Выручка от реализации продукции 13,9 миллиарда рублей, объем отгруженной продукции 13,9 миллиарда рублей.

Среднесписочная численность работающих в сельском хозяйстве составляет свыше 5 тысяч человек. Среднемесячный размер заработной платы по году составит 48,9 тысяч рублей, что на 6,1% выше уровня прошлого года.

Все это стало возможным благодаря участию сельхозтоваропроизводителей района в государственных программах, инвестиционных проектах, конкурсных отборах, внедрению передового опыта, новых технологий, приобретению новой современной высокопроизводительной техники и оборудования, реконструкции и строительству новых животноводческих помещений, цехов, овощехранилищ.

В сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Усольский свинокомплекс» проведена реконструкция корпусов, замена технологического оборудования. За выдающиеся достижения в производстве предприятие стало Лауреатом Национальной премии «Золотой Фонд Российского сельского хозяйства».

В сельскохозяйственном публичном акционерном обществе «Белореченское» на Усольском молочном заводе открыт цех по сушке молока для детского и спортивного питания.

В акционерном обществе «Большееланское» проведена модернизация молочно-товарной фермы на 200 голов, запущена новая линия по розливу молока – фасовка молока в тетрапаках, проведён капитальный ремонт племенного телятника.

В акционерном обществе «Железнодорожник» проведен ремонт, реконструкция цеха по производству полуфабрикатов. В рамках успешно реализованного инвестиционного проекта «Развитие молочного животноводства» приобретено новое современное животноводческое оборудование, оборудование по переработке молока, техника для производства кормов. А также завершается строительство коровника на 200 голов во втором отделении (п. Тельма) и сенохранилища объемом 300 тонн в третьем отделении (п.Биликтуй).

Индивидуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Кичигин Леонид Петрович приобрел круговую оросительную систему, которая за один круг проводит орошение на площади 120 гектаров; завершает строительство нового овощехранилища объемом 3 тысячи тонн.

Индивидуальный предприниматель Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Матюха Ольга Николаевна, используя грант 2017 года в форме субсидии на развитие семейных животноводческих ферм в Иркутской области, завершает строительство молочной фермы.

Этот год также не стал исключением на получение грантов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района. Индивидуальный предприниматель Глава (крестьянского) фермерского хозяйства Кудник Николай Генрихович стал победителем конкурсного отбора на право получения гранта в форме субсидий на развитие семейных животноводческих ферм в Иркутской области. Индивидуальный предприниматель Глава (крестьянского) фермерского хозяйства Степанов Леонид Игоревич стал победителем конкурсного отбора начинающих фермеров Иркутской области на право получения гранта в форме субсидии на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

О серьезных успехах и достижениях аграриев Усольского района говорила и первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

- СХПК «Усольский свинокомплекс» добивается самых высоких показателей по среднесуточному привесу, этот показатель выше общероссийских. Птицеводы СХПАО «Белореченское» - лидеры по продуктивности, на предприятии получают на 30 штук яиц в год больше, чем в Российской Федерации. Самые высокие показатели по надоям молока имеют АО «Большееланское» и АО «Железнодорожник». За последние, как минимум 4 года, в Усольском районе установлен рекорд по урожайности зерновых. Необходимо отметить, что в районе наряду с крупными, финансово устойчивыми предприятиями успешно развиваются и фермерские хозяйства, - подчеркнула Наталья Жилкина.

Лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Усольского района в этот день были вручены награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Иркутской области и мэра Усольского района. Отмечены были и руководители образовательных учреждений, в которых реализуется сетевая модель «Агропоколение».

С поздравительными словами к коллегам, труженикам агропромышленного комплекса Усольского района обратились заместитель генерального директора СХПАО «Белореченское» Николай Эльгерт и генеральный директор СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков.

Ярко и интересно на сцене выступили творческие коллективы Усольского района, радуя участников праздника красивыми и душевными песнями и танцами.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте