_

1Герб цвет

Предприниматели и власть обсудили важные вопросы

Предприниматели и власть обсудили важные вопросыПредставители малого и среднего предпринимательства обсудили волнующие их вопросы с мэром Виталием Матюхой на Координационном Совете.

На заседании обсуждались в основном рабочие моменты. О том, как организовать проведение специальной оценки условий труда на предприятии и об организации проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, предпринимателям рассказала консультант по охране труда отдела экономического развития Комитета по экономике и финансам Ольга Шипчина.

Она отметила, что обязанность по организации и финансированию специальной оценки условий труда возлагается на работодателя, ее необходимо было провести до 31 декабря 2018 года. Специальная оценка условий труда проводится не реже одного раза в 5 лет. По ее результатам устанавливается класс (подкласс) условий труда на соответствующем рабочем месте. Если потенциально вредные и опасные факторы на рабочем месте не выявлены, условия труда признаются допустимыми без проведения дальнейших исследований. Предприниматели отметили, что эту работу многие из них уже провели.

Ольга Владимировна обратила внимание на организацию проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 психиатрическое освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований влечет наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц. Установлена также уголовная ответственность за несоблюдение правил охраны труда в случаях, если нарушение требований охраны труда, совершенное лицами, на которых возложены обязанности по их соблюдению, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерть людей.

Совместно с начальником отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями управления пенсионного Фонда в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе Ирой Шукургановой обсуждали вопрос уплаты страховых взносов и начислении пенсии индивидуальным предпринимателям.

Говорили на координационном Совете о взаимодействии с региональным оператором по вопросу сбора твердых коммунальных отходов. Напомним, что на февральском заседании координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства было принято решение об обращении к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложениями о снижении нормативов и расчету по фактическому накоплению ТКО. В письме министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артура Сулейменова, которое было направлено в администрацию района, говорится о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели использующие для своей деятельности отдельно стоящие помещения могут заключить договор на расчет по фактическому накоплению твердых коммунальных отходов. Но для этого необходимо оборудовать обособленные площадки накопления ТКО. Предприниматели отметили, что сейчас они занимаются оформлением и оборудованием обособленных мест.

Виталий Матюха рассказал представителям предпринимательского сообщества, что администрация района начала работу по изготовлению инвестиционных паспортов муниципальных образований, который будет описывать ресурсы и возможности территории. Он будет состоять из нескольких блоков: ресурсы, (природные, трудовые, финансовые), показатели социально-экономического развития муниципального образования, площади для реализации инвестиционных проектов. Мэр района попросил предпринимателей подключиться к этой работе.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте