_

1Герб цвет

Мы сможем – мы сделаем!

Мы сможем мы сделаем 1В Усольском районе состоялся юбилейный, V Гражданский форум.  В районном доме культуры поселка Белореченский, чтобы подвести итоги Года развития села собрались главы муниципальных образований, депутаты, представители общественных организаций, активные граждане. В этом году на форуме присутствовали делегации Зиминского, Черемховского и Качугского районов.

Пять лет назад по инициативе мэра района Виталия Матюхи форум стал площадкой эффективного взаимодействия власти и общества. Основная цель – повышение активности населения в решении общественно-важных задач и проблем. За пять лет участники форума обсудили десятки вопросов, связанных с развитием Усольского района, на форуме были приняты решения, которые уже реализованы. В этом году на форуме были подведены итоги Года развития села.

 

- Гражданский форум – это площадка, где мы можем поговорить о грантовой поддержке, наших общественных делах. Пять лет назад вместе с вами неуверенными шагами мы двигались к развитию нашего гражданского общества: у нас начали появляться первые территории общественного самоуправления, мы писали первые гранты. Сегодня Усольский район делится опытом в этом направлении. На различных форумах и площадках мы рассказываем, как за такой короткий период мы смогли создать 28 ТОСов, что такое Гранты общественных инициатив и как это работает, - отмечает Виталий Матюха.

2019 год в Усольском районе был объявлен Годом развития села. Все мероприятия были реализованы в соответсвии с планом. В этот год состоялись важные события в развитии гражданского общества.

- В этом году у нас произошло историческое событие – рождение Общественной палаты Усольского района. Она была сформирована в соответсвии с законодательством, членов Общественной палаты мы выбрали из кандидатур, которых представили вы, жители муниципальных образований, представители общественности. Я горжусь тем, как была сформирована общественная палата и как началась ее работа. Общественную палату возглавляет Ирина Тютюнник – председатель Общественного совета, поэтому есть уверенность, что работа будут продолжена в соответсвии с накопленным опытом, - говорит председатель Думы района Надежда Глызина.

За свою неравнодушную жизненную позицию были отмечены активные жители Усольского района, которые получили благодарственные письма мэра и районной Думы.

По традиции отметили победителей районного конкурса Грантовой поддержки общественных инициатив. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии жители района представили 27 проектов, были выбраны 8 проектов, авторы которых на их реализацию из районного бюджета получили по 50 тысяч рублей, один проект был поддержан благотворительным фондом Павла Сумарокова. В следующем году администрация района планирует на реализацию проектов выделять сумму в два раза больше, авторы проектов получат по 100 тысяч рублей.

Также были отмечены победители районного конкурса молодежных инициатив «Мы строим будущее». Необходимо отметить, что молодежь Усольского района активно вовлечена в общественную работу. Во второй раз состоялся Молодежный форум.

Еще одна добрая традиция была соблюдена. На Гражданском форуме Виталий Матюха объявил тему следующего года, 2020 год в Усольском районе объявлен Годом развития туризма. Именно поэтому работа форума была организована на одной площадке, которая называлась «Развитие туризма – курс на развитие территории».

Общественность района с представителями Агентства по туризму Иркутской области обсудили перспективы развития туризма в регионе и Усольском районе, грантовую поддержку некоммерческих организаций в сфере туризма. Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области, а также первый председатель общественного совета Усольского района Наталья Жилкина рассказала о грантовой поддержке проектов по агротуризму со стороны министерства сельского хозяйства региона. Затем, для общественников был проведен семинар-практикум по основам интерпретативного планирования туристической деятельности.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте