_

1Герб цвет

Край, в котором мы живем

krai usolie raionВ субботу, 16 ноября, Усольский район отметил свой 94-й день рождения. Праздничное торжество состоялось в районном доме культуры.

Традиционно в этот день свои достижения представили образование, культура и спорт Усольского района. О своем интересном проекте «Куда ты исчезла, деревенька моя?» рассказали преподаватели Раздольинской школы. Можно было познакомиться и с современными технологиями: районный центр внешкольной работы представил мультимедийный проект – использование лонгридов для публикаций о территориях Усольского района; в рамках проекта «Точка роста» белореченский лицей показал работу 3D принтера, сосновская школа каждому желающему предоставила возможность погрузиться в виртуальную реальность с помощью очков, а школа поселка Новомальтинск представила квадрокоптер.

Для любителей творчества была организована выставка художественных работ обучающихся детских школ искусств Усольского района. Мастера районного Дома ремесел (р.п. Мишелевка) и районного Центра традиционной славянской культуры и творчества «Родник» (р.п. Тайтурка) в режиме реального времени показали, как создаются изделия. Здесь были представлены работы в различных техниках: лозоплетение, рогозоплетение, валяние, ткачество, фарфор и керамика.

Тема праздника «Край, в котором мы живем» удачно сочеталась с тематикой 2019 года - Годом развития села в Усольском районе. Именно о развитии, движении вперед в своем приветственном слове говорил Виталий Матюха. Мэр района рассказал о том, что было сделано за год, о достижениях, которых удалось достичь, и задачах, которые необходимо решить.

- Хочу сегодня сказать слова благодарности за ту работу, которую мы все вместе с вами, объединившись, сделали. 2019 год объявлен в Усольском районе Годом развития села. Именно эта тема позволила по-другому взглянуть на край, в котором мы живем: за год в наших муниципальных образованиях обновились парки, появились новые скверы, тротуары и пешеходные дорожки. Велось и до сих пор идет строительство социальных объектов – это два детских сада - в селах Биликтуй и Мальта, дом культуры в поселке Тальяны, капитальный ремонт спортивного клуба «Олимп» в селе Новожилкино. Этот год отметился большим количеством ремонтов образовательных учреждений и учреждений культуры. Не меньше у нас планов на будущее, мы проектируем школу в поселке Тайтурка, бассейн в поселке Белореченский, - отметил в своем приветствии Виталий Матюха.

От депутатов Думы Усольского района с праздником поздравила председатель Надежда Глызина:

- Этот год был очень важным для нас. Мы прожили его в рамках Стратегии социально-экономического развития района. Благодаря стратегическим документам, у нас есть возможность говорить о будущем, о планах, которых много. Любой успех Усольского района – это итог коллективной, командной работы. Я поздравляю каждого из вас с Днем рождения Усольского района. Спасибо, что мы вместе, и мы двигаемся вперед.

Праздничный концерт был подготовлен творческими коллективами Усольского района. Отлично настроение гостям праздника создавали хореографические коллективы: «Радуга» (ДШИ, р.п. Белореченский, руководитель Любовь Пивень), «Улыбка» (ДШИ, р.п. Тайтурка, руководители Валентина Будникова и Лилия Нарымовская), «Коробейники» (РДК, р.п. Белореченский, руководитель Кристина Федькина), «Зареница» (колледж педагогического образования, г. Иркутск, руководитель Ольга Васильева), «Грация» (районный центр внешкольной работы, р.п. Белореченский, руководитель Элла Полякова). Звонкими голосами порадовали Народный вокальный ансамбль «Артек» (РДК, р.п. Белореченский, руководитель Анастасия Татаринова), Мария Кузнецова (ДК «Юность», р.п. Тельма), Народный вокальный ансамбль «Форсаж» (п. Средний, руководитель Ирина Хлыстова), вокальный ансамбль «Гармония» (районный центр внешкольной работы, р.п Белореченский, руководитель Диана Зубарева).

За достижения в различных сферах деятельности района были вручены грамоты и благодарственные письма.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте